Оборотные активы предприятия (оборотные средства)

Имуществом предприятия являются также оборотные активы (оборотные средства), которые представляют собой совокупность оборотных производственных средств и средств обращения в денежной форме.

К оборотным производственным средствам промышленных предприятий относится часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных средств расходуются в каждом производственном цикле и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных средств в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

Оборотные производственные средства предприятий состоят из трех частей:

1) производственные запасы;

2) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

3) расходы будущих периодов.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а затем из сферы производства – вновь в сферу обращения, и т.д. Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство.

Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т. е. проходят период производства и период обращения, называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель характеризует среднюю скорость движения средств на предприятии или отрасли.

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме. Оборотные средства в каждый момент всегда одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершенного производства, готовых изделий.

Процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств. Таким образом, нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и других оборотных средств. Нормируют оборотные средства, находящиеся в производственных запасах, незавершенном производстве, остатках готовой продукции на складах предприятия. Это нормируемые оборотные средства. Остальные элементы оборотных средств называются ненормируемыми.

В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей на предприятии и рассчитываются в днях запаса, нормах запаса деталей, гривнах на расчетную единицу и т.д.

Норматив оборотных средств – произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в гривнах.

Нормирование оборотных средств представляет собой нормирование слагаемых в сумме:

Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru , (1.7)

где Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru – норматив производственных запасов;

Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru – норматив незавершенного производства;

Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru – норматив запасов готовой продукции.

Эффективность использования оборотных средств промышленных предприятий характеризуют три основных показателя:

1) коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

2) коэффициент загрузки оборотных средств;

3) длительность одного оборота оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости определяют делением объема реализации продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотных средств на предприятии:

Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru , (1.8)

где Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru – коэффициент оборачиваемости оборотных средств, обороты;

Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru – объем реализованной продукции, грн.;

Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru – средний остаток оборотных средств, грн.

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал). Из формулы видно, что увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на 1 грн. оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Коэффициент загрузки оборотных средств, величина которого обратна коэффициенту оборачиваемости, характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 грн. реализованной продукции:

Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru . (1.9)

Длительность одного оборота в днях, которую находят делением количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости:

Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru , (1.10)

где Оборотные активы предприятия (оборотные средства) - student2.ru – число дней в периоде (360, 90 – год, квартал).

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств и, наоборот, чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

Пример решения задач

Задача. Объем реализованной продукции на предприятии в 1999 г. составил 600 тыс. грн., а в 2000 г. – 612 тыс. грн., средние годовые остатки оборотных средств соответственно 120 и 110,5 тыс. грн; коэффициент оборачиваемости оборотных средств составил в 1999 г.: 600000 / 120000 = 5,0 и в 2000 г. – 5,54. Продолжительность одного оборота: 360 : 5 = 72 дня и 360 : 5,54 = 65 дней; коэффициент загрузки оборотных средств: 120000 / 600000 = 0,2 грн. и 110500 : 612000 = 0,18 грн. Определить эффект использования оборотных средств.

Решение

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении и уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах.

В приведенной задаче абсолютное высвобождение оборотных средств на предприятии в 1999 г. по сравнению с 2000 г. составит: 120000 грн. – 110500 грн. = = 9500 грн.

Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема реализованной продукции. Чтобы его определить, нужно исчислить потребность в оборотных средствах за отчетный год исходя из фактического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемости в днях за предыдущий год. Разность дает сумму высвобождения средств.

Например, исходя из приведенных выше данных рассчитаем относительное высвобождение оборотных средств на предприятии. Средний остаток оборотных средств в 1999 г. составлял 120000 грн., а в 2000 г. – 110500 грн., продолжительность полного оборота соответственно 72 дня и 65 дней. Потребность в оборотных средствах в 2000 г. при оборачиваемости 1999 г. и объеме реализации 1999 г. будет равна: (612000х72):360 = 122400 грн. Относительное высвобождение оборотных средств составит (122400 – 110500) = = 11900 грн.

Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, в повышении уровня рентабельности производства.

Задачи

Задача 41. В отчетном году было выпущено продукции на 60 млн. грн. при среднем количестве оборотных средств 20 млн. грн.

Определить, как изменится потребность в оборотных средствах в плановом году, если производственная программа возрастет на 20%, а количество оборотов будет равно 4.

Задача 42. За год завод выпустил продукции на 120 млн. грн. при длительности оборота 2 месяца.

Определить среднее количество оборотных средств, занятых в производстве. Как изменится это количество при сокращении оборота до 1,5 месяца?

Задача 43. В отчетном году длительность оборота на предприятии составила 40 дней при средней сумме оборотных средств, равной 5 млн. грн. В плановом периоде предприятие при том же количестве оборотных средств сократит длительность оборота до 30 дней.

Определить суммы реализованной продукции в отчетном и плановом годах. В году принять 360 дней.

Задача 44. По плану завод должен реализовать продукции на 45 млн. грн. Запланированная среднегодовая сумма оборотных средств — 9 млн. грн. В результате перевода сборки машин на поток длительность одного оборота сократилась на 12 дней.

Определить, на какую сумму можно увеличить план при той же сумме оборотных средств. В году принять 360 дней.

Задача 45. В отчетном году при плановом количестве оборотных средств 30 млн. грн. было выпущено продукции на 90 млн. грн.

Как должен измениться норматив оборотных средств, если на планируемый год предусматривается увеличение программы выпуска на 10 млн. грн. при добавлении еще одного оборота?

Задача 46. За год завод реализовал продукции на 60 млн. грн. Среднегодовое количество оборотных средств составило 12 млн. грн. После реализации ряда мероприятий завод сократил длительность оборота на 12 дней.

Определить возможную эффективность от такого ускорения оборачиваемости оборотных средств. В году принять 360 дней.

Задача 47. В отчетном году завод реализовал продукции на 120 млн. грн. при количестве оборотов, равном 4. В плановом периоде завод увеличит выпуск до 150 млн. грн. при сокращении длительности оборота на 30 дней.

Определить эффективность от такого ускорения оборачиваемости оборотных средств. В году принять 360 дней.

Задача 48. Годовой план реализации продукции установлен заводу в сумме 30 млн. грн. Среднегодовая сумма оборотных средств запланирована в 7,5 млн. грн. В результате перевода сборки на поточные методы длительность одного оборота сократилась на 10 дней. Определить плановую и фактическую длительность одного оборота, плановый и фактический коэффициенты оборачиваемости и количество высвобожденных оборотных средств в результате ускорения оборачиваемости. В году принять 360 дней.

Задача 49. По плану завод должен за год реализовать продукции на 32,5 млн. грн. Среднегодовая сумма оборотных средств составляет 6,5 млн. грн. В результате механизации производственных процессов фактическая длительность одного оборота была доведена до 60 дней.

Определить абсолютную сумму высвобождаемых оборотных средств. На какую сумму можно повысить план реализации за счет высвободившихся средств при условии, что производственные мощности завода допускают увеличение выпуска продукции? В году принять 360 дней.

Задача 50. Предприятию было запланировано реализовать продукции на 100 млн. грн. при среднем количестве оборотных средств 10 млн. грн. Фактически было выпущено продукции на 20% больше при сокращении оборотных средств до 8 млн. грн.

Рассчитать плановые и фактические показатели оборачиваемости, проанализировать эффективность от ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Задача 51. Определить среднегодовое количество оборотных средств предприятия, количество и длительность оборотов при данных, приведенных в табл. 1.5.

Таблица 1.5

Исходные данные Кварталы года
Сумма реализованной продукции, млн. грн. 4,2 4,5 4,5 4,8
Среднеквартальное количество оборотных средств, млн. грн. 3,0 2,9 2,9 3,2

В году принять 360 дней.

Задача 52. В отчетном году объем реализованной продукции завода составил 100 млн. грн. при среднегодовой сумме оборотных средств 20 млн. грн.

В плановом году сумма реализованной продукции составила: в I квартале – 20 млн. грн. при среднем количестве оборотных средств 20 млн. грн. В каждом последующем квартале объем реализации растет на 5 млн. грн. по сравнению с предыдущим при том же количестве оборотных средств.

Определить количество оборотов и длительность одного оборота в отчетном и плановом годах. В году принять 360 дней.

Задача 53. Определить показатели оборачиваемости оборотных средств предприятия при данных, приведенных в табл. 1.6.

Таблица 1.6

Исходные данные Кварталы года
Сумма реализованной продукции, млн. грн. 14,0 14,5 18,0 18,5
Среднеквартальное количество оборотных средств, млн. грн. 14,0 13,5 12,5 12,0

Как изменялась оборачиваемость оборотных средств по кварталам? В году принять 360 дней.

Задача 54. Стоимость оборотных средств предприятия в отчетном году распределилась следующим образом:

на 1-е января – 3,2 млн. грн.;

на 1-е апреля – 3,4 млн. грн.;

на 1-е июля – 3,6 млн. грн.;

на 1-е октября – 3,4 млн. грн.;

на 1-е января следующего года – 4,0 млн. грн.

Определить среднегодовое количество оборотных средств. Рассчитать показатели оборачиваемости оборотных средств при годовом объеме реализации 21 млн. грн. В году принять 360 дней.

Задача 55. В прошлом году объем реализации на предприятии составил 63 млн. грн. при длительности одного оборота 40 дней.

В текущем году по плану завод должен реализовать продукции на 64 млн. грн. При этом стоимость оборотных средств планируется в таких размерах:

на 1-е января – 6,4 млн. грн.;

на 1-е апреля – 6,5 млн. грн.;

на 1-е июля – 6,3 млн. грн.;

на 1-е октября – 6,2 млн. грн.;

на 1-е января следующего года – 6,8 млн. грн.

Определить среднегодовое количество оборотных средств в отчетном и плановом годах и проанализировать показатели оборачиваемости оборотных средств по годам. В году принять 360 дней.

Задача 56. Плановый годовой объем реализации для завода – 40 ,млн. грн. Среднегодовой норматив оборотных средств – 10 млн. грн. Фактически объем реализации составил 45 млн. грн., а стоимость оборотных средств распределилась следующим образом:

I квартал года – 9 млн. грн.;

II квартал года – 9,5 млн. грн.;

III квартал года – 9 млн. грн.;

IV квартал года – 8,5 млн. грн.

Определить и проанализировать плановые и фактические показатели оборачиваемости оборотных средств предприятия. В году принять 360 дней.

Задача 57. Годовая потребность завода в основных материалах составляет: различные стали – 10 тыс. т, латунь – 300 тыс. т, бронза – 100 т. Плановые цены на материалы за одну тонну: стали – в среднем 3000 грн., латуни – 9000 грн., бронзы – 10000 грн. Нормативы запаса в календарных днях: стали – 30, латуни – 45, бронзы – 18.

Определить сумму потребных оборотных средств. В году принять 360 дней.

Задача 58. Сумма реализованной продукции предприятия по плану ежегодно составляет в среднем 45 млн. грн. При этом нормируемый запас оборотных средств составляет: материалов – 2,5 млн. грн., незавершенного производства – 5 млн. грн.

В отчетном году при выполнении плана по реализации продукции предприятие имело в среднем следующее количество оборотных средств: материалов на 3,5 млн. грн., незавершенного производства на 2,5 млн. грн., нереализованной готовой продукции на 1,5 млн. грн.

Рассчитать показатели оборачиваемости оборотных средств в отчетном году и сравнить их с нормативными показателями. В году принять 360 дней.

Задача 59. Валовая продукция завода за год запланирована в сумме 111,1 млн. грн., выпуск товарной продукции – 9,6 млн. грн., расход сырья и материалов в размере 4,8 млн. грн., расход топлива – 1,2 млн. грн.

Норма запаса оборотных средств в календарных днях: сырья и материалов – 45, незавершенного производства – 18, топлива – 30, готовых изделий на складе – 3. В году принять 360 дней.

Определить потребность в собственных оборотных средствах и длительность оборота по заводу в календарных днях.

Задача 60. Плановый объем реализованной продукции предприятия – 60 млн. грн. Нормируемый среднегодовой запас оборотных средств: материалов – 50 млн. грн., незавершенного производства – 2 млн. грн., прочих оборотных средств – 3 млн. грн.

Фактически на предприятии объем реализованной продукции составил 65 млн. грн. при следующем количестве оборотных средств: материалов – 6 млн. грн., незавершенного производства – 4 млн. грн., прочих оборотных средств – 3 млн. грн.

Рассчитать и проанализировать плановые и фактические показатели оборачиваемости оборотных средств. В году принять 360 дней.

Наши рекомендации