Оборотные активы предприятия

Доходы организации

Дох.орг-ии - увел-е экон-их выгод в рез-те поступл-я активов и погошения обяз-в,приводящие к увел.ю капит. этой орг-ии за искл-ем собственников им-ва.Не признаются Д-ми орг-и: сумма НДС ,акцизов;поступл-я по догов-ам комиссии агентским и иным аналогичн.дог-ам в пользу номитента,принципала;суммы получ-е в порядке предварит-й оплаты прод-и,т.,р.,у.;суммы получ-ых задатков;суммы получ-ых залогов,если дог-ом предусм-на передача залож-го им-ва залогодерж-лю;суммы,получ-е в погаш-е кред.,займа,предост-е заемщику.Дох.орг-и подразд-ся:1.дох.от обычн.в-ов деят-ти – выр.от продажи прод-и и тов-в,поступл-я связ-ые с вып-ем работ и оказ-ем услуг2.продукция – изделия,полностью законч-е обраб-й на предпр.и м.б.реализ-ы;работа – деят-ть,в рез-те кот.не имеют мат-го выражения,различ-ся и потребл-ся в процессе осущ-я этой деят-ти.Выр.от продажи прод-и – сумма ден.ср.в,поступивших на расч сч.предпр.за реализ-ую потреби-ми прод-ю,выполн.раб.,оказан.усл. Несвоевр-е поступл-е выр.приводит к задержке расчетов,штрафам, санкциям,что в конечн.итоге означ-т не только потерю части приб.,но и перебои в финансир-и произв-ва.Исчисл-е выр.:1.метод отгрузки – выр.формир-ся по мере отгрузки и предъявл-ю покупателю расчетных док-в,т.е.сумма выр.опред-ся в том отч.пер-де,в кот.имела место продажа прод-и и независимо от фактич.поступл.ден.ср-в.2.кассовый метод – по факту поступл-я ден-ср-в на расч.сч.либо в кассу.Методы планир-я выр.:1.метод прямого счета основан на гарантир-ом спросе.Закл-ся в том,что по кажд.изд-ю в отдельн-ти рассчит-ся объем реализ-и в отпускн.ценах,затем рез-ты склад-ся.В=Ц*объем.Примен-ся при небольш.ассортим-те прод-и.2.Расчетн.метод В=Он+ТП-Ок. Коэф.пересч. = В от реал. : себест.реализ.прод.

Расходы организации

Издержки-совок-ть затрат на приобр-е вводимых факторов произв-ва.Издержки различают:прямые (явные),т.е.те,кот. расх-ся на фактич-ки приобр-е рес-сы;неявные(упущ. выгода,издержки нереализ-х возможн-ей).Затр-ты хар-ют в денежн.выраж-и объем рес-в,использ-ых в опр-х целях в данном отч.пер-де.По своему содерж-ю затр-ты явл-ся явными изд-ми,возник-ми в процессе произв-ва,либо оказ-я усл.в целях получ-я прибыли и отнес-е на данный отч.пер-од.Расходы – это затр.,кот.участвуют в формир-и приб.опр-го пер-да,а оставшаяся часть затрат капитализ-ся в акт-х предпр.в виде ГП,НЗП,НМА, незаверш.строит-ва.Р-ды предпр.в завис-ти от их хар-ра,условий осущ-я подразд-ся:1.р-ды по обычн.в-ам деят-ти;2.прочие р-ды.Классиф-я затр.1.По элементам:а)Матер-е затр.:затр.на приобр-е сырья,матер-в,инструм-ов,инвентаря,полуфабр-в,топлива, энергии,воды,вып-е строит.монт.раб.;б)затр.на опл.труда: любые начисл-я раб-ам в денежн.или натур.формах,премии и пособия,р-ды,связ-е с содерж-ем раб-ов;в)отчисл-я на соц.нужды;г)амортиз-я:сумма амортиз-ых отчисл.на полное восстан-е объектов осн.ср-в;д)прочие затр.В завис-ти от измен-я объема произв-ва(продаж)затр.делятся на:1)VC.:зависят от объема произв-ва.Они неизменны .2)FC:не зависят от объема произв-ва.При увел-и объема произв-ва они сниж-ся,при пад-ии объема произв-ва возраст-т(при расч на ед.).По способу внесения на себест-ть:1)прямые:затр.,кот.можно отнести на себест-ть. 2)косвен-е:нельзя отнесли на себест-ть.По связи с технологич-им процессом 1)основн.затр.:обусловлены процессом изготовл-я прод-и(затр.на сырье,матер.,полуф-ты,топливо)2)накладные:затр.,связ-е с упр-ем предпр. (общепроизв-е,общехоз-е,ком-е).

Прибыль предприятия

Прибыль как эконом-ая категория отражает чист.дох.,созданный в сфере матер-го произв-ва в процессе предприн-ой деят-ти. Функции:1.хар-ет эф-ую деят-ть п/п. 2. обладает стимулир-ей ф-ей.3.прибыль явл-ся одним из ист-ов формир-ия б-ов разных уровней.Главн-цель упр-я прибыли-мах-я благосост-я собственников в тек-ем пре-де и в перспективе. Основн.фин.рез-ты предст-ны в форме№2: 1)Валов.приб.-разница между выр-ой и себест-ю прод-ии. Пок-ль хар-ет эф-ть произв-го процесса. 2)Прибыль(убыток)от продаж хар-ет эф-ть основн деят-ти.3)Прив.(убыток)до налогооблож.-прибыль,кот.получает предпр.по рез-ам деят-ти и хар-ет ее эф-ть.4)ЧП-та часть прибыли,кот.остается в распоряж-и предпр.после уплаты всех налогов.5)Нераспред-ая приб.(ф№1)-та часть при.,кот. осталась после ее использ-я на п/п,кот учитыв-т СК орг-ии. Методы планир-я прибыли:1Метод прямого счета:Плановая прибыль от продажи ТП опред-ся как разность между плановой выр-й и планируемой себест-ю реализ-й прод-и. Планир-я прибыль от реализ-и=прибыль в остатках нереализ-й прод-и на нач.года+приб.по товарному выпуску в планир-ом году - прибыль в остатках нереализ-й прод-и на кон.года.Приб. по переходящим остаткам опр-ся как разность между их величиной в ценах реализ-ии и по произв-й себест-ти.2.Аналитич-й метод:Базой для расч-та планов.приб.служат показ-ли рент-ти,затрат на 1 руб.ТП. Этапы:1)опред-ся рент-ть затрат(приб.:затраты);2)Расчит-ся объемТП в плановом пер-де по себест-ти отч.г.и опред-ся прибыль на ТП исходя из базовой рент-ти.Пр=ТПс*рент-ть б.3)произв-ся учет влияния факторов на плановую прибыль различн-факторов:объем произв-ва,ассортим-т,качество, цены на сырье,матер-ы,топливо и т.д.4)проводится расчет прибыли от прод-ии,находящ-ся в переходящих ост-ах5)опред-ся величина плановой прибыли ТП с учетом остатков.Планир-е приб.на основе затрат на 1.руб.ТП.П=(ТПп*(100-З)):100.ТПп-выпуск ТП в ценах реализ-и в планир-м году.З-затр.на 1 руб.ТП,рассчит-ых в ценах реализ-и.

Оборотные активы предприятия

Об-е активы – наиболее ликвидн.часть им-ва предпр. ,кот.использ-ся в теч.1 года или произ.-хоз.цикла и полностью переносят свою ст-ть на вновь изготовляемый продукт.Источн-ки формир-я об-ых активов:1)собств-е об-е ср-ва;2)долгоср-е кред.;3)краткоср-е кред.;4)КЗ. После оценки структ.активов можно дать общую оценку изменениям им-ва в сравнении с изменен-ми фин.результ-в.Если темпы роста выр-ки и прибыли от продажи выше темпов роста об.акт-ов,то в теч.отчетн.пер-да эти активы использовались эф-но.Оборач-ть об.активов – период врем.,за кот.происх-ит полный кругооборот ср-в.Для оценки эф-ти использ-я об.акт-ов м.б.использ-на сист.обобщающ.и частн.пок-ей.Для обобщ-ей оценки м.б.использ-ны след-е пок-ли:1)коэф.оборач-ти=выр-ка:ср.велич.тек.активов. Показ-т ск.раз за исслед-й период оборач-ся тек-й актив.2)пер-од оборач-ти=Д:коэф.об. Показ.ск.дней длится 1 кругооборот ср-в.3)коэф-т закрепл-ия=средн.велич.тек.акт-в:выр-ка.4)рент-ть об-ых акт-ов=прибыль:тек.активы.Показ-т ск. п/п получ-т прибыли на каждые 100р.об.акт-ов.В рез-те ускорении оборач-ти происх-т доп-ое вовлечение ср-в в хоз-й оборот предпр-я,а в результ.замедления – их относит-е изъятие из оборота.Величину отвлеч-ых(привлеч-х)ср-в в оборот определяют=m1(Т1-Т0),где mоднодневн-я сумма оборота. m1=В1:тек-ие активы.Т0,1-период оборач-ти базисн.и отчетн. года.Если тек.акт.больше 0 у прдепр.происх-т относит-е отвлеч-е ср-в в оборот.Если тек.акт.меньше 0 ср-ва привлек-ся в оборот.

Оперц.цикл-период полного оборота тек.активов.Фин.цикл-период t с момента оплаты ресурсов до момента поступл-я денег от дебиторов. Период погаш=(Z*D)/B, ДЗ=(Ra*D)/B, КЗ=(Ra*D)/B, ОЦ=ПП+ДЗ, ФЦ=ОЦ-КЗ, если ФЦ<0,п/п не платежеспос., тек.деят-ть осущ за счет КЗ. ТФП=Z+Ra-Rp/

Наши рекомендации