Организация и порядок осуществления банковских операций

3.1.1. Операции по текущим, депозитным и другим счетам. Ознакомление с документами на открытие счетов. Прием и исполнение денежно-кредитных документов, по операциям, проводимым по разным счетам, контроль их законности. Порядок принудительного списания средств со счетов клиентов. Переоформление и закрытие счетов. Контроль записей по счетам и порядок их отражения на счетах баланса.

Особенности использования различных платежных инструментов (мемориальные ордера, платежные поручения, платежные требования-поручения, расчетные чеки, аккредитивы, банковские платежные карточки). Ознакомление в операционном отделе с общими правилами документооборота и принципами организации наличного и безналичного оборота.

3.1.2. Кассовые операции. Учет и оформление приходных и расходных кассовых операций. Порядок сверки и заключения операционной кассы банка.

Эмиссионное регулирование кассовых остатков. Оформление и учет эмиссионных операций банка. Составление заявки на получение разрешения от НБУ на подкрепление операционной кассы. Оформление и учет операций по подкреплению операционной кассы. Оформление и учет операций по подкреплению операционной кассы коммерческого банка. Оформление и учет операций банка по изъятию денег из обращения.

Оформление взаимоотношений коммерческого банка и НБУ по операциям, связанным с эмиссией денег и перечислением их из операционной кассы в резервные фонды.

3.1.3. Кредитные операции банков. Основные этапы банковского кредитования. Порядок выдачи и погашения кредитов юридическим и физическим лицам. Оформление кредитного досье.

Прием и оформление залогов товарно-материальных ценностей, гарантий, поручительств, страховых полисов, выступающих обеспечением краткосрочных банковских ссуд, предоставляемых юридическим и физическим лицам. Банковские операции, связанные с реализацией залога имущества, погашение ссуд со счетов гаранта, поручителя, страховой компании.

Операции по межбанковским кредитам. Оформление и учет операций банка по кредитам, полученным от НБУ, других коммерческих банков, филиалов.

Порядок формирования и использование резервов на случай возможных потерь по кредитным операциям.

3.1.4. Вкладные операции. Оформление и учет открытия вкладных счетов для населения, зачисления средств на эти счета, выдачи средств. Порядок начисления процентов по вкладным счетам; учет и оформления этих операций. Депозиты юридических лиц и их учет.

3.1.5. Валютные операции. Порядок открытия и режим ведения валютных счетов. Конверсионные валютные операции, порядок их осуществления и отражения в учете. Организация работы обменных пунктов. Операции на межбанковском валютном рынке Украины. Управление валютной позицией банка (банковского учреждения). Операции с банковскими платежными карточками.

3.1.6. Операции с ценными бумагами. Оформление и учет операций банка по инвестициям в ценные бумаги других эмитентов. Оформление и учет операций банков по зачислению доходов по ценным бумагам, находящихся в портфеле банка.

Оформление и учет операций с ценными бумагами, выполняемых по поручению (доверенности) клиентов: покупка, продажа ценных бумаг, зачисление доходов по ценным бумагам, находящихся в распоряжении клиентов банка.

Операции банков с векселями. Содержание и порядок осуществления операций по учету векселей. Порядок приема векселей к учету: юридическая и финансовая экспертиза векселей. Расчет дисконта и размера учетного кредита. Договор на учет векселей: особенности составления и оформления. Банковский контроль своевременности получения платежей по учтенным векселям. Торговые и гарантийные операции. Порядок оформления и сущность операций по авалированию векселей. Заключение договора банка с клиентом по авалированию векселей. Порядок расчета платы за авалирование векселей. Расчетные и комиссионно-доверительные вексельные операции. Операции банков по инкассированию векселей. Порядок оформления операций по инкассированию векселей и расчета вознаграждения банку за их проведение. Порядок оформления и проведения операций по домициляции векселей. Содержание операций по хранению векселей. Открытое и закрытое хранение векселей. Заключение договора на хранение векселей. Расчет платы за хранение векселей.

3.2. Документация, документооборот и контроль банковских операций.

3.2.1. Организация учетно-операционной работы в банке. Документооборот по банковским операциям.

3.2.2. Внутрибанковский контроль и аудит: порядок их осуществления.

3.3. Учет и документальное оформление внутрибанковских операций.

3.3.1 Учет основных средств и нематериальных активов. Порядок начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Порядок проведения инвентаризации.

3.3.2. Учет материалов, заработной платы и расчетов с подотчетными лицами, расчеты с дебиторами и кредиторами.

3.3.3. Учет доходов, расходов и финансовых результатов.

3.3.4. Порядок ведения налогового учета. Формы налоговой отчетности и сроки ее подачи.

3.4. Отчетность банка.

3.4.1. Пользователи форм отчетности. Методика составления, периодичность, сроки и способы предоставления отчетности

Наши рекомендации