Правовые основы осуществления банковских операций.

При проведении банковских операций в Российской Федерации должен соблюдаться Гражданский кодекс РФ и законодательство о банковской деятельности:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»;

» Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».

Деятельность кредитной организации на рынке ценных бумаг

Посреднические операции – услуги банков по размещению ценных бумаг эмитентов на первичном рынке, брокерские и дилерские услуги в операциях с фондовыми ценностями ,иностранной валютой, другие виды операций на денежном рынке, в которых банки выступают как посредники, объединяя интересы сторон финансовых соглашений.

В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами, а также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами.

Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами 39 фз « о рынке ценных бумаг», на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Банковские операции и сделки.

В соответствии с ФЗ 395-1 «о банках и банковской деятельности»

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Инвестиционные операции КО.

Инвестиционные операции банка- деятельность банка по вложению (инвестированию) денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий, драг металлы и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в виде процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи и др доходов.

основные факторы которые определяют цель проведения инвестиционной деятельности ком банков-это расширение и диверсификация доходной базы банка и обеспечение ликвидности определенной группы своих активов.

основные факторы влияющие на масштабы инвестиционной деятельности банка выбор инвистиционной политики:-этап жизненного цикла банка

-размеры банка и масштабной сети его отделений

-общий тип поведения и политики банка на рынке(консервативная политика, умеренная или агрессивная), виды и масштабность целей которые ставит перед собой банк, его специализация.

-готовность банка

правовая основа инвистиционных операций банка-ГК, закон 395-1, 86 ФЗ, о рынке ценных бумаг.

виды инвистиций банка. их можно классифицировать по различным признакам.

1. по объектам

-ценные бумаги

-паи и долевые участия

-драг металлы

-недвижимость

-и др.

2. по срокам

-краткосрочные ( до года) на поддержание ликвидности

-среднесрочные до 5 лет

-долгосрочные

3. по регионам

4. по отраслям

5. по рискам

6. по целям вложений

-прямые

-портфельные

прямые инвестиции осущ с целью непосредственного управления объектам инвестиций( предприятиями, недвижимостью)

виды прямых инвест банка: 1. долевые участия,паи небанковских компаний( в том числе с контрольным участием)

2. учреждения небанковских инвестиционных интитутов (фонда компании)

3. учреждение депозитария и клиренговых центров

4. учреждения страховых компани, негосудар пенсионных фондов и тд.

портфельные инвестиции осущ в форме портфеля ценных бумаг принадлежащих различным эмитентам и необеспечивающих контрольное участие и прямое управление объектам инвестиций. цель портфельных инвестиций- получение прибылей от роста курсовой стоимости портфеля, от созданных ими стабильных денежных потоков( дивидендов, процентов) при диверсификации риска.

Банковская тайна.

ГК ст.857

банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операции по счету и сведений о клиенте. сведения составляющие банковскую тайну могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а так же представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке предусмотренных законом.

государственным органом и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях, предусмотренных законом. в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент права которого нарушены вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

справки по операциям и счетам выдаются соответствующим органам, предусмотренным законом.

в соответствии с ФЗ о противодействии коррупции сведения о доходах, имуществе и о обязательствах имущественного характера при наличии запроса разглашаются:

1. для граждан, претендующих на замещение гос должностей

2. должности судьи

3 глав муниципальных образований

4. должностей фед гос службы, гражданской службы

5. должностей руководителя пенсионного фонда, ФСС, мед страхования и их заместителей

6. на должность руководителя в организации созданной для выполнения гос задач

7. супругов и их детей.

Уст.кап., рез.фонд КО.

Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 300 миллионов рублей.

Банк России устанавливает предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации, а также перечень видов имущества в неденежной форме, которое может быть внесено в оплату уставного капитала.

Стоимость имущества в неденежной форме, вносимое в качестве вклада в уставный капитал кредитной организации, не должно превышать 20% цены размещения акций(долей) в уст.кап. Приобретения учредителями КО более 1% акций(долей) требует уведомление БР, более 20%- согласия.

Не могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации привлеченные денежные средства.

Резервный капитал банка – часть собственных средств банка, образуемая за счет ежегодных отчислений от прибыли, д/б не менее 5% от уст.кап. Целью создания резервного фонда является покрытие общих рисков, вытекающих из основной деятельности банка, по которым не формируются специальные резервы. Он может быть также использован на выплату процентов по выпущенным банком облигациям при недостаточности текущей прибыли и на увеличение уставного капитала банка. При расчете нормативов достаточности собственного капитала резервный капитал, законодательно созданный, в международной практике относится к капиталу 1 уровня, т.е. к основному капиталу.

Наши рекомендации