Денежные потоки и методы их оценки.

Периодически осуществляемые предприятиями платежи называются денежными потоками. Различают притоки и оттоки денежных средств. К притокам относят поступление выручки от реализации, внереализационных доходов, бюджетных средств, средств внебюджетных фондов и т.п. К оттокам - выплату заработной платы, расходы на сырьё и материалы, уплату процентов за кредит и погашение кредитов, уплату процентов и дивидендов по ценным бумагам, другие внереализационные расходы. Процесс оценки будущих денежных потоков осуществляется с помощью анализа дисконтированного денежного потока (Discounted Cash Flow, DCF). Поскольку практически все финансовые решения связаны с оценками прогнозируемых денежных потоков, анализ DCF имеет исключительно важное значение. Впервые концепция анализа DCF была разработана Джоном Бэрром Уильямсом, а популиризировал этот метод Майрон Дж. Гордон. Анализ DCF основан на теории временной стоимости денег и может быть сделан в четыре этапа:

1. Расчёт прогнозируемых денежных потоков

2. Оценка степени риска денежных потоков

3. Определение приведённой и будущей стоимости денежного потока.

Поток равномерно распределённых во времени платежей, на которые начисляются проценты, называется финансовой рентой или аннуитетом. Аннуитет можно охарактеризовать с помощью следующих показателей (параметров аннуитета):

- размер каждого отдельного платежа;

- временной интервал между двумя соседними платежами (период аннуитета);

- время от начала первого до конца последнего платежа (срок аннуитета);

- величина и вид процентной ставки.

По условиям формирования аннуитеты отличаются друг от друга. Различают аннуитеты непрерывные и дискретные, постоянные и переменные, с конечным числом и бесконечные, с выплатой платежей в конце каждого периода (аннуитеты постнумерандо) и в начале периода (аннуитеты пренумерандо).

Оценить денежный поток можно по сумме всех его платежей. Для оценки аннуитетов применяются соответствующие формулы. Сумма всех платежей аннуитета с начисленными на них процентами называется наращённой стоимостью аннуитета. Её можно определить по формуле:

S = R * Денежные потоки и методы их оценки. - student2.ru (39)

где

S – наращённая стоимость обычного аннуитета с начислением процентов один раз в год,

R – величина каждого отдельного платежа,

r – процентная ставка,

n – срок аннуитета.

Современная (сегодняшняя, настоящая или приведённая) стоимость аннуитета – это сумма всех его платежей с процентами, приведённых к началу срока аннуитета. Её определяют по формуле:

P = R * Денежные потоки и методы их оценки. - student2.ru (40)

где

P - приведённая стоимость обычного аннуитета с капитализацией процентов один раз в год,

R - размер каждого отдельного платежа,

r - процентная ставка,

n - срок аннуитета.

Тема 6. Долгосрочное финансовое планирование.

Общая характеристика финансового планирования.

Долгосрочное финансовое планирование и финансовая стратегия.

Общая характеристика финансового планирования.

Финансовое планирование представляет собой процесс прогнозирования финансовых результатов и (в широком смысле) финансового состояния деятельности предприятия на основе анализа финансовой и инвестиционной политики. Финансовый план предприятия - это документ, отражающий объём поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и поступлений, с одной стороны, и расходов предприятия с другой стороны.

Процесс финансового планирования можно разбить на 4 этапа:

1. Разработка системы прогнозных вариантов финансовых планов для разных вариантов развития предприятия.

2. Определение потребности предприятия в финансовых ресурсах.

3. Прогнозирование структуры источников финансирования.

4. Разработка процедур внесения изменений в планы в том случае, если реальные экономические условия отличаются от тех прогнозов, на которых был основан план.

Инфраструктура финансового планирования включает в себя следующие блоки:

1. Аналитический блок: анализ деятельности за отчётный период

2. Информационный блок: информация по данным бухгалтерского управленческого и финансового учёта, статистическая информация, экономическая информация и др.

3. Организационный блок: Функции структурных подразделений, осуществляющих финансовое планирование и выполнение фин.планов, регламент их взаимодействия и система ответственности.

4. Программно-вычислительный блок: программное обеспечение и техническое оснащение.

В результате финансового планирования должны быть определены следующие аспекты деятельности предприятия:

1. Определены источники и объёмы собственных финансовых ресурсов предприятия (прибыль, амортизация, устойчивые пассивы и др)

2. Изучена возможность и целесообразность привлечения финансовых ресурсов за счёт выпуска ценных бумаг, получения кредитов и займов, долевого участия и др.

3. Выбраны формы образования и использования денежных средств (фондовая и нефондовая), условия финансовых взаимоотношений (с партнёрами, своими работниками, вышестоящей организацией, государством и др.)

4. Установлены оптимальные пропорции распределения финансовых ресурсов на накопление и потребление

5. Определена целесообразность и экономическая эффективность инвестиций.

2. Долгосрочное финансовое планирование и финансовая стратегия.

Долгосрочное планирование начинается с постановки цели деятельности предприятия. Затем определяются масштаб и сфера деятельности предприятия: что именно будем производить и сколько. Затем цель конкретизируется в задачах предприятия. Затем разрабатывается стратегия предприятия - наиболее общие подходы к осуществлению его деятельности и организации этой деятельности.

Любая деятельность невозможна без финансового обеспечения, поэтому любая стратегия предприятия должна быть обеспечена финансовыми ресурсами. С этой целью осуществляется долгосрочное финансовое планирование и разрабатываются долгосрочные финансовые планы. Долгосрочное финансовое планирование позволяет рассмотреть возможные альтернативные разработки финансовой стратегии, обеспечивающие достижение предприятием максимальных показателей объёма капитала (рыночной стоимости) и перспективной платежеспособности. Долгосрочными считаются планы на срок более трёх лет (в некоторых источниках к ним относят планы на срок более года. Так, американский исследователь Р.Вебер отмечает, что "фирма, производящая одежду, так же нуждается в долгосрочном планировании на шесть месяцев, как Дженерал Моторс необходим десятилетний план". При разработке перспективного финансового плана применяются укрупнённые методы расчёта доходных и расходных статей, которые определяются ориентировочно в виде прогноза и уточняются в текущих планах конкретного года. Перспективные планы представляют собой рамочное обрамление краткосрочных планов.

Главными составными частями (разделами) долгосрочного финансового плана являются:

1. Анализ текущего финансового состояния предприятия.

2. Прогноз объёмов реализации.

3. Бюджет денежных средств.

4. Инвестиционная политика.

5. Набор прогнозных вариантов финансовых планов.

6. План внешнего финансирования.

Финансовое прогнозирование начинают с прогнозирования объёмов продаж и расходов, а заканчивают прогнозом суммы потребностей во внешнем финансировании. Существует два основных метода финансового прогнозирования: бюджетный - прогнозируют притоки и оттоки денежных средств с учётом теории временной стоимости денег; метод процента от продаж - когда считают, что переменные затраты, текущие активы и текущие обязательства при наращивании объёма продаж вырастут на столько же процентов, на сколько увеличатся продажи, основные средства увеличатся на величину, соответствующую условиям бизнеса с учётом износа, а долгосрочные обязательства и акционерный капитал учитываются в прогнозе неизменными. Затем сопоставляют прогнозы активов и пассивов и выясняют, сколько средств для покрытия активов не хватает - это и будет необходимая предприятию величина дополнительного внешнего финансирования.

При прогнозировании как правило учитывают статистические данные за прошлые периоды. Если невозможно выявить чётких тенденций изменения отдельных показателей, то для определения их процентного изменения в прогнозе учитывают дисперсию, стандартное отклонение и другие статистические показатели. Для прогнозирования баланса используют правило равенства баланса: Активы = Обязательства + Акционерный капитал. Следует отметить, что прогнозируемый баланс сам по себе никогда не сводится. Поскольку рост активов, обязательств и акционерного капитала прогнозируется независимо, то вероятность того, что спрогнозированные активы будут равны сумме обязательств и акционерного капитала, действительно весьма мала. Это послужило основанием для разработки так называемого метода пробки. В случае когда рост активов прогнозируется более быстрым, чем рост обязательств и акционерного капитала, пробка будет означать необходимость внешнего финансирования. Если же активы будут меньше обязательств и капитала, то пробка трактуется как избыток денежных средств или других текущих активов. После определения вида пробки прогнозируют источники её покрытия (если обнаружится нехватка капитала) или дополнительный рост активов (при избытке источников).

Прогноз финансового состояния предприятия осуществляется с помощью составления матриц финансовой стратегии. Для составления матриц используется три основных показателя: результат хозяйственной деятельности, результат финансовой деятельности и результат финансово-хозяйственной деятельности. Под хозяйственной деятельностью предприятия понимают его основную производственную деятельность, под финансовой - деятельность по осуществлению финансовых вложений, кредитные и депозитные операции. Анализ результатов этих видов деятельности позволяет выявить возможности предприятия по получению положительных денежных потоков. Считается, что результаты финансовой и хозяйственной деятельности должны находиться в интервале от 0 до 10 % добавленной стоимости и иметь разные знаки ( "+" и "-"), то есть уравновешивать друг друга. Для уравновешивания этих результатов строят матрицы финансовой стратегии предприятия.

Тема 7. Финансовые риски

Наши рекомендации