Денежные потоки и методы их оценки.

Совокупный денежный поток и отдельные его элементы являются объектом финансового управления. Важность рационального управления денежными потоками определяется следующими положениями:

- денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность практически во всех формах;

-рациональное их формирование способствует ритмичности производственного и финансового циклов;

-управление денежными потоками является важным инструментом ускорения оборота капитала;

-эффективное управление денежными потоками позволяет сократить потребность в заемном капитале и издержки по обслуживанию долга;

-управление денежными потоками снижает риск неплатежеспособности;

-активные формы управления денежными потоками позволяют получать дополнительную прибыль.

В этой связи денежные потоки выделяют в самостоятельный объект управления.

Управление денежными потоками организации является важной составной частью общей системой управления ее финансовой деятельностью.

Основной целью управления денежными потоками является обеспечение финансового равновесия фирмы в процессе его развития путем балансирования поступлений и расходования денежных средств и их синхронизации во времени.

Исходными показателями для расчета величины денежного потока являются выручка и прибыль от продаж.

Выручка и прибыль от продаж, как отмечалось, имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия. Однако она была бы не полной, если бы отсутствовала информация о потоке денежных средств, возникающем в результате продаж.

Выручка от продаж – это учетный доход данного периода, в составе которого есть денежные и не денежные доходы.

Прибыль – разность между учетным доходом и начисленными расходами на проданную продукцию.

Поток денежных средств зависит от этих показателей но не равнозначен им. Он представляет собой разность между полученными и вымолачиваемыми предприятием денежными средствами за определенный период. Получение и выплата денежных средств связаны не только с получением прибыли, выручки и затратами на продукцию.

В соответствии со сложившейся практикой для подготовки отчетности о движении денежных средств используются два основных метода – прямой и косвенный. Эти методы различаются полнотой предоставления данных о денежных потоках, исходной информацией и т.д.

Косвенный метод.

Предпочтителен с аналитической точки зрения, так как позволяет проследить взаимосвязь полученной прибыли и изменения денежных средств.

Направлен на получение данных, характеризующих чистый денежный поток организации в отчетном периоде. Источником информации для расчета потока денежных средств является баланс и отчет о финансовых результатах. Расчет чистого денежного потока осуществляется по видам хозяйственной деятельности и по предприятию в целом.

По операционной деятельности основным элементом расчета чистого денежного потока косвенным методом является чистая прибыль. Путем внесения соответствующих корректировок чистая прибыль преобразуется в показатель чистого денежного потока.

Сумма чистого денежного потока организации по операционной деятельности в рассматриваемом периоде = сумма чистой прибыли организации

+ сумма амортизации основных средств и НМА

+/- прирост (снижение) суммы дебиторской задолженности

+/- прирост (снижение) суммы ТМЦ

+/- прирост (снижение) суммы кредиторской задолженности

+/- прирост (снижение) суммы резервов.

По инвестиционной деятельности сумма чистого денежного потока определяется как разница между суммой реализации отдельных видов внеоборотных активов и суммой их приобретения в отчетном периоде.

По финансовой деятельности сумма чистого денежного потока определяется как разница между суммой финансовых ресурсов привлеченных из внешних источников и суммой основного долга, а также дивидендов, выплаченных собственникам организации.

Результаты расчета суммы чистого денежного потока по всем видам деятельности фирмы позволяют определить общий размер денежного потока путем сложения сумм чистого денежного потока по каждому виду деятельности в отдельности.

Использование косвенного метода рассчитать размер чистого денежного потока по операционной и инвестиционной деятельности, как основного внутреннего источника финансирования его развития, а также выявить динамику всех факторов, влияющих на величину денежного потока. При этом следует отметить низкую трудоемкость данного метода, т.к. все необходимые показатели содержаться в формах отчетности.

Прямой метод.

Также как и косвенный метод, он призван отражать весь объем поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности и по организации в целом.

Отличие между прямым и косвенным методом заключается в полученных результатах чистого денежного потока от операционной деятельности. При использовании прямого метода расчета денежных потоков используются непосредственные данные БУ, характеризующие все виды поступлений и расходования денежных средств.

Формула

Сумма чистого денежного потока по операционной деятельности = сумма денежных средств, полученных от реализации продукции

+ сумма прочих поступлений денежных средств по операционной деятельности

- сумма, выплаченная за приобретение сырья

- сумма заработной платы рабочим и аппарату управления

- сумма налоговых платежей

- суммы прочих выплат денежных средств в процессе операционной деятельности

Расчет суммы чистого денежного потока по инвестиционной и финансовой деятельности производится по тому же алгоритму, что и при использовании косвенного метода.

Наши рекомендации