Денежные потоки в организации и методы их оценки

Денежный поток - разность между поступлениями денежных средств предприятия и их выплатами за определенный период времени.

ДП отражает движение денежных средств, которые в ряде случаев не учитываются при расчете прибыли: инвестиционные расчеты, налоговые платежи, выплаты по погашению суммы долга.

Управление денежными потоками включает в.себя

- учет денежных средств:

- анализ потоков денежных средств; -состояние бюджетов денежных средств.

Денежные средства отражаются в бухгалтерском балансе ф№1, и Отчете о движении денежных средств ф №4.

В бухгалтерском балансе отражается остаток денежных средств на начало и конец отчетного периода по строке «Денежные средства»,. Кроме того остаток денежных средств на начало и конец года в _Ф № 4 должен соответствовать остатку денежных средств в бухгалтерском балансе.

При составлении отчета о движении денежных средств используют только информацию, отражаемую на сч 50(,51(расчетный),52(валютный), 55 (специальные счета в банках), 57 (переводы в пути).

Движение денежных средств определяется на основании оборотов по этим счётам и показываются отдельно по различным хозяйственным операциям При этом выделяются три вида хозяйственных операций и соответственно связанных с ними денежных потоков : текущая, инвестиционная и финансовая деятельности

Текущая- деятельность преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели.

Инвестиционная -деятельность связанная с капиталовложениями, осуществлением финансовых вложений, приобретением дочерних предприятий.

Финансовая- деятельность, в результате которой изменяется величина и состав собственного капитала предприятия. ( эмиссия акций, получение заемных ресурсов).

Разница, между отраженными в отчете поступлением и выбытием денежных средств в отчетном периоде называется чистым денежным потоком.

Основной целью анализа денежных потоков- выявление причин дефицита (избытка) денежных средств и определения источника их поступлений и расходования.

Основными методами оценки денежного потока являются прямой и косвенный методы.

Анализ движения денежных средств прямым методом позволяет судить о ликвидности предприятия, поскольку он детально раскрывает движение денежных средств на его счетах, что дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также осуществления инвестиционной деятельности.

Недостатком этого метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения абсолютного размера денежных средств предприятия.Суть косвенного метода состоит в преобразовании величины чистой прибыли в величину денежных средств. При этом исходят из того, что в деятельности каждого предприятия имеются отдельные, нередко значительные по величине виды расходов и доходов, которые уменьшают (увеличивают) прибыль предприятия, не затрагивая величину его денежных средств. В процессе анализа на сумму указанных расходов (доходов) производят корректировку величины чистой прибыли таким образом, чтобы статьи расходов, не связанные с оттоком средств, и статьи доходов, не сопровождающиеся их притоком, не влияли на величину чистой прибыли.

Косвенный метод основан на анализе статей баланса и отчета о финансовых результатах, и:

- позволяет показать взаимосвязь между разными видами деятельности предприятия;

- устанавливает взаимосвязь между чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчетный период.

Денежный оборот и его структура в РФДенежный оборот – это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающие реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты хозяйства. Различают: налично-денежное обращение и безналичное. Налично-денежное обращение – это движение наличных денег в виде банкнот, разменных монет и бумажных денег. Наличными деньгами осуществляются расчеты между: - предприятиями, организациями, учреждениями и населением при оказании услуг, оплате труда, выплате пособий;

- отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках; - населением и финансово-кредитной системой при получении кредитов и снятии денег с депозита;- государством и населением (получение государственных пособий и пенсий, платежей в бюджет, налоговых платежей); - отдельными предприятиями в ограниченных размерах.Безналичное обращение – это часть совокупного денежного оборота с использованием безналичных расчетов путем записи на счетах банков или зачетов встречных требований предприятий. Роль безналичного денежного обращения проявляется в следующем: 1) оно способствует более рациональной организации денежного оборота, что позволяет сконцентрировать в руках государства все временно-свободные денежные средства и автоматически сформировать кредитные ресурсы; 2) сокращает расходы, связанные с наличными деньгами (напечатанием, перевозкой, пересчет, хранение); 3) создает возможность осуществления банковского контроля за обоснованностью платежей и налогового контроля за полнотой учета выручки; 4) обеспечивает лучшую сохранность денежных средств юридических и физических лиц;

5) способствует ускорению платежей при правильной их организации 6) создает возможность организации международных валютно-расчетных отношений.

Структуру денежного оборота можно определять по разным признакам. 1)Классификация денежного оборота в зависимости от формы денег: безналичный и наличный денежный оборот.

2) Классификация денежного оборота в зависимости от экономического содержания отдельных его частей:

а)денежно-расчетный оборот (расчетные отношения за товары и услуги), б)денежно-кредитный оборот (кредитные отношения),

в) денежно-финансовый оборот(финансовые отношения).

3)Классификация денежного оборота в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги:

а)оборот между банками (межбанковский);

б)оборот между банками и юр и физ лицами (банковский);

в)оборот между юр лицами; г)оборот между юр и физ лицами; д)оборот между физ лицами.Между налично-денежным обращением и безналичным существует тесная взаимозависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую. Поступления безналичных средств на счета в банке — непременное условие для выдачи наличных денег. Поэтому безналичный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

Дивидендная политика организации в современных условиях.Дивиденд – это часть чистой прибыли АО за отчетный финансовый год, распределенная между держателями акций одной категории пропорционально числу имеющихся у них акций. Упрощенную схему распределения прибыли отчетного периода можно представить следующим образом: часть прибыли выплачивается в виде дивидендов, оставшаяся часть реинвестируется в активы компании. Реинвестированная часть прибыли является внутренним источником финансирования деятельности компании, поэтому очевидно, что дивидендная политика существенно влияет на размер привлекаемых компанией внешних источников финансирования. Дивидендная политика – это механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия. Основной целью разработки дивидендной политики является установление пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие. Исходя из этой цели понятие дивидендной политики может быть сформулировано следующим образом: дивидендная политика представляет собой составную часть общей политики управления прибылью, заключающуюся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия. В теории финансов получили известность три подхода к обоснованию оптимальной дивидендной политики: теория иррелевантности дивидендов, теория существенности дивидендной политики, теория налоговой дифференциации. 1) Теория иррелевантности дивидендов разработана Ф.Модильяни и М.Миллером. Они доказывают, что величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров, которое в большей степени зависит от правильности инвестиционной политики. Иными словами, оптимальной дивидендной политики как фактора повышения стоимости фирмы не существует в принципе. Логика рассуждений Модильяни и Миллера такова. Если компания получила прибыль Р и имеет возможность ее инвестировать в проект IPгенерирующий такую же доходность, как и в среднем в компании, то она может выбрать любой из вариантов:

а) реинвестировать прибыль а полном объеме;

б) выплатить всю прибыль в виде дивидендов и профинансировать проект за счет дополнительной эмиссии акций; в) часть прибыли выплатить в виде дивидендов, компенсировать отток средств дополнительным выпуском акций и профинансировать проект за счет двух источников: нераспределенная прибыль и доход от эмиссии акций.

2) Теория предпочтительности дивидендной политики. Основными идеологами этого направления в решении проблемы выбора дивидендной политики считаются М. Гордон и Дж. Линтнер. Они считают, что дивидендная политика существенна, она влияет на величину совокупного богатства акционеров. Суть теории состоит в том, что инвесторы, исходя из принципа минимизации риска, всегда предпочитают текущие дивиденды доходам, лишь потенциально возможным в будущем, в том числе и возможному приросту акционерного капитала. Кроме того, текущие дивидендные выплаты уменьшают уровень неопределенности инвесторов относительно целесообразности и выгодности инвестирования в данную компанию.

3) Теория налоговой дифференциации, она разработана Р.Литценбергером и К.Рамасвами, согласно которой с позиции акционеров приоритетное значение имеет не дивидендная, а капитализированная доходность. Объяснение этому достаточно очевидно — доход от капитализации облагался налогом по меньшей ставке, чем полученные дивиденды. В соответствии с этой теорией если две компании различаются лишь в способах распределения прибыли, то акционеры фирмы, имеющей относительно высокий уровень дивидендов, должны требовать повышенный доход на акцию, чтобы компенсировать потери в связи с повышенным налогообложением. Таким образом, компании невыгодно платить высокие дивиденды.

Теоретические дискуссии по поводу того, какая из рассмотренных теорий верна, продолжаются до сих пор. Тем не менее неоспорим тот факт, что большинство крупных компаний на Западе все же предпочитает регулярно выплачивать дивиденды.

Выделяют следующие типы дивидендной политики:

1) Остаточная политика дивидендных выплат предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих в одной мере реализацию инвестиционных возможностей предприятия. Такая дивидендная политика используется обычно лишь на ранних стадиях жизненного цикла предприятия, связанных высоким уровнем его инвестиционной активности. 2) Политика стабильного размера дивидендных выплат предполагает выплату неизменной их суммы на протяжении продолжительного периода (при высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции). Преимуществом этой политики является ее надежность, которая создает чувство уверенности у акционеров в неизменности размера текущего дохода вне зависимости от различных обстоятельств, определяет стабильность котировки акций на фондовом рынке. 3) Политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды. 4) Политика стабильного уровня дивидендов. 5) Политика постоянного возрастания размера дивидендов. Осуществление такой дивидендной политики могут позволить себе лишь реально процветающие акционерные компании – если же эта политика не подкреплена постоянным ростом прибыли компании, то она представляет собой верный путь к ее банкротству.

Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в ценные бумаг.Принимая решение об инвестировании средств в какое-либо направление, инвестор вынужден сопоставлять расходы, которые он должен осуществить в настоящее время, с будущими результатами (доходами). Отношение величины дохода к инвестированным средствам называется доходностью, или нормой дохода, и характеризует рентабельность капитала, вложенного, например, в финансовые активы. Распределение инвестиций по отдельным финансовым инструментам основывается не только на ожидаемом доходе, но и на присущем им риске, причем различные финансовые инструменты подвержены различной степени риска. Для оценки эффективности инвестиций, т.е. сопоставления разновременных величин затрат и результатов (в общем случае – денежных потоков), используется процедура приведения их к одному моменту времени – дисконтирование. Важнейшим моментом в оценке любого финансового инструмента является соотношение между ожидаемым доходом и степенью риска. Степень риска обычно прямо пропорциональна ожидаемой доходности инвестиций. К наиболее характерным видам рисков, присущих ценным бумагам, относятся: 1. риск неплатежа, т.е. невыполнение условий обязательств, например неуплата заемщиком суммы долга или процентов по нему. Чем больше риск неплатежа, тем больше и ожидаемая в качестве компенсации премия за риск, тем больший (при прочих равных условиях) ожидаемый доход инвестора. Государственные ценные бумаги обычно рассматриваются как свободные от риска, поэтому они берутся за основу при оценке других ценных бумаг. В западной практике обычно инвестор анализирует степень риска с помощью рейтингов надежности, определяемых специальными агентствами; 2. риск ликвидности, или способность обратить ценную бумагу в наличные деньги в короткое время без значительных ценовых уступок. Чем ниже ликвидность, тем большим должен быть уровень дохода по ценной бумаге; 3. срок погашения; чем больше срок погашения, тем больше риск колебаний рыночной стоимости ценной бумаги. Отсюда инвесторам необходима премия за риск, чтобы побудить их покупать долгосрочные ценные бумаги. Другие факторы, влияющие на доходность это: налогообложение иинфляция.

Значительное влияние на ожидаемую доходность ценных бумаг оказывают инфляционные ожидания. Считается, что номинальная процентная ставка по ценным бумагам включает премию за инфляцию.

Итак, доходность инвестиций в различные финансовые инструменты зависит от степени риска неплатежа, ликвидности, налогообложения, а также инфляционных ожиданий.

Выбирая возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется прежде всего на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски.

При оценке уровня риска риск потери капитала оценивается как более значительный, чем риск потери дохода от инвестиций.

Наши рекомендации