Финансовые ресурсы и капитал организации

Финансовые ресурсы представляют собой денежные накопления, фонды и другие поступления денежных средств, аккумулируемые субъектом хозяйствования.

Финансовые ресурсы организации по своей сути включают все источники средств, имеющиеся в их распоряжении. Они формируются в результате осуществления различных видов деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой – и находятся в постоянном движении, обслуживая кругооборот средств организации. В результате распределительных и перераспределительных отношений значительная часть финансовых ресурсов задерживается в денежном обороте организации, переходя по завершении одного кругооборота в следующий.

Распределяя финансовые ресурсы, организация стоит перед выбором, как наиболее рационально, выгодно использовать имеющиеся средства:

- часть из них направляется на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг);

- другая часть финансовых ресурсов уходит из оборота организации в виде налогов, платежей по государственному социальному страхованию, процентов за кредит, премий, материальной помощи работникам и т.д.;

- часть средств направляется на инвестиции, что в будущем должно дать увеличение прибыли.

В практике функционирования организаций финансовые ресурсы представлены в двух формах:

- фондовой,

- нефондовой.

Понятие фонд денежных средств в финансах не означает его обязательного упоминания в бухгалтерской отчетности. Это скорее общность целей, ради которых объединяются, концентрируются денежные средства. Поскольку источниками формирования финансовых ресурсов являются:

- собственные,

- заемные,

- привлеченные средства,

то можно выделить соответствующие им фонды денежных средств.

Для деятельности организации решающее значение имеют фонды собственных средств, принадлежащие субъекту хозяйствования. К ним относятся уставный и резервный фонды, фонды накопления, амортизационный, добавочный и др.

Фонды заемных средств, не принадлежащие субъекту хозяйствования, но временно находящиеся в его распоряжении, включают, например, различные кредиты. Особенностью этих ресурсов является то, что они, как правило, привлекаются за определенную плату

Фонды привлеченных средств в виде постоянного, накапливаемого остатка находятся в распоряжении организации и используются ею, пока не наступают определенные сроки выплат или перечислений. Эти фонды имеют двойной характер. С одной стороны, они находятся в обороте организации, в ее распоряжении. С другой – средства этих фондов предназначены работникам организации, т.е. принадлежат им, или отражают средства, относящиеся к будущим периодам. Особенностью этих финансовых ресурсов является то, что они привлекаются организацией бесплатно, например, резервы предстоящих расходов и доходы будущих периодов, расчеты по дивидендам. Для своевременного выполнения обязательств по выплате заработной платы, дивидендов, уплате налогов субъектом хозяйствования, организации периодически создают оперативные денежные фонды.

Финансовые ресурсы организации могут иметь нефондовую форму, например нераспределенную прибыль, платежи в бюджет, собственные оборотные средства (чистый оборотный капитал). Организации могут не создавать специальные фонды, например, фонд накопления или фонды, аналогичные по содержанию, а распределять и использовать финансовые ресурсы в соответствии со своими стратегическими и текущими предпочтениями.

Понятие финансовых ресурсов шире понятия капитала. Финансовые ресурсы, которые организация использует для покупки сырья, материалов, товаров, орудий труда, рабочей силы и других элементов производства, представляют капитал в его денежной форме.

Капитал – это часть финансовых ресурсов, направляемая в производственно-торговый процесс и приносящая его владельцу доход (прибыль).

Ресурсы, направляемые на финансирование объектов непроизводственной сферы, числящихся на балансе организаций, на выплаты материальной помощи, уплату налогов и другое, утрачивают свойства капитала, поскольку уходят из оборота и не создают прибавочной стоимости.

О размере капитала, инвестированного в бизнес, можно судить по итогу бухгалтерского баланса.

Существует определенная разница в привлечении финансовых ресурсов при образовании первоначального капитала и функционировании текущего капитала в действующей организации.

Первоначальный капитал – эта та сумма средств, которыми должен располагать организация, чтобы начать хозяйственную деятельность.

Объем финансовых ресурсов первоначального капитала можно определить, как сумму затрат на основные средства, производственные запасы и услуги при организации субъекта хозяйствования. Первоначальный капитал оформляется и отражается в бухгалтерском балансе как уставный капитал (уставный фонд).

В зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы организации выделяют различные собственные источники финансирования первоначального капитала: финансирование из бюджета, целевых бюджетных фондов, акции, паи, вклады учредителей.

В процессе функционирования текущего капитала в действующей организации образуются наиболее важные собственные финансовые ресурсы:

- полученная прибыль от всех видов деятельности,

- начисленная амортизация,

- эмиссия акций, получение дополнительных долевых и паевых взносов.

В реальной практике образования нового субъекта хозяйствования и его текущей деятельности собственных ресурсов обычно не хватает, тогда субъекты хозяйствования вынуждены покупать дополнительные ресурсы, то есть привлекать заемный капитал.

Для финансиста важно решить, в какой форме при необходимости следует привлечь заемные средства, имея в виду затраты на их приобретение и предполагаемую эффективность. Формы привлечения заемных средств представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Формы привлечения заемных средств организацией

Формы привлечения заемных средств Кредиторы (физические и юридические лица)
1. Кредиты 1.1.банковские 1.2. коммерческие   - банки, финансовые компании, страховые компании - организации – производители товара, оптовые продавцы.
2. Бюджетные ассигнования - республиканский и местные бюджеты
3. Инвестиции - инвестиционные фонды, банки, фирмы
4. Лизинг - лизинговые фирмы и банки
5. Эмиссия ценных бумаг - организации, банки, физические лица (тот, кто покупает)
6. Факторинг 7. Франчайзинг - банки (специализированные отделы) - известные фирмы, заинтересованные в распространении своей технологии и своего товарного знака

Эффективное, грамотное управление капиталом – главная задача финансовых служб организации, ее финансовых менеджеров. Они анализируют динамику, состав и структуру капитала, принимают меры по обеспечению его достаточности, сохранности и оптимальному соотношению его составных частей.

Структура капитала – это содержание актива баланса. Структура капитала в денежной форме включает два основных раздела – долгосрочные активы и краткосрочные активы:

- средства, вложенные в основные средства (фонды);

- нематериальные активы;

- другие долгосрочные активы;

- оборотные производственные фонды,

- фонды обращения.

Основные средства – средства труда, которые многократно используются в хозяйственном процессе, при этом они сохраняют свою натурально-вещественную форму. Стоимость основных средств переносится на готовый продукт частями, по мере их износа в виде амортизации, и возвращается субъекту хозяйствования в процессе реализации. Денежные средства, инвестированные на приобретение основных фондов, называются основными средствами (основным капиталом).

Нематериальные активы представляют собой вложение финансовых ресурсов в нематериальные объекты, в том числе, имущественные права на объекты промышленной собственности; произведения науки, литературы, искусства; объекты смежных прав; программы для ЭВМ и компьютерные базы данных; использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающие из лицензионных и авторских договоров; права пользования земельными участками, природными ресурсами и др. Особенностями нематериальных активов являются отсутствие материально-вещественной структуры и сложность определения их стоимости и дохода от их применения.

Другие долгосрочные активы – это средства организации, представляющие собой доходные вложения в материальные активы, долгосрочные финансовые вложения, оборудование к установке и строительные материалы, вложения в долгосрочные активы, отложенные налоговые активы.

Средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, представляют собой оборотные средства (оборотный капитал). Оборотные производственные фонды состоят из производственных запасов, незавершенного производства, расходов будущих периодов.

Фонды обращения включают готовую продукцию, товары отгруженные, денежные средства в кассе и на счетах в банках, дебиторскую задолженность и краткосрочные финансовые вложения, прочие оборотные активы.

Деньги, вкладываемые в производственно-торговый процесс (капитал), авансируются. Это значит, что после завершения кругооборота средств они возвращаются в выручке от реализации продукции (работ, услуг), иных ценностей. В условиях рыночной экономики выручка должна обеспечивать хозяйствующему субъекту возможности самофинансирования.

Структуру капитала организации можно определить и как пропорцию, в которой оно использует собственный капитал и обязательства. Для устойчивого финансового состояния организации первостепенное значение приобретает доля собственного капитала субъекта хозяйствования в общей сумме капитала. Этот показатель носит название коэффициента финансовой независимости, поскольку показывает, насколько организация не зависит от внешних источников финансирования. И чем выше значение данного показателя, тем более финансово независимой считается организация.

Проанализировав структуру актива, можно сделать вывод о том, какая доля капитала вложена в те или иные активы организации. Пассив бухгалтерского баланса (в настоящее время – собственный капитал и обязательства) дает представление о том, за счет каких источников сформирован капитал организации. Таким образом, бухгалтерский баланс – наилучшая финансовая модель организации, он позволяет получить наглядное представление о ее имущественном и финансовом положении.

В балансе отражается состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах:

- по составу (активы);

- по источникам формирования (собственный капитал и обязательства).

Одна и та же сумма средств, находящихся в распоряжении организации, показывается двояко, что дает возможность получить представление о том, куда вложены финансовые ресурсы субъекта хозяйствования (актив баланса) и каковы источники их происхождения (собственный капитал и обязательства).

Общие итоги по активу и пассиву баланса совпадают. В учетно-аналитической практике принято итог баланса называть валютой баланса.

Структура баланса в настоящее время имеет следующий вид (таблица 1.2):

Таблица 1.1 – Структура бухгалтерского баланса

Актив Собственный капитал и обязательства
I. Долгосрочные активы III. Собственный капитал
II. Краткосрочные активы IV. Долгосрочные обязательства
V. Краткосрочные обязательства

Под активами понимают совокупность имущества и имущественных прав организации.

В финансах активы организации принято разделять по характеру и времени обращения в хозяйственном процессе на:

- оборотные,

- внеоборотные.

В свою очередь, оборотные активы делятся на запасы и затраты, т.е. активы, прямо участвующие в процессе производства, и денежные средства, расчеты и финансовые вложения – оборотные активы, обслуживающие процесс производства и обращения.

Внеоборотные активы по физическим признакам принято разделять на материальные (здания, сооружения, земля и др.) и нематериальные (ноу-хау, патенты, брокерские места, программное обеспечение, торговые марки и др.). Кроме основных средств и нематериальных активов особое место в группе внеоборотных активов занимают доходные вложения в материальные ценности. К ним относят вложения в материальные ценности, предоставляемые за плату во временное владение и пользование (по договорам аренды, лизинга, проката, найма) с целью получения дохода.

Пассивы – это совокупность долгов и обязательств организации (предприятия).

По срокам обязательств различают долгосрочные и краткосрочные пассивы, т.е. текущие обязательства. В краткосрочных пассивах кроме кредитов и займов в особую группу выделяют кредиторскую задолженность.

Коснемся несколько подробнее основных статей пассива. Для осуществления своей деятельности предприятие должно иметь стартовый капитал. Этот источник средств, представляющий собой собственные средства (собственный капитал), изначально состоит из уставного капитала, величина которого оговорена в учредительных документах, однако по мере функционирования предприятия структура и величина этого источника может меняться.

В зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы предприятия, выделяют следующие собственные источники финансирования первоначального капитала (таблица 1.3):

Таблица 1.3 – Собственные источники финансирования первоначального капитала

Предприятия Собственные источники финансовых ресурсов и формы вклада капитала.
1. Государственные предприятия Госбюджет, специальные фонды (безвозмездно выделенные средства)
2. Частные предприятия Средства частных лиц, денежные средства, материальные ценности и интеллектуальная собственность
3. Предприятия с коллективной формой собственности (ООО, ОДО, кооперативы, в т. ч. СП) Вклады, паи, капитал учредителей (в денежной форме, в виде имущества и интеллектуальной собственности)
Акционерные общества (в т.ч. СП) Акции акционеров (акционерный капитал)

Формирование собственного капитала имеет важное значение в финансовой работе организации. Собственный капитал состоит из:

- уставного;

- добавочного;

- резервного капиталов (фондов);

- нераспределенной прибыли;

- доходов будущих периодов;

- централизованных источников финансирования;

- прибыль (убыток) отчетного периода в течение года.

Уставный капитал определяет минимальный размер имущества предприятия, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала (фонда) определен в законодательном порядке только для акционерных обществ.

По установленному порядку ОАО, ЗАО, унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, обязаны полностью сформировать уставный фонд к моменту государственной регистрации.

Товарищества, общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО) и другие коммерческие организации самостоятельно определяют для себя минимальный размер уставного капитала (фонда).

Сегодня на многих предприятиях уставный капитал находится в значительном отрыве от стоимостной оценки внеоборотных и оборотных активов и не отражает реальных масштабов их денежного оборота. Отчасти это объясняется трудным финансовым положением предприятий в условиях преодоления кризиса, недостатком собственного оборотного капитала. Еще одна весомая причина заключается в том, что в негосударственных организациях уставный капитал является платным. Учредители (собственники) участвуют в распределении доходов и получают свою долю в виде дивидендов или процентов с учетом их вкладов в уставном капитале. Поскольку эмиссионная и коммерческая деятельность предприятий накладывает на них обязательства по выплате учредителям (собственникам) их доли в прибыли, это является сдерживающим фактором увеличения уставного капитала.

Добавочный капитал (фонд) организации {предприятия) включает:

- результаты переоценки основных средств;

- эмиссионный доход акционерного общества (от продажи акций сверх их номинальной стоимости за вычетом расходов на их продажу);

- безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели в пределах одного собственника;

- средства целевого финансирования, направленные на инвестиционные проекты (по мере принятия к учету приобретенного имущества);

- нераспределенную прибыль, направляемую на финансирование вложений во внеоборотные активы (по мере принятия их к учету).

Резервные фонды (капитал) образуются как в силу требований законодательства, так и по решению предприятий. В законодательном порядке резервный капитал образуют иностранные предприятия и предприятия с иностранными инвестициями. Он образуется за счет прибыли до ее налогообложения в установленных размерах к уставному капиталу. На отечественных предприятиях резервные фонды образуются за счет отчислений от чистой прибыли по их усмотрению.

Централизованные источники (целевое финансирование) включают средства, получаемые из бюджета, внебюджетных, отраслевых и межотраслевых фондов специального назначения.

По статье «Доходы будущих периодов» в составе собственного капитала отражаются суммы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Например, арендные обязательства, лизинговые платежи и др.

Любое предприятие обычно не ограничивается собственным капиталом, а привлекает средства из внешних источников: банковские ссуды, займы, кредиторскую задолженность. Эти средства подразделяются на две большие группы: долгосрочные и краткосрочные; первые находятся в распоряжении предприятия в течение более чем одного года, вторые по каждому конкретному их источнику в течение года неоднократно возникают и исчезают в результате их погашения.

Краткосрочная кредиторская задолженность – это задолженность банкам, поставщикам, бюджету, работникам и др., подлежащая погашению в течение двенадцати месяцев после отчетной даты.

Для анализа и планирования финансовой деятельности организации существенным является точная оценка ее имущественного потенциала. С этой целью оценивают следующие показатели:

1. Сумма хозяйственных средств, находящихся на балансе организации. Это – учетная оценка активов, числящихся на балансе; она не обязательно совпадает с их рыночной оценкой и рассчитывается, как общий итог (валюта) баланса за минусом задолженности учредителей по взносам в уставный фонд и стоимостью собственных акций в портфеле.

2. Стоимость чистых активов организации, согласно «Инструкции о порядке расчета стоимости чистых активов» определяется, как разница между стоимостью активов и пассивов, принимаемых к расчету. Логика расчета: сопоставляются активы, которые реально могут рассматриваться, как обеспечение задолженности, с самой общей суммой задолженности организации перед кредиторами. Эта разница между величиной активов и суммой задолженности является своеобразным «обеспечением задолженности» организации перед собственниками. Законодательство РБ требует ежегодной оценки стоимости чистых активов для хозяйственных обществ и если по окончании второго и каждого последующего финансовых годов стоимость чистых активов организации окажется меньше уставного фонда, организации следует уменьшить уставный фонд.

Между чистыми активами предприятия и его уставным капиталом существует результативная связь со второго года деятельности:

- если чистые активы меньше уставного капитала, организация обязана уменьшить свой уставный капитал до величины чистых активов, т.е. до величины собственных средств;

- если чистые активы меньше минимального размера уставного капитала, организация может быть ликвидирована;

- если чистые активы больше величины уставного фонда, то увеличить фонд можно за счет нераспределенной прибыли прошлых лет и отчетного года, либо за счет неиспользованных средств фондов, ранее созданных из прибыли.

Наши рекомендации