В-12. Капитал и финансовые ресурсы предприятия.

Финансовые ресурсы – это все источники денежных средств, аккумулируемые предприятием для формирования необходимых ему активов с целью осуществления всех видов деятельности. Финансовые ресурсы формируются в процессе распределения выручки, когда продукция реализована и из выручки выделяются отдельные элементы, такие как ФОТ и т.д. Все источники финансовых ресурсов делятся на собственные и заемные. Собственные – это УК, прибыль, эмиссионный доход, средства инвесторов и собственников. Источники, приравненные к собственным - доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей, перечисления из бюджетов и вышестоящих организаций. Заемные – долгосрочные и краткосрочные кредиты и ссуды банков, займы юр и физ лиц, бюджетные ссуды.

Направление финансовых ресурсов: финансирование затрат на пр-во ТРУ; финансирование реальных и финансовых активов; образование фондов специального назначения (резервный фонд); платежи в бюджет; погашение кредитов и ссуд; благотворительные цели. Финансовый менеджер сталкивается с проблемой выбора источников финансирования, т.к. привлечение источника для предприятия связано с определенными затратами, каждый источник имеет свою цену.

Капитал – общая стоимость всех источников финансирования.

В-13.Современные концепции финансового менеджмента.(модели)

2 модели финанс менеджмента, отличающиеся друг от друга целевыми установками, источниками финансирования и другими признаками: 1) аутсайдерская (америк, т.е. ей присущи признаки англоамерик модели управления); 2) инсайдерская (ориентирована на крупные банки).

Отличительные признаки системы Рыночная система Связная система
1)страны распространения США, Великобритания Япония, Германия (+Россия)
2)степень концентрации капитала Низкая; его распыленность, портфельные инвестиции Высокая; крупные игроки-банки. Перекрестное владение собственности
3)степень развития контрактного права Развито; сложились и сущ-т законодат традиции Слабо развито
4)хар-р управления компанией Через фондовый рынок - косвенный хар-р Через банки – непосредственно прямой хар-р
5)целевые установки Максимизация стоимости компании Множ-во целей: рост рент-ти продаж, рост объемов реализации
6)учет интересов собственника Учитываются интересы акционеров Преобладают интересы кредиторов и др участников процесса
Модель фин менеджмента аутсайдерская инсайдерская

В-14(49,5760,62).Оптимизация структуры капитала с точки зрения производственного и финансового риска. Модель общего левериджа.

Производств. риск предприятия зависит: от изменчивости спроса на продукцию; от изменчивости продажной цены; от изменчивости затрат на ресурсы; от уровня постоянных издержек.

Если в общей сумме затрат большой удельный вес составляют постоянные затраты, то такое предприятие имеет высокий уро­вень операционного (производственного) левериджа или «сила воздействия операционного ры­чага»:

DOL = (EBIT+FC)/EBIT, DOL=GM/EBIT

где FC — сумма постоянных издержек предприятия; EBIT — прибыль до выплаты налогов и %.

Экономический смысл DOL - с его помощью можно оце­нить степень чувствительности EBIT к изменению выручки от продаж. При изме­нении выручки на n % прибыль изменится на величину (n • DOL) в том же направлении.

Компания, использующая заемный капитал, имеет финансовый риск - риск, связанный с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств). Оценить данное воздействие риска позволяетэффект финансового рычага, отражающий рост доходов собственников за счет привлечения заемного капитала

1)DFL == EBIT / (EBIT – I) и DFL=(∆EPS*EBIT)/(∆EBIT*EPS) (америк модель)

I – общая величина процентов, уплачиваемых за использование заемных средств.

2)DFL=(1-T)*(ROA-r)D/E (европ модель)

T- ставка налога, D- сумма заемных средств, E-собственный капитал, r-средняя расчетная ставка %.

Финансовый рычаг – показатель потенц возможности изм-я прибыли за счет изм-я соотношения D и Е..

Финансовый менеджер в своей деятельности использует финансовый и про­изводственный рычаги в совокупности.

DTL = DOL*DFL.

Он отражает общий риск, связанный с возможным недостатком средств для возмещения производственных расходов и финансовых издержек по обслуживанию внешнего долга.

Наши рекомендации