Финансовые ресурсы и собственный капитал организации

Финансовые ресурсы организации – это совокупность всех денежных средств и поступлений, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта.

На уровне предприятия финансовые ресурсы используются на образование денежных фондов целевого назначения (фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материального поощрения и проч.), выполнение обязательств перед государственным бюджетом, банками, поставщиками, страховыми фондами и другими предприятиями. Финансовые ресурсы используются также для финансирования затрат на приобретение сырья, материалов, оплату труда и т. д.

Финансовые ресурсы организаций формируются за счет собственных средств и привлеченных средств. Основным источником формирования собственных финансовых ресурсов организации является прибыль. Прибыль – это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой форма собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат деятельности предприятия. Прибыль выполняет две функции: во-первых, основного источника финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства; во-вторых, источника доходов государственного бюджета.

Для осуществления хозяйственной деятельности каждая организация должна располагать определенным имуществом, все виды которого в совокупности называются ее активами.
По форме функционирования активы организации подразделяются на материальные, нематериальные и финансовые.

Активы материальные — группа активов, имеющих вещественную (материальную) форму. В эту группу входят: основные фонды; незавершенное строительство; оборудование, предназначенное к монтажу; производственные запасы сырья, материалов и других аналогичных ценностей; запасы готовой продукции и товаров для перепродажи и др.

Активы нематериальные — группа активов, не имеющих вещественной формы. К этой группе относятся исключительные права организации на объекты интеллектуальной собственности, а также приобретенные организацией права пользования земельными участками и отдельными природными ресурсами, программными продуктами, товарными знаками, патентами, торговыми марками и другими аналогичными видами ценностей. В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутации организации и организационные расходы.

Активы финансовые — группа активов, находящихся в форме наличных денежных средств и различных финансовых инструментов. К этой группе активов относятся денежные средства в национальной и иностранной валюте, дебиторская задолженность, краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения организации.

Оборотные активы обеспечивают непрерывность процесса хозяйственной деятельности и полностью потребляются в течение одного производственного цикла. В составе оборотных (текущих) активов организации выделяют производственные запасы (товарные запасы); затраты в незавершенном производстве; дебиторскую задолженность; денежные средства; краткосрочные финансовые вложения; расходы будущих периодов.

Внеоборотные активы участвуют в хозяйственной деятельности на протяжении длительного времени и по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость продукции частями. В составе внеоборотных (долгосрочных) активов выделяют: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения, доходные вложения в материальные ценности (имущество для передачи в лизинг; имущество, предоставляемое по договору проката).

Формирование активов организации осуществляется за счет инвестируемого в них капитала.
Капитал организации — это денежные средства, направленные на формирование ее активов (в оборотных активах — оборотный капитал, во внеоборотных активах— основной капитал). В бухгалтерском балансе организации капитал отражается как пассив. При этом в его составе выделяют собственный капитал и заемный капитал (в третьем разделе — собственный капитал, в четвертом и пятом разделах — соответственно долгосрочные и краткосрочные обязательства — заемный капитал).

Заемный капитал представляет собой финансовые ресурсы, привлекаемые организацией для формирования части активов с обязательством вернуть их заимодателю в обусловленные сроки. Заемный капитал приобретает форму финансовых обязательств организации. По ним выплачиваются проценты за пользование заемными финансовыми ресурсами.

Собственный и заемный капиталы организации, инвестированный в оборотные и внеоборотные активы, функционирует во многих формах. Собственный капитал функционирует в форме:

— уставного капитала (уставного фонда);

— добавочного капитала;

— резервного капитала (резервного фонда);

— целевых финансовых фондов;

— нераспределенной прибыли.

Добавочный капитал является по сути дополнением к уставному, но в отличие от уставного не подразделяется на доли, внесенные конкретными учредителями. Он является общей собственностью всех участников. Добавочный капитал складывается из: прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; эмиссионного дохода акционерного общества; безвозмездно полученных средств на производственные цели; ассигнований из бюджета на финансирование капитальных вложений и пополнение оборотных средств.

Резервный капитал представляет собой денежный фонд организации для самострахования ее хозяйственной деятельности. Источником формирования резервного фонда является прибыль, остающаяся в распоряжении организации (чистая прибыль). Размер резервного фонда определяется законодательством Российской Федерации и учредительными документами организации (как правило, от 5% до 25% уставного капитала организации).

Действующее законодательство России допускает использование как фондовой, так и бесфондовой системы формирования и расходования финансовых ресурсов.

Целевые финансовые фонды могут формироваться для предстоящего целевого расходования накопленных финансовых ресурсов. К ним относятся: амортизационный фонд; фонд производственного развития; фонд социальной сферы); другие целевые фонды.

Нераспределенная прибыль представляет собой разницу между суммой полученной прибыли и распределенной ее частью, включая использованную.

Заемный капитал организации может быть в форме долгосрочных и краткосрочных финансовых обязательств. Долгосрочные финансовые обязательства— все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования более одного года. Краткосрочные финансовые обязательства включают все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года.

В процессе развития организации возникает потребность в приросте используемого капитала, что обеспечивается формированием дополнительных финансовых ресурсов за счет различных источников. Источниками увеличения собственных финансовых ресурсов являются: прибыль, амортизационные отчисления, дооценка основных средств и других материальных ценностей; увеличение уставного капитала.

Источниками привлечения заемных средств являются: финансовый кредит (банковский кредит, налоговый кредит); товарный (коммерческий) кредит; выпуск облигаций организации.

Наши рекомендации