Договор розничной купли-продажи!!!

Поэтому договору продавец осуществляющий данный вид деятельности обязуется передать покупателю товары, предназначенные для личного, семейного домашнего использования, а покупатель обязуется оплатить установленную договором цену.

К отношениям по этому договору с участием гражданина – физ.лица, не урегулированным ГК, применяется законодательство по защите прав потребителей.

Ст 462-475 ГК.

Договор этот двухсторонний, консенсуальный – некоторые считают что он реальный, возмездный и публичный.

По способу заключения это договор присоединения. Стороны могут договориться о цене.

Предмет - любые вещи, не изъятые из оборота, но!! Предназначены для личного, домашнего использования.

Стороны – продавец – юридическое лицо, ип, лицо осуществляющее ремесленную деятельность или разовую реализацию товаров на рынке

Покупатель – как правило физическое лицо.

Закон о защите прав потребителей. – посмотреть.

Существенные условия: предмет .

Форма – определяется общими правилами о форме сделок . ст 159.

Ст.463

Дома!

Форма договора. Договор розничной купли-продажи может быть заключен в устной либо письменной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (например, продажа товаров с использованием автоматов). Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий (ст. 463 ГК).

Права покупателяпо договору розничной купли-продажи при продаже товара ненадлежащего качества:

• потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

• потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

• потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

• потребовать возмещения расходов по устранению недостатков товара;

• отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В этом случае покупатель должен вернуть недоброкачественный товар, а продавец обязан вернуть уплаченную за товар сумму, не удерживая из нее сумму, на которую изменилась цена товара с момента его передачи покупателю.

Закон «О защите прав потребителей» предусматривает дополнительные гарантии покупателям — физическим лицам.

Разновидности розничной купли-продажи:

• продажа товаров'по образцам;

• продажа товаров с условием их доставки;

• продажа товаров с использованием автоматов.

Особенность осуществления розничной торговлиобусловливает специфику процедуры заключения договора розничной купли продажи. Предложение товара продавцом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора РКП. Выставление в месте продажи (на витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов в месте их продажи признается публичной офертой, независимо от того указана ли цена и другие существенные условия договора РКП, исключение: когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Особенность заключения договора РКП заключается в том, что условие о цене товара заранее определяется продавцом и не подлежит согласованию с покупателем.

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о предлагаемом к продаже товаре. Согласно п.2 ст.7 закона «О защите прав потребителей» информация о товаре обязательно должна содержать:

· Наименование;

· Указание на нормативные документы;

· Сведения об основных потребительских свойствах товара;

· Цена и условие оплаты;

· Гарантийный срок если он установлен;

· Рекомендации по приготовлению пищевых продуктов;

· Дату изготовления и/или срок службы и/или срок годности и/или срок хранения;

· Наименование, местонахождение изготовителя;

· Если изготовителем является ИП – ФИО и место жительства ИП;

· Количество или комплектность товара;

· Сведения о подтверждении соответствия товара, подлежащего обязательному подтверждению соответствия, требованиям технический НПА в области технического нормирования и стандартизации.

Права покупателя до заключения договора РКП:

· Осмотреть товар;

· Потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара.

Покупатель в праве в течении 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар. Невыгодные последствия покупки такого обмена возлагаются на покупателя.

Исполнение договора РКП осуществляется как правило одновременно с его заключением, однако может быть заключен договор с условием о принятии покупателем товара в определенным договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю. Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или не совершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок может рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора

Продавец по договору РКП несёт повышенную ответственность за нарушение обязательств. Закон «О защите прав потребителей» предусматривает дополнительные правовые гарантии покупателям – физическим лицам. А именно:

· Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полном объеме сверх неустойки, установленные законодательством или договором.

· Оплата неустойки и возмещение убытков не освобождают продавца от исполнения от возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

· Изготовителем, при наличии их вины в следствие нарушения прав потребителя осуществляется компенсация причиненного потребителю морального вреда.

· В случае экономической несостоятельности (банкротства) продавца, приостановление или прекращение его деятельности, отсутствие у потребителя достоверных сведений о продавце, либо месте нахождения или месте жительства за пределами РБ потребитель в праве предъявить требования, связанные с недостатками товаров поставщику.

· Сроки предъявления потребителям требований, связанных с ненадлежащим качеством проданных потребителю сезонных товаров исчисляются не с момента покупки товаров, а с момента наступления соответствующего сезона (с первого апреля – летний, с первого октября – зимний). Для обуви сезонного назначения гарантийные сроки носки исчисляются: зима – с 15 ноября, весна – с 1 марта, лето – с 1 мая, осень – с 15 сентября.

· В случае когда момент заключения договора и момент передачи товара потребителю не совпадают, гарантийный срок исчисляется со дня доставки товара потребителю.

· Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом безвозмездно и незамедлительно.

· Замена товара ненадлежащего качества проводится его замена незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течении 14 дней со дня предъявления указанного требования. При отсутствии товара для замены - в течении месяца.

· Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении разводов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, расторжении договора РКП и/или возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно (если незамедлительно невозможно – 7 дней, если нужна экспертиза – 14 дней).

· За нарушение приведенных выше сроков удовлетворения требований потребителя продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.

тема контрактация!!!

Д-р К-и: опосредует реализацию с/х-продукции.

Ст. 505: д-р К – договор, по которому производитель с/х-продукции обязуется передать выращенную (произведенную) с/х продукцию лицу, осуществляющему закупку такой продукции для переработки или продажи. Такое лицо называется заготовитель.

Отношения по д-ру К-ии, неурегулированными параграфом 5 ГК применяются правила договора поставки - стст. 476-494 ГК, а в соответствующих случаях договора поставки для государственных нужд - стст. 495-504.

Из определения: двусторонний, взаимный, возмездный, консенсуальный и является разновидностью договора к-п.

Предмет:

Любая с/х продукция в сыром виде или прошедшая первичную переработку. Это продуцкция, которая получена методами агро- и зоотехники. И её особенность – что производство этой продукции практически не подконтрольно человеку, а зависит от естественно-природного воздействия.

Стороны договора:

Производитель с/х продукции – либо юр лицо, ИП.

Заготовитель – ЮЛ и ИП.

Форма договора: письменная.

Срок договора определяется сторонами в дог-ре п. 1 ст. 506 и наряду с предметом договора является существенным условием.

Цена договора не является сущ условием, она определяется общим правилом, предусмотренным договором.

Предмет д.б. определен надлежащим образом, д.б. указано кол-во, ассортимент и качество данной продукции.

Д-р заключается в письм форме, но при этом стр-ра договорных связей при к-ии м.б. простой и сложной.

При простой: хозяйство сдает продукцию заготовителю (иногда он наз-тся контрактант), который одновременно является и получателем продукции.

При сложной: продукция передается указанному контрактанту перерабатывающему предприятию, торговой или иной организации, с которой контрактант заключил договор поставки. Здесь есть посредник.

Обязанности сторон:

Производителя С/Х-продукции:

1. Произвести и передать в обусловленные сроки контрактанту определенные договором кол-во продукции, с соблюдением требований дог-ра по ассортименту и качеству.

2. В д-ре м.б. предусмотрена обяз-сть производителя организовать с-хпроизводство, обеспечивающее получение продукции надлежащего качества и ассортимента.

3. Представить заготовителю отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств. П.3 ст. 506.

Заготовителя:

Ст. 507 ГК

1. Предоставить производителю финансовые и материальные средства, оказать техническое и иное содействие для осуществления производства данной продукции.

2. Если иное не предусмотрено договором, заготовитель обязан принять продукцию по месту нахождения производителя и обеспечить её вывоз.

3. М.б. установлена обязанность изготовителя, являющегося переработчиком продукции возвращать производителю отходы от переработки этой продукции с оплатой в соответствии с договором.

Особенности ответственности сторон:

В отличие от общего правила отв-сти, в данном случае предпринимателя, основана на началах риска (независимо от вины), ответственность производителя наступает только при наличии его вины п. 2 ст. 509 ГК.

Произ-ть схпродукции в случае не испонения/ненадлежащего исполнения обяз-ва несет отв-сть лишь при наличии его вины. Заг-ль отвечает на общих основаниях для предпринимателей.

Формы ответственности: убытки, неустойка (в сучаях, предусмотренных законодательством).

О гос закупках РБ Указ презта 17.11.2008 № 618

Постановление Совмина РБ 31.01.2000 №127 О мерах по увеличение производства и заготовке схпродукции в личных…

Поставновление Совмина №1290

Инструкция Минэкономики и мин с/х №19/8 31.01.2006

Тема энергоснабжение!!!

Один из самых распространенных.

Энергия поступает к нам через присоединенную сеть.

Правовое регулирование:

Ст. 510-519 ГК.

Указ Президента №109 20.03.1996 «О мерах...»

Указ № 546 17.09.1999 «О совершенствовании…»

Постановление кабинета Министров № 64 31.01.1995.

Пост-е Совмина №429 19.0.1998 «Об индексации цен и тарифов».

Правила пользования электрической энергией. Приказ Минтопэнерго 30.04.1996 №28

Правила пользования тепловой энергией. Пост-е Минэк-и №9 19.01.2006.

По д-ру Э энергоснабжающая организация обязуется передавать абоненту(потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим е потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации энергетических сетей, находящихся в его ведении, исправность используемых им приборов и оборудования.

Из опр-я: консенсуальный, возмездный, публичный, двусторонний (взаимный).

Предмет: энергетические ресурсы (электр/тепловая энергия, к отношениям, связанным со снабжение через присоединенную сеть газом, нефтью, нефтепродуктами, водой и другими товарами могут применяться правила о договоре энергоснабжения п. 2 ст. 519 ГК). Количество энергетических ресурсов устанавливается договором и у юридических лиц есть право изменять количество принимаемой энергии.

Стороны договора:

В зависимости от предмета и состава участников разновидность договора:

1) О реверсивных перетоках электроэнергии.

2) О взаимном резервировании энергоснабжения и субабонентских договорах.

Энергоснабжающая организация – это ЮЛ (электростанция, производитель или перепродавец газа)

Абонент (потребитель):

1. Юр службы (ЮЛ, ИП).

2. Перепродавцы (организация коммунального хозяйства).

3. Граждане.

Форма договора: зависит от сторон и цели использования этого товара ч.1 п.1 ст. 511.

Заключение договора Э:

1. Заключается при условии наличия у абонента энергопринимающего устройства, присоединенное к сетям этой организации, в соответствии с техническими требованиями, а также иного необходимого оборудования, в т.ч. оборудования, которое позволяет учитывать количество потребления энергии.

2. Д-р Э считается незаключенным, если в нем отсутствуют указания о количестве поставляемой энергии.

3. Эту энергию нельзя накопить и хранить в значительных количествах.

Ст. 512 качество этого товара должно соответствовать требованиям технических нормативных актов.

Обязанности абонента – из определения договора вывести.

Оплата энергии – за фактически принятое кол-во энергии. Порядок расчета – зак-ством или соглашением сторон.

Ответственность по договору Э:

В случаях неисполнения или ненадл исполнения обяз-ств по договору, чторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб ст. 14 п. 2.

Договор дарения!!!

По ДД даритель безвозмездно передает или обязуется передать в собственность вещь (имущество или имуществ право) себе или 3-им лицам, либо освобождает или обязуется освободить одаряемого от имущественной обязанности перед собой или третьими лицами.

Имущественные права, вещи деньги, ценные бумаги, осв-ние от имущественной обяз-сти (перевод долга).

Д-р: консенсуальным или реальным, безвозмездным, односторонним или двусторонним (взаимным), дарение может иметь и специальное назначение (пожертвование).

Дома!!! - дописать старую тему. Написать новую.

Предметом договора дарения являются:

• вещи, в том числе ценные бумаги;

• имущественные права (могут носить как вещный, так и обязательственный характер);

• освобождение одаряемого от лежащей на нем обязанности.

Форма дог-ра зависит от его предмета, сторон и стоимости передаваемого в дар имущества. Д. дарения, обязывающий дарителя передать вещь в будущем (консенсуальный д. дарения), дб совершен в письменной форме. Реальный договор дарения движимых вещей, сопровождаемый передачей дара одаряемому, может быть заключен устно, за исключением случаев дарения, когда в качестве дарителя выступает юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в 5 раз установленный законодательством размер базовой величины, а также дарения недвижимого имущества (подлежит государственной регистрации).

Сторонами д.дарения являются даритель и одаряемый. Сторонами договора дарения могут выступать граждане, юридические лица, РБ и административно-территориальные единицы. Дарителем может быть только лицо, которое обладает правом собственности на даримое имущество. Республика Беларусь и административно-территориальные единицы могут выступать в качестве дарителя, в качестве одаряемого они могут быть только в разновидности дарения — пожертвования. Пожертвование — это дарение вещи или права в общеполезных целях, т. е. использования для определенной общеполезной цели.

ГК огранич. размеры дара, а в некоторых случаях вообще запрещает дарение, не допускается также дарение на случай смерти.

Наши рекомендации