Ведущее место в налоговой системе продолжали занимать акцизы и пошлины

Несмотря на политическое объединение русских земель, финансовая система России в XV-XVII вв. была чрезвычайно сложна и запутанна.Каждый приказ (ведомство) Российского государства отвечал за взимание какого-то одного налогового платежа.

В царствование царя Алексея Михайловича (1629-1676) система налогообложения России была упорядочена. Так, в 1655 году был создан специальный орган – Счетная палата, в компетенцию которой входил контроль за фискальной деятельностью приказов, а также за исполнением доходной части российского бюджета.

В 1679 г. вместо стрелецкой подати и других сборов вводится подворный налог. Общая сумма налога назначалась правительством, а крестьянские общины и посады раскладывали ее между собой по дворам.

В связи с постоянными войнами, которые вела Россия в XVII в., налоговое бремя было огромным. Введение новых прямых и косвенных налогов, а также повышение в 1646 году акциза на соль в четыре раза привели к серьезным народным волнениям и соляным бунтам.

Эпоха реформ Петра I (1672-1725) характеризовалась постоянной нехваткой финансовых ресурсов на ведение войн и строительство новых городов и крепостей. К уже традиционным налогам и акцизам добавлялись все новые и новые, вплоть до знаменитого налога на бороды. В 1724 году взамен подворного обложения Петр I ввел подушный налог, которым облагалось все мужское население податных сословий (крестьяне, посадские люди и купцы). Налог шел на содержание армии и был равен 80 коп. в год с одной души. Раскольники платили налог в двойном размере. Необходимо отметить, что подушный налог составлял около 50% всех доходов в бюджете государства.

Кроме того, были введены гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков, налоги с постоялых дворов и т.д. С церковных верований также взимался соответствующий налог.

В период правления Екатерины II (1729-1796) система финансового управления продолжала совершенствоваться.Так, в 1780 году по указу Екатерины II были созданы специальные государственные органы: экспедиция государственных доходов, экспедиция ревизий, экспедиция взыскания недоимок. Для купечества была введена гильдейская подать – процентный сбор с объявленного капитала, причем размер капитала записывался «по совести каждого».

Основной чертой налоговой систем XVIII в. необходимо назвать большое значение косвенных налогов по сравнению с налогами прямыми. Косвенные налоги давали 42% государственных доходов, причем почти половину этой суммы приносили питейные налоги.

Начало XIX в. характеризуется развитием российской финансовой науки.В 1810 году Государственным Советом России была утверждена программа финансовых преобразований государства – знаменитый «План Финансов», создателем которого выступил выдающийся русский экономист и государственный деятель М.М. Сперанский (1772-1839). Многие принципы налогообложения и идеи организации государственных расходов и доходов, изложенные в этой программе, не потеряли актуальности до сих пор, расходы должны соответствовать доходам, расходы должны разделяться:

- по степени нужды в них – необходимые, полезные, избыточные, излишние и бесполезные;

- по пространству – общие государственные, губернские, окружные, волостные. Никакой сбор не должен существовать без ведома правительства.

- по предметному назначению – обыкновенные и чрезвычайные;

- по степени постоянства – стабильные и меняющиеся издержки.

Во второй половине XIX в. большое значение приобрели прямые налоги.Основным налогом выступала подушная подать, которая с 1863 года стала заменяться налогом с городских строений (налог с недвижимого имущества). Вторым по значению налогом выступал оброк – плата казенных крестьян за пользование землей.

Особую роль начали играть специальные налоги: сборы за проезд по шоссейным дорогам, налог на доходы с ценных бумаг, квартирный налог, паспортный сбор, налог на страховой пожарный полис, сбор с железнодорожных грузов, перевозимых с большой скоростью, и т.д.

Становление российской налоговой системы продолжалось своим чередом вплоть до революционных событий 1917 года. В дореволюционной России основными были следующие налоги: акцизы на соль, керосин, спички, табак, сахар; таможенные пошлины; промысловый налог; алкогольные акцизы и др.

Промысловый налог, игравший большую роль в экономике государства, был введен в 1898 году в период царствования Николая II. В этот же период большое значение имел налог с недвижимого имущества.

Отмечался рост налогов, отражавших развитие новых экономических отношений в России, в частности сбор с аукционных продаж, сбор с векселей и заемных писем, налоги за право торговой деятельности, налог с капитала для акционерных обществ, процентный сбор с прибыли, налог на автоматический экипаж, городской налог за прописку и т.д.

После событий 1917 года основным доходом Советского государства выступили эмиссия денег, контрибуции и продразверстка. Первые советские налоги имели одновременно как фискальное, так и политическое значение и носили ярко выраженный классовый характер.

Первые налоговые преобразования в тот период относятся к эпохе НЭПа. Большое влияние на них оказало налоговое устройство дореволюционной России. Ряд основополагающих принципов последней был воспроизведен практически без изменений в новой налоговой системе.

Среди прямых налогов выделялись промысловый налог, которым облагались торговые и промышленные предприятия, а также подоходно-имущественный налог.

Характерными для того периода были двойное налогообложение, применяющее обложение одного и того же объекта несколько раз, дестимулирующие налоги.

В связи с непоследовательностью и бессистемностью проведения экономической политики к концу 20-х годов в СССР сложилась сложная и громоздкая система бюджетных взаимоотношений – действовало 86 видов платежей в бюджет, что вызывало необходимость совершенствования финансовой и налоговой систем государства.

С 30-х годов в СССР проводится новая налоговая реформа, которая сводит все 86 платежей предприятий к двум – налогу с оборота и отчисления от прибыли. Существенные изменения произошли и в годы ВОВ, появились налог на одиноких, малосемейных граждан, подоходный налог с физических лиц, сельскохозяйственный налог, государственная пошлина и др.

К началу реформ середины 80-х годов более 90% государственного бюджета как Советского Союза в целом, так и его отдельных республик, формировалось за счет поступлений от народного хозяйства. Прямые налоги с населения имели незначительный удельный вес и составляли примерно 7-8% всех поступлений бюджета.

Эпоха перестройки и постепенного перехода на новые условия хозяйствования с середины 80-х годов объективно вызвала возрождение отечественного налогообложения.

С принятием 30 июня 1987 г. Закона СССР «О государственном предприятии (объединении)» начинается реформа системы обязательных платежей государственных предприятий в бюджет, формируется правовая база для введения налогов с индивидуальных предпринимателей, а также кооперативов и предприятий с участием иностранных организаций.

Июля 1990 года был принят Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций». Это был первый унифицированный нормативный акт, который регулировал налоговые правоотношения в стране после начала экономических реформ.

Августовские события 1991 года ускорили процесс распада СССР и становления России как политически самостоятельного государства. Российскому государству необходимо было срочно создать свою систему формирования доходной части бюджета. Именно в этот период была осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа, подготовлены и приняты основополагающие налоговые законы: Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (далее - Закон об основах налоговой системы), Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (далее – Закон о налоге на прибыль), Закон Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон о налоге на добавленную стоимость), Закон Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. «О подоходном налоге с физических лиц» (далее – Закон о подоходном налоге).

Наши рекомендации