Место и роль налоговой политики в системе государственного регулирования

Эффективность налоговой политики государства в понимании различных ее факторов может различаться. Для государства наибольшую значимость представляет собой реальное увеличение доходов государственного бюджета посредством роста поступлений от организаций и граждан в виде налогов. В свою очередь, организации-налогоплательщики заинтересованы в росте собственной коммерческой прибыли на фоне незначительного размера налоговых платежей, а граждане в наибольшей степени заинтересованы в минимальном уровне налоговых платежей и получении определенных дотаций и льгот при их выплате государству.

В экономической теории государственное регулирование экономики имеет существенное значение. Несмотря на различные точки зрения на роль и место государства в экономическом развитии, практика показывает, что в любых социально-экономических системах государственное управление является неотъемлемым элементом процесса управления экономикой.

Анализ категории налоговой политики в современных условиях предполагает рассмотрение ее как совокупность инструментов, способов и методов, направленных на создание эффективного механизма налогового регулирования экономического и социального развития.

Формирование оптимальной модели налоговой политики – главная задача государства.

Проблемы современной налоговой системы РФ. Текущая ситуация

Явным недостатком налоговой системы РФ является нестабильность налогового законодательства: в НК РФ очень часто вносятся поправки. Все это предоставляет возможность для недобросовестных налогоплательщиков манипулировать по своему усмотрению нормами НК РФ. Также Правительство РФ должно совершенствовать элементы налогов и сборов с учетом происходящих изменений в социально-экономическом развитии страны. Это будет стимулировать инвестиции в развитие малонаселенных регионов, способствовать развитию высокотехнологичных производств, мотивировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, обеспечит развитие малого и среднего бизнеса.

Налоговая система Российской Федерации должна сохранить свою конкурентоспособность по сравнению с налоговыми системами государств, ведущих на мировом рынке борьбу за привлечение инвестиций, а процедуры налогового администрирования должны стать максимально комфортными для добросовестных налогоплательщиков. Важнейшим фактором проводимой налоговой политики является необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации. В то же время необходимо сохранить неизменность налоговой нагрузки по секторам экономики, в которых достигнут ее оптимальный уровень.

Заключение

В современных условиях одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения физ. и юр. лиц с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение физ. и юр. лиц, стремясь создать при этом равные условия всем участникам общественного воспроизводства. Налоговые методы регулирования финансово-экономических отношений в сочетании с другими экономическими рычагами создают необходимые предпосылки для формирования и функционирования единого целостного рынка, способствующего созданию рыночных отношений.

Список литературы

1. Баташева Ф. А. Проблемы современной налоговой системы РФ и предложения по ее совершенствованию // Молодой ученый. — 2015. — №17. — С. 436-438.

2. Вайсберг В. // Коммерсант «Об основных направлениях налоговой реформы» — 2014. — № 9/П. — С.39–45

3. Кучеров И. И. Налоговое право России: Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2013.

4. Налоговый Кодекс Российской Федерации

5. http://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-printsipy-nalogovoy-sistemy-rossii - Основные принципы налоговой системы России. Журнал: Science Time. Казань. 2014. - №9. С. 32

6. http://cyberleninka.ru/article/n/mesto-i-rol-nalogovoy-politiki-v-sisteme-gosudarstvennogo-regulirovaniya - Место и роль налоговой политики в системе государственного регулирования. Журнал: Социально-экономические явления и процессы. Тамбов. 2015. - №7. С. 7-8


Наши рекомендации