История создания и развития

ВВЕДЕНИЕ

Практика проходила на промышленном предприятии – Общество с ограниченной ответственностью «Агропромышленная компания МаВР».

В России функционируют сотни тысяч предприятий различных форм собственности, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим в стране законодательством. Они работают на принципах хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности в результатах хозяйственно-финансовой деятельности и материальной ответственности за эти результаты.

Цель практики состоит в исследовании, систематизации, закреплении и расширении знаний в сфере реального производственного и управленческого процессов предприятия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

– дать характеристику выбранного объекта исследования;

– изучить систему управления, сложившуюся на предприятии;

– выявить особенности функционирования предприятия;

– подвести итоги проведенного исследования.

В качестве объекта исследования выбрано предприятие пищевой промышленности ООО «Агропромышленная компания МаВР».

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Информационной базой послужат отчетность предприятия, управленческая документация, устав и пр.

В качестве методов исследования будут использованы методы группировок, экспертных оценок, вертикальный, горизонтальный анализ и другие методы.

Характеристика предприятия

Объектом исследования явилось Общество с ограниченной ответственностью «Агропромышленная компания МаВР».

Юридический адрес: 655004, Республика Хакасия, г.Абакан, ул. Пушкина, 196м.

Направление деятельности

Переработка сельскохозяйственной продукции.

Виды деятельности

Основной вид деятельности ООО «Агропромышленная компания МаВР» – производство готовых продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных.

Финансово-экономические показатели за 2012 год.

Чистая прибыль – 40 313тыс.руб.

Финансово-экономические показатели за 2013 год.

Чистая прибыль – 84 866тыс.руб.

Предприятие выпускает продукцию следующего ассортимента:

-колбасные изделия и деликатесы,

-полуфабрикаты,

-пшеничная мука.

Вся продукция проходит обязательную сертификацию.

Продукция предприятия успешно реализуется не только в Республике Хакасия, но и районы Западной и Восточной Сибири, Новосибирской области, Кемеровской области, районы Крайнего Севера, Дальнего Востока, Приморья, Читинской области, Хабаровского Края.

На данный момент ООО АПК «МаВР» имеет представительства:

 в Красноярске в лице ООО «Абаканская мясная компания», находящегося по адресу: Красноярск, ул. Семафорная, 445, база «Нарпит»;

 в Иркутске – ООО «Байкальская мясная компания», находящегося по адресу: Иркутск, ул. Воровского, 31;

 в Новокузнецке – ООО «Кузбасская мясная компания», адрес: г. Новокузнецк, ул. Переездная, 11;

 в Санкт-Петербурге – ООО «Торговый дом «МаВР–СПб» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Стремянная, 4;

 в Магнитогорске – ООО «Торговый дом «МаВР–Магнитогорск» адрес: Магнитогорск, ул. Советская, 160 А (индекс 455 000, а/я 12 600);

Численность работающих на предприятии 2 тыс. человек. Режим работы основных цехов предприятия – односменный при пятидневной неделе, за исключением дежурного персонала.

История создания и развития

Мясокомбинат «Абаканский» - одно из старейших предприятий мясоперерабатывающей промышленности Хакасии, основанное в 1932 году. В то время это было предприятие типа полупромышленной бойни, еще не совсем оборудованное. Здания с досчатыми стенами, сарай, приземистые избушки и бараки. Освещение - фонари «летучая мышь» да керосиновые лампы. Вода черпалась из колодцев бадьей.

В таких условиях приходилось работать не один год. И несмотря на все трудности, за первый год основания мясокомбината было выработано мяса

8972 центнера. Постепенно началась внедряться малая механизация и увеличиваться объем выпуска продукции. Так, спустя девять лет (в 1941 году) произведено мяса 56413 центнеров, колбасных изделий - 3812, жира пищевого-топца - 1500 центнеров.

В связи с ростом сырьевой базы в довоенное время приступили к проектированию современного мясокомбината и было немало сделано, но все труды оказались напрасными - началась Великая Отечественная война.

В годы Великой Отечественной войны подростки заменили своих отцов, старших братьев, сестер, ушедших па фронт. Эти юные мальчишки и девченки приняли на свои плечи нелегкую работу, обеспечивая выпуск продукции для нужд фронта и тыла.

В послевоенный период возобновились изыскательные и проектные работы. В 1951 году было положен первый камень в фундамент холодильника. В 1954 году строительство холодильника мощностью 60 тонн заморозки мяса в сутки и единовременного хранения мясопродуктов 1900 тонн было завершено.

В первые годы становления нового современного предприятия шел медленный процесс освоения производственных площадей, ощутимо сказывалось отсутствие квалифицированных кадров и необходимого опыта работы. По этой причине комбинат не справлялся с выполнением плановых заданий.

В 1959 году был сдан в эксплуатацию мясо-жировой корпус, участок технических фабрикатов и котельный цех.

В 1961 году вступил в строй действующий мясоконсервный цех.

С 1961 года начался уверенный подъем производства, совершенствовалась технология производства, расширялся ассортимент выпускаемой продукции, повышалось ее качество.

В 1962 году сдан в эксплуатацию колбасно-кулинарный цех.

В 1968 году завершено строительство второго холодильника. Емкость единовременного хранения мясопродуктов доведена до 4000 тонн.

На протяжении 70-х годов XX века шел рост объемов выпускаемой продукции и автоматизации производства.

В 1972 году за достижение высоких показателей в честь 50-летия образования СССР комбинат награжден юбилейным Почетным знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР и ВЦСПС.

В 1977 году предприятие удостоено Диплома 1 степени ВДНХ СССР.

В 1980 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР в ознаменование 50-летия образования Хакасской автономной области комбинат награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

В 1976, 1978 и 1988 годах комбинат награждался переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Дважды заносился на Всесоюзную доску Почета на ВДНX СССР.

Коллектив мясокомбината «Абаканский» во Всесоюзном и Всероссийском социалистическом соревновании за достижения высоких производственных показателей награждался переходящими Красными знаменами: Совета Министров РСФСР и ВЦСПС - 8 раз, Министерства мясной и молочной промышленности СССР и ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности - 20 раз, Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР и ЦК отраслевого профсоюза - 9 раз, Госагропрома и ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса - 7 раз.

В 1989 году комбинат награжден дипломом Почета с натуральной премией автобусом КАВЗ-3270.

Вместе с ростом производства росла и развивалась социальная сфера комбината, велись эстетические преобразования. Еще в начале 60-х годов по территории можно было пройти лишь в сапогах. В 70-е годы вся она была покрыта была асфальтом, стены цехов облицованы керамической плиткой, потолки пластиком, полы бетоном и мраморной крошкой.

Построены две теплицы, где в холодное время содержатся цветочные клубни и разнообразные цветы. В зоне отдыха росли деревья, кустарники свыше тридцати наименований, например, барбарис китайский, ель голубая, курильский чай, вяз, клен и другие.

Силами коллектива мясокомбината был построен Абаканский зоопарк. Начиная с живого уголка, в котором был аквариум с рыбками, шесть волнистых попугайчиков и белая полярная сова, зоопарк стал единственным в Восточной Сибири, насчитывающим 85 видов животных и птиц.

Не оставалась в стороне забота о молодом поколении. В ведении комбината находился пионерский лагерь «Енисей», детский сад «Солнышко», детсад - ясли «Зоренька». На долевых началах был построен и содержался санаторий - профилакторий «Сосновый бор», расположенный в 200-х метрах от озера Тагарского, у самой полосы соснового бора, в котором лечили заболевания опорно-двигательного аппарата, радикулиты, заболевания верхних дыхательных путей.

Был создан музей боевой и трудовой славы. Его экспонаты были размещены в специально оборудованном помещении, площадь которого более 400 квадратных метров. Разделы музея рассказывали о всех сторонах жизни коллектива, Хакаской автономной области и Красноярского края.

Центром активного отдыха работников мясокомбината стала лыжная база на станции Крупская Красноярской железной дороги, где проводились различные массовые мероприятия, праздники.

Библиотека профкома, расположенная на территории предприятия, насчитывала более 1000 читателей, а ее книжный фонд составлял свыше 10000 книг.

Мясокомбинат являлся базовым предприятием для ГПТУ - 51. Здесь готовили квалифицированных специалистов для предприятий мясной и молочной промышленности.

На комбинате с успехом работала художественная самодеятельность, а смешанному хору было присвоено звание Народного хора.

Много сил и энергии в развитие и становление комбината вложил Александр Сергеевич Кардаш. Он пользовался большим авторитетом и уважением у коллектива, которым руководил с 1964 года.

Историю любого предприятия делают люди. Сейчас, оглядываясь назад, анализируя прошлое и настоящее, невольно восхищаешься трудовым героизмом людей. Назвать всех невозможно, но вот некоторые из них: Роза Филипповна Коломиц, награжденная ордерами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», бронзовой медалью ВДНХ СССР, премирована за отличную работу автомобилем «Москвич»; Анна Владимировна Журавлева, делегат XXVII съезда КПСС, награжденная орденом Октябрьской Революции, орденом Трудовой Славы II и III степеней; Тамара Дмитриевна Делль, награждена орденами Трудовой Славы II и III степеней; Владимир Васильевич Рожнов, Николай Николаевич Девяшин, Евдокия Илларионовна Сакеева, Галина Александровна Мелешкина, Екатерина Дорофеевна Тимакова, Александр Алексеевич Дмитриев, Евдокия Ивановна Обидина.

С 1985 года директором Абаканского мясокомбината был назначен Фролов Анатолий Власович.

Так доблестный мясокомбинат «Абаканский» работал стабильно, систематически перевыполнял плановые задания, вплоть до 1991 года.

С началом 90-х годов XX века, в связи с переходом экономики страны на рыночные отношения, предприятие претерпело существенные изменения и было реорганизовано в ООО «Агропромышленная компания «МаВР». В результате преобразования государственного предприятия Мясокомбинат «Абаканский» в ООО АПК «МаВР», предприятие не только не изменило сферы своей деятельности, но и существенно расширило ассортимент и увеличило объемы выпускаемой продукции.

Благодаря умелым и скоординированным действиям команды молодых, но уже достаточно опытных менеджеров компании «МаВР» удалось успешно закрепиться на рынке в новых экономических условиях.

На сегодняшний день ООО «Агропромышленная компания «МаВР» является крупнейшим на юге Сибири переработчиком сельскохозяйственной продукции и производителем продуктов питания. Богатый ассортимент, высокое качество и доступность по праву делают нашу продукцию одной из самых востребованных в Южно – Сибирском регионе. На сегодняшний день в «активе» ООО АПК «МаВР» представлены колбасные изделия и деликатесы, мясные и мясорастительные консервы, полуфабрикаты, пшеничная мука. Для многих в Хакасии и за пределами республики именно наша продукция стала гарантом качества и образцом изысканного вкуса.

Основную долю производства ООО АПК «МаВР» занимают колбасные изделия и деликатесы (всего в ассортименте около 200 наименований). В настоящее время Агропромышленной компанией «МаВР» производится более 50 видов вареных колбас, 15 наименований сосисок и сарделек, более 30 видов полукопченых и варено – копченых колбас, свыше 20 видов деликатесов. Последняя новинка от «МаВРа» - вкуснейшие сырокопченые колбасы, которые представлены в ассортименте более 30 наименований, рассчитанных на потребителей с различным уровнем доходов. На продовольственном рынке Хакассии сырокопченые колбасы компании «МаВР» появились с октября 2005года.

Колбасный цех ООО АПК «МаВР» производит 45 тонн колбасных изделий за сутки. К концу 2005 года объем выпуска колбасной продукции составил более 900 тонн в месяц. При этом вся продукция ежедневно проходит тщательный контроль качества, который проводят специалисты технически компетентной и независимой испытательной лаборатории ООО «Аналитик». Постоянное увеличение ассортиментной линейки, совершенствование вкусовых характеристик выпускаемой продукции, использование натурального мясного сырья и самых современных защитных оболочек – все это обеспечивает высокий уровень качества производимого товара и, соответственно, широкую известность и популярность у потребителей.

В широком ассортименте представлены мясные и мясорастительные консервы, паштеты и фарши – всего более 70 наименований, которые вырабатываются в строгом соответствии со стандартами ГОСТ и ТУ. Вся продукция обладает высокими вкусовыми и питательными качествами, имеет длительный срок хранения от 2 до 5 лет. Агропромышленная компания «МаВР» является постоянным поставщиком мясоконсервной продукции в Государственный резерв РФ. В мае 2006г. консерва «Говядина тушеная В/С» была награждена золотой медалью и дипломом V-го Международного форума «Мясная индустрия», а ООО АПК «МаВР» назван самым надежным и качественным поставщиком РосРезерва РФ. Технологи консервного цеха все время стремятся расширять ассортимент консервной продукции. В сентябре 2005 года наша компания представила на продовольственный рынок вкусные и очень полезные новинки – это новые виды мясорастительных консервов с добавлением папоротника. Покупатели уже по достоинству оценили их. С января 2006 года компания «МаВР» начала выпуск паштетов в ламистеровой упаковке на новейшем германском оборудовании.

ООО АПК «МаВР» представляет широкий ассортимент полуфабрикатов (более 30 видов) – пельмени, манты, котлеты, фарши, шашлыки, а также антрекоты и ромштексы, вырабатываемые из натурального и экологически чистого отечественного сырья. Все полуфабрикаты имеют длительные сроки реализации, так как низкотемпературное замораживание позволяет максимально сохранить естественные свойства продукта. Удобство и простота использования – вот основные достоинства наших полуфабрикатов.

С марта 2000 года Агропромышленная компания «МаВР» начала выпуск пшеничной муки, соответствующей ГОСТу. Сочетание традиционной технологии в совокупности с современным оборудованием позволяет вырабатывать муку превосходного качества, которое по достоинству оценено нашими покупателями. В 2005 году налажено производство фасованной муки высшего сорта под торговой маркой «7 колосков». Фасованная мука пакуется в красочные полиэтиленовые пакеты по 1 и 2 кг и уже пользуется спросом в магазинах республики Хакассии.

Хорошо налаженная система сбыта продукции включает в себя сеть фирменных магазинов в городах республики Хакассии, а также ряд региональных представительств и официальных дистрибьюторов в крупных городах Сибири: Красноярске, Кызыле, Иркутске, Новосибирске. В целом колбасная и консервная продукция ООО АПК «МаВР» представлена уже в 56 регионах страны.

Главное условие успеха – то, что продукция получает признание покупателей любого достатка. Ценовая политика компании «МаВР» рассчитана на самого массового потребителя. Широчайший ассортимент всех видов нашей продукции представлен в трех ценовых категориях:

1) Premium – класс – продукция, рассчитанная на потребителя с высоким уровнем доходов, она занимает 17% в общем объеме выпускаемой продукции;

2) Medium – класс – продукция, рассчитанная на потребителя со средним уровнем доходов, составляет 43%;

3) Эконом – класс – продукция, рассчитанная на покупателя с уровнем доходов ниже среднего, составляет 40%.

О высоком качестве продукции АПК «МаВР» свидетельствуют многочисленные награды престижных выставок и конкурсов. Начиная с 1999 года продукция компании «МаВР» постоянно становится лауреатом конкурса «100 лучших товаров России».

Наши рекомендации