Сущность таможенных пошлин, их назначение и место в налоговой системе

Установление таможенных платежей представляет собой сложный процесс, в рамках которого используются нормы как таможенного, так и налогового законодательства. Суть его заключается не только в закреплении определенного перечня таможенных платежей, но и в определении всех существенных элементов: плательщика, объекта обложения, базы, ставки, порядка и сроков исчисления и уплаты. В соответствии с действующим законодательством таможенные платежи выступают источником пополнения федерального бюджета, за которым они закреплены на постоянной основе и зачисляются в него в полном объеме. Таким образом, можно с полной уверенностью говорить о том, что таможенные платежи как источник доходов федерального бюджета играют важную роль. Совместно с другими обязательными платежами они служат экономической основой деятельности государства. Являясь фискальными доходами федерального бюджета, таможенные платежи не могут быть израсходованы на какие-либо иные цели.

Таможенные платежи носят обязательный характер. В соответствии со ст. 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (в том числе и таможенные платежи). Однако в рамках законодательства Таможенного союза необходимо обратить внимание на тот факт, что его субъекты, перемещающие товар внутри стран ТС, освобождаются от уплаты таможенных пошлин. Однако это не означает нарушение принципа, так как данное правило об освобождении от уплаты распространяется только на определенный вид таможенных платежей, а именно на таможенные пошлины и реализуется исключительно в рамках трех стран-участниц ТС. Данное правило можно рассматривать как следствие реализации суверенного права государства на установление и прекращение взимания налогов и иных обязательных платежей.

Таможенные платежей – это обязательные платежи, являющиеся налоговыми и неналоговыми доходами федерального бюджета, взимаемые таможенными органами в процессе финансовой деятельности и уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенные платежи представляют собой систему платежей, установленных законодательством Российской Федерации, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу в целях защиты национального производства и пополнения бюджетной системы Российской Федерации [2].

Таможенные платежи имеют трансграничный характер. Данный признак выражается в том, что взимание таможенных платежей происходит при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза. Следует отметить, что в рамках ТС взимание косвенных налогов осуществляется не только при перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза, но и при перемещении товаров внутри ТС, с территории одного государства-члена ТС на территорию другого. Территория ТС включает в себя территории государств-членов, то есть, помимо таможенной границы ТС, существуют еще и государственные границы стран-участниц: России, Беларуси и Казахстана. Из изложенного следует, что взимание косвенных налогов (по законодательству ТС) осуществляется как при перемещении товаров через таможенную границу ТС, так и при перемещении товаров внутри ТС через государственную границу государства-члена. Таким образом, можно говорить о том, что таможенные платежи являются условием перемещения товаров через границу (как таможенную, так и государственную) ТС.

Уплата таможенных платежей обеспечивается принудительной силой государства. Этот институт основывается на легитимности поведения участников внешнеторговых операций. Неправомерное поведение лиц в данной сфере влечет за собой ответственность. Так, современное законодательство предусматривает ответственность за неуплату, уклонение от уплаты, а также нарушение сроков уплаты таможенных платежей [3].

На основании изложенного, руководствуясь положениями современного таможенного законодательства, можно привести следующее определение таможенных платежей: это система обязательных платежей, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза, подлежащих зачислению в бюджеты стран-участниц Таможенного союза, взимаемых таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза и налоговыми органами в связи с перемещением товаров через государственную границу внутри единой таможенной территории. Согласно ст. 70 ТК ТС к основным таможенным платежам относятся следующие:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;

5) таможенные сборы.

Наши рекомендации