Виды хозяйственных товариществ

Хозяйственными товариществами и обществами признаются ком­мерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, создан­ное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товариществамогут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные обществамогут создаваться в форме АО, общества с ограниченной или с дополнительной ответ-тью.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в това­риществах на вере м.б. индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товарище­ствах на вере м.б. гр-не и юр. лица. Государствен­ные органы и органы местного самоуправления, как правило, не впра­ве выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере. Финансируемые собственниками учреждения м.б. участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в то­вариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответ-тью не вправе выпускать акции. Этим правом обладают только акционерные общества.

  Полное товарищество Товарищество на вере (коммандитное)
Общие положения Участники, к-го заключили договор, в соответствии с которым они занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответ-ть по его обязательствам. Одно лицо м.б. участником только одного полного товарищества. Фирменное наименование: фамилии участников, либо одна фамилия + и Компания Такое товарищество, в к-м наряду с участниками, осущ-ми от имени товарищества предприним. деят-ть отвечающими по обяз-вам товарищества своим имуществом (полные товарищи), имеется 1 или несколько участников- вкладчиков (коммандистов), к-е несут риск убытков, связ-х с деят-ью товар-ва, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осущ-и товарищ-вом предприним. деят-ти. Ответ-ть по обяз-вам товарищества, несут такую же как и полные товарищи.
Учредительный договор + (Решение о создании, участники, их доли и тд) +(Решение о создании, участники, их доли и тд)
Управление По общему согласию всех участников, у одного участника 1 голос. Управление осущ-ся полными товарищами, вкладчики могут только по доверенности.
Обязанности и права Участник обязан участвовать в деятельности товарищества. Вкладчик впрве получать часть прибыли, причитающ. на долю в складочном капитале. Обязан внести вклад в уставочн. капитал
Распределение прибыли и убытков Пропорционально долям в складочном капитале Тоже для полных товарищей, для вкладчиков см выше
Ответ-ть участников по обязательствам товар-тва Солидарно несут субсидарную ответ-ть своим имуществом по обязательствам товарищества Тоже для полных товарищей, для вкладчиков см выше
Выход участника Вправе выйти из товарищества на постоянной основе. И по уважительной причине из товарищества, созданного на определенный срок. Вкладчик вправе передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу. Вкладчики пользуются приемущественным правом на приобретение доли, выход. полного товарища.
Последствия выбытия Выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доле участника. Складочный капитал д. увеличиться на эту стоимость путем соответственного вноса остальных участников. Тоже для полных товарищей.
Передача доли участника в складочном капитале Участник может передать свою часть, с согласия остальных участников.  
Ликвидация По тем же основаниям, что др .юр лица (решение участников, и суд. решение), и в случае когда остается 1 участник. Ликвидируется, когда выходят все полные товарищи и вкладчики, но более одного должно остаться.

Акционерные общества.

Правовое положение акционерного общества и права и обязаннос­ти акционеров определяются ГК и Федеральным законом от 26 декаб­ря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Акционерным признается общество, уставный капитал к-го разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обя­зательствам акционерного общества и несут риск связанных с его деятельностью убытков, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционер­ным. Акционерное общество обладает общей правоспособностью.

Возможно создание акционерных обществ двух типов — открыто­го и закрытого.

Акционерное общество, участники к-го могут отчуждать при­надлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегод­но публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции к-го распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на акции, а число его участни­ков не должно превышать пятидесяти. Bслучае превышения этого предела закрытое общество должно быть в течение одного года пре­образовано в открытое. Минимальный размер уставного капитала за­крытого общества должен составлять не менее стократной суммы ми­нимального размера оплаты труда, действующего на дату его государственной регистрации.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров. В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет). Исполнительный орган общества м.б. коллегиальным (прав­ление, дирекция) и единоличным (директор, генеральный директор).

Это один из видов хозяйственного товарищ-ва. Прав. регулирование: ГК (ст. 96-104), ФЗ «Об АО» от 24.11.95 (в ред. 06.04.2004).

Акционерное общество- коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответ-ть по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества (ст.2 ФЗ).

Фирменное наименование АО должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным (п.2 ст.96 ГК).

2 способа создания АО:1) учреждение АО; 2) реорганизация существующего ЮЛ (н-р, ООО, производств. кооператива, гос. и муницип. предприятия в результате приватизации).

Договор о создании ЮЛ является по своей правовой природе договором о совместной деятельности. Этим договором определяются: порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению АО; размер уставного капитала; категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей; размер и порядок их оплаты; права и обязанности учредителей.

Устав является учредительным документом АО.

АО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

2 типа АО:1) открытое (ОАО); 2) закрытое (ЗАО).

ОАО– это АО, участники к-го могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Оно вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бух. баланс, счет прибылей и убытков (п.1 ст.97 ГК).

ЗАО– это АО, акции к-го распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50, иначе это ЗАО в течение 1 года должно преобразоваться в ОАО. Если число акционеров не уменьшится, то это ЗАО подлежит ликвидации в судебном порядке (п.3 ст.7 ФЗ). ЗАО обязано публиковать для всеобщего сведения документы, в случае публичного размещения им облигаций и иных ц.б. (п.2 ст.92 ФЗ).

Высший орган управления АО – общее собрание акционеров(гл.7 ФЗ). АО обязано ежегодно проводить годовое общее собрание, но не ранее чем через 2 мес. и не позднее чем через 6 мес. после окончания финансового года (ст.47 ФЗ).

Совет директоров(наблюдательный совет) (ст.65 ФЗ) решает вопросы общего руководства деятельностью общества, за искл. вопросов общего собрания акционеров. 3 осн. функции: 1) контроль за деятельностью АО; 2) назначение и консультирование исполнительного органа АО; 3) рассмотрение и принятие фин.-экономич. решений.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом (директором, ген. директором) или единоличным исполнит. органом и коллегиальным исполнит. органом (правлением, дирекцией). Исполнит. органы подотчетны совету директоров и общему собранию акционеров.

Уставной капитал АОсоставляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (ст.99 ГК). Он не м.б. меньше 1000 МРОТ (для ОАО) и 100 МРОТ (для ЗАО), установленного на дату гос. регистрации АО (ст.26 ФЗ).

АО вправе организовать дочерние (основное общество имеет возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом; оно не отвечает по долгам основного общества) и зависимые (если более 20% его голосующих акций принадлежат другому АО) общества как на территории РФ, так и за ее пределами. Они являются ЮЛ (ст.6 ФЗ).

АО м.б. реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров. АО вправе преобразовываться в ООО или в производств. кооператив, а также в некоммерч. организацию (ст.104 ГК).

Наши рекомендации