Версии возникновения двойной записи. Труды Луки Пачоли и Бенедетто Котрульи. Староитальянская форма счетоводства

В Средневековье формируются два основных вида бухгалтерии:

1. камеральная (бюджетная), которая исходила из того, что основным объектом является касса, т.е. учет доходов и расходов, а состояние и движение имущества рассматриваются как следствие выполнения бюджета;

2. простая (коммерческая), которая предполагала учет со­стояния и движения имущества, а доходы и расходы признава­лись следствием этого движения.

До XIII в. учет велся с помощью униграфической (простой) записи, основанной на идее учетного натурализма. Факты хозяйственной жизни отражались в тех измерителях, которые существуют в реальной жизни (натуральные измерители). Абстрактные величины, такие, как прибыль, в системе учета не фиксировались, а исчислялись по результатам инвентариза­ции.

Диаграфическая (двойная) бухгалтерия сводится к тому, что в перечень счетов простой бухгалтерии вводятся счета собственных средств. Все факты хозяйственной жизни отражаются дважды, что придает двойной записи символический характер. Это возможно только в том случае, если все учетные объекты фиксируются в одном учетном измерителе, в качестве которого выступают деньги.

Появление двойной записи — это революция в мышлении деловых людей, часть микромира любой организации.

Происхождение двойной записи до сих пор достоверно не установлено, хотя приводятся различные версии. Неоднократно делались попытки связать возникновение двойной записи с именем какого-либо изобретателя, но в результате пришли к мнению, что у двойной бухгалтерии автора нет, так же, как неизвестны изобретатели алфавита, колеса, денег и пр. Считается, что двойная бухгалтерия зародилась одновременно в нескольких городах северной Италии между 1250—1350 гг., откуда феномен двойной бухгалтерии распространился на страны Европы, а потом и всего мира.

В своем развитии двойная запись прошла несколько этапов:

- родилась как формальный прием в результате эволюции методов регистрации фактов хозяйственной жизни;

- развивается как технический прием, позволяющий про­контролировать правильность записей хозяйственных оборотов;

- с введением денежного измерителя учет становится единой, замкнутой системой;

- с развитием производственных отношений управляющий отделяется от собственника и появляется не только счет собственника (капитала), но и счета финансовых результатов (счета администратора) ;

- до настоящего времени происходит увеличение числа объектов учета (например, в конце 70-х годов XX в. появился объект «нематериальные активы», чуть позже — «условные факты хозяйственной деятельности», «события после отчетной даты» и т.д.).

Значение двойной записи для современной бухгалтерии трудно переоценить. Первым автором, исследовавшим природу двойной записи, стал Бенедетто Котрульи.

Бенедетто Котрульи) — итальянский купец XV в. и неаполитанский дипломат, автор книги «О торговле и совершенном купце», один из создателей итальянской бухгалтерии. Книга написана в 1458 г., но вышла только в 1573, т.е. через 115 лет после написания. Поэтому считается, что Котрульи опередил итальянский математик с мировым именем, человек универсальных знаний Лука Пачоли.

В трудах Бенедетто Котрульи впервые говорится о бухгалтерском учете как о науке. Бенедетто Котрульи положил начало рассмотрению бухгалтерского учета как орудия управления отдельным предприятием, с одной стороны, и как универсальной методологической науки — с другой. Котрульи располагал кредит на левой, а дебет на правой странице (стороне) счета. Для учета денежных средств он предусматривал две колонки, в первой приводилась оригинальная валюта, во второй — ее перевод в местную. При этом он не приводил методов исчисления валютных разниц, но подчеркивал их значение, указывая, что тот, кто не понимает необходимости подобных пересчетов, не заслуживает звания бухгалтера. Котрульи также изложил порядок заполнения счета «Убытков и прибылей» и указал, что сальдо должно переносится на счет «Капитала».

Лука Пачоли — итальянский математик (1445—1515), родился в маленьком городе Италии. Здесь жил художник, которому отдали в ученики маленького Луку. В мастерской художника Лука усвоил математику, к которой оказался более способен, чем к живописи. В 19 лет он покинул мастерскую и переехал в Венецию, где воспитывал детей купца. Там же он познакомился и с бухгалтерским учетом, помогая вести купцу учетные книги.

В 1470 г. Лука Пачоли переезжает в Рим, где занимается са­мообразованием, а через два года становится монахом-францисканцем. Монастырь давал время для научной работы, снабжал достаточными материальными средствами. Вскоре Л. Пачоли становится профессором в Университете Перуджи. В 1493 г. он завершает свой труд «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», а в 1494 г. книга выходит в свет. Трактат XI «О счетах и записях» содержит первое описание двойной бухгалтерии.

Творческое наследие Л. Пачоли постигла несчастливая участь. Содержание Трактата о счетах и записях переписывали из книги в книгу, а об авторе забыли. Только в конце XIX в. было восстановлено имя автора. Так как других имен известно не было, именно Л. Пачоли стали считать отцом бухгалтерской науки, хотя он сам писал, что не придумал ничего нового, а лишь описал действующую практику. Тем не менее значение труда Л. Пачоли для развития бухгалтерского учета, несомненно, велико. основные идеи, описанные Л. Пачоли, сводятся к следующему.

Впервые сформулированы две цели бухгалтерского учета:

1. получение информации о состоянии дел, «ибо учет следует вести так, чтобы можно было без задержки получать всякие сведения, как относительно долгов, так и относительно требований»;

2. исчисление финансового результата, «ибо цель всякого купца состоит в том, чтобы получить дозволенную и соответственную выгоду для своего содержания».

Обе цели, стоящие перед учетом, достигаются с помощью счетов и двойной записи. Счета — элементы системы — показывают группировку экономически однородных средств предприятия или источников их образования. Перечень счетов каждое предприятие должно выбирать себе самостоятельно. Администратор должен приспособить бухгалтерские счета для целей управления предприятием.

Взаимосвязь между счетами раскрывается с помощью двойной записи. Есть несколько объяснений такого названия. Вероятно, это связано с тем, что здесь:

- используются два вида записи (систематическая и хронологическая) ;

- применяются два вида регистрации (синтетический и аналитический учет);

- существует два ряда счетов: счета для учета имущества и счета капитала;

- у каждого счета два равноправных разреза (дебет и кредит);

- любой факт хозяйственной жизни регистрируется дважды — по дебету одного и кредиту другого счета

- имеется два параллельных учетных цикла, которые отражаются уравнением

А - П = К,

где А — актив (виды имущества);

П — пассив (обязательства);

К — капитал (собственные источники средств);

- в любой операции участвуют два лица: одно отдает, другое получает;

- бухгалтерская работа выполняется дважды — сначала операции регистрируются, а затем проверяются.

Каждая их названных причин может считаться объяснением названия «двойная запись».

3. Л. Пачоли вывел два постулата, которые носят его имя:

- сумма дебетовых и кредитовых оборотов всегда тождественна в одной и той же системе счетов;

- сумма дебетовых сальдо (остатков по счетам) всегда тождест­венна сумме кредитовых сальдо в одной и той же системе счетов.

4. Л. Пачоли уделил внимание балансу, который трактовал как «бухгалтерское равновесие, необходимое для контроля за правильностью разноски по счетам», но не рассматривал как отчетный документ.

5. Л. Пачоли описал одну из первых форм счетоводства — староитальянскую (венецианскую).

Староитальянская форма имеет три уровня обработки информации:

- факты хозяйственной жизни фиксируются в мемориальной книге — она заменяла современные первичные документы;

- по данным мемориала бухгалтер составляет записи по счетам (проводки) в журнале — сейчас его называют журналом регистрации (хронологической записи);

- записи о фактах группируются по экономическому содержанию в Главной книге (систематическая запись).

Главный недостаток староитальянской формы бухгалтерского учета состоял в том, что счета не подразделялись на синтетические и аналитические. Все счета, по сути, были аналитическими, поэтому система учета была громоздкой и трудоемкой.

Л. Пачоли рассматривал проблемы оценки имущества и отстаивал принципы оценки по себестоимости (фактической стоимости приобретения или создания). Он говорил: «Оценка не может быть ниже себестоимости фактических затрат, так как она должна стимулировать продажу товаров по высоким ценам». Таким образом, Пачоли не допускал возможности оценки по действующим рыночным ценам.

Л. Пачоли описывал проблемы учета валютных операций. В связи с изменением курса валюты он ставил задачи: как перевести одну денежную единицу в другую и как отразить прибыль от операции обмена валюты. Он решил эти проблемы следующим образом: опубликовал переводную таблицу различных валют. Перерасчет курсовых разниц, как считал Пачоли, отражать в учете не нужно.

Л. Пачоли считал, что ни одного, как теперь сказали бы, хозяйствующего субъекта нельзя сделать должником без его согласия. Таким образом, он считал, что реализованной продукцию можно считать только после оплаты.

Автор считал, что бухгалтерский учет — дело честных и грамотных людей.

После возникновения в итальянских городах-государствах системы двойной записи форма счетов длительное время претерпевала лишь незначительные изменения.

Наши рекомендации