Правовое положение хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, хозяйственных партнерств.

Является наиболее распространенной и старой орг-прав формой. В законе мало императива к ним, поэтому хоз товарищества имеют широкие возможности.В основе лежит договор товарищества римского права. Такая организация служит средством объединения личного участия и разрозненных капиталов для большего эффекта в хозяйственной деятельности. Цель – извлечение доходов, это добровольное объединение сил. Интересы участников в договоре хоз товарищества тождественны, в отличие от других договоров. Здесь договор между товарищами не цель, а средство для успешного совершения других сделок и получения определенных выгод. Т.о. при создании товарищества невозможно исчерпывающее определение обязанностей товарищей по ведению дел, т.к. это соединение личных и имущественнх сил. В товариществах обычно не бывает внутренних структурных подразделений, поскольку товарищи действуют лично и участвуют лично, несут при этом солидарную имуществ ответственность по обязательствам товарищества. Тов-ва бывают полные и коммандитные (на вере). В полных все товарищи участвуют в юр лице лично и каждый несет ответственность, а в товариществе на вере присутствуют дополнительно коммандитисты, которые участвуют в деятельности товарищества только своим капиталом и несут ответственность по обязательствам товарищества в его пределах. Коммандитисты лично не участвуют в делах товарищества. (Учредительные документы – учредительный договор).

Полным товариществом признается такое хозяйственное товарищество, участники которого: 1)осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества; 2)субсидиарно несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Т.е. предпринимательская деятельность участника ПТ признается деятельностью ЮЛ, а кредиторы вправе требовать погашения долгов из личного имущества участников ПТ. Поэтому взаимоотношения участников ПТ носят лично-доверительный характер, и как правило существуют как форма семейного предпринимательства.

Наличие индивидуальной ответственности участников и в тоже время признание ПТ ЮЛ, отличает его от простого товарищества (договора о СД). Индивидуальная ответственность участников возникает только при отсутствии имущества у ПТ (субсидиарный порядок). Такую личную ответственность несут все участники, в т.ч. вступившие в него после создания и выбывшие из него, причем это ответственность не может быть устранена соглашением участников. Такая ответственность участников своим личным имуществом приводит к 2 важным последствиям: а) отсутствие требований к складочному капиталу, то есть отсутствие установленного законом минимума имущества; б) обязательное указание в фирменном наименовании ПТ имен его участников (или наиболее обеспеченных и фразы «и компания, полное товарищество»).ПТ создается на основании учредительного договора, который должен быть подписан всеми участниками. С момента ГР этого договора ПТ возникает как ЮЛ. В УД должно содержаться положение о формировании и использовании складочного капитала. В ПТ каждый участник имеет 1 голос, если УД прямо не предусмотрен иной порядок. Управление товарищества: ПО принципу единогласия (на основе общего согласия всех участников), но в УД может быть предусмотрено принятие решения тем или иным большинством голосов. Ведение дел может осуществляться: а) традиционным способом – каждым участником; б)всеми участниками совместно; в)1 или несколькими отдельными участниками (остальные участники для того, чтобы совершать сделки от имени ПТ должны получить доверенности от лиц, которым УД поручено вести дела ПТ).

Участник ПТ вправе: а) знакомиться со всей документацией по ведению дел ПТ; б) возмездно или безвозмездно передать свою долю в складочном капитале другому товарищу или 3 лицу (с согласия остальных товарищей); в) выйти из ПТ в любой момент, отказавшись от участия в нем (предупредить за 6 месяцев и требовать выдачи ему части имущества пропорциональной его доле в СК, но продолжает отвечать по долгам ПТ в течение 2 лет). Полный товарищ обязан: внести вклад в общее имущество; б) воздерживаться от конкуренции с товарищами. Нарушение обязанностей служит основанием для: а) требования остальными товарищами возмещения причиненных убытков; б) исключения лица из состава ПТ в судебном порядке. В случае смерти ФЛ – участника ПТ, либо реорганизации участвовавшего в нем ЮЛ, вступление в ПТ его наследников или правопреемников допускается только с согласия других участников. Не принятые или не пожелавшие вступать в ПТ преемники получает стоимость доли выбывшего участника, и риск возможной ответственности. Изменение состава участников может не прекращать его деятельности, если это прямо предусмотрено УД или соглашением остающихся участников. ПТ не может быть «компанией 1 лица», такой товарищ вправе преобразовать ПТ в общество, с сохранением личной имущественной ответственности по перешедшим к обществу долгам ПТ в течении 2 лет.



Наши рекомендации