Различия хозяйственных обществ и хозяйственных товариществ

1.Товарищество - это объединение лиц, тогда как хозяйственное общество является объединением капиталов.

2.В товариществах участники, должны заниматься предпринимательской деятельностью, в хозяйственных обществах могут участвовать , но только по желанию.

3.Учредительными документами хозяйственных обществ является устав и учредительный договор, а хозяйственных товариществ – учредительный договор.

4.Участники общества не отвечают по его долгам всем своим имуществом, а несут риск убытка пропорционально своей доле.

5.Хозяйственные общества наделены специальными органами управления.

6.Хозяйственное общество может создано одним лицом, которое становится его участником и действует на основании Устава.

Акционерное общество

АО –является наиболее подходящей формой для предприятия с долгосрочными целями и большими масштабами бизнеса.

Акционерное общество ( АО )- Это общество, капитал которого разделён на определённое количество акций, а его участники ( акционеры ) отвечают по его долгам в пределах принадлежащим им акций. Тот факт, что участникам внесённый соответствующий капитал, подтверждается выдачей им на руки ценных бумаг- акций Выход из акционерного общества возможен путём продажи акций

Теперь по закону акционерные общества могут быть:

- Публичные акционерные общества(ПАО)

- Непубличные акционерные общества (АО)

Учредители АО могут вступать юридические и физические лица, в том числе иностранные.

Учредители заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления или совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций, порядок их размещения и иные условия.

Как правило акционеров много ( порою их несколько тысяч ) и они даже не знаю друг друга. Всех их объединяет одна цель – получить на свои акции дивиденды ( часть прибыли АО если она есть )

Многолюдным коллективам АО ( акционерами и работающим персоналом ) руководит целая система органов управления: общее собрание, совет директоров, генеральный директор и другие.

Достоинства акционерных обществ:

1.Возможность привлечения неограниченных средств через выпуск акции;

2.Ограничение риска акционера величиной стоимости его акций;

3.Возможность профессионально принимать решения;

4.Упрощённый порядок выхода из состава акционеров.

Недостатки акционерных обществ:

1.Значительно больший размер уставного капитала;

2.Необходимость регистрации выпуска акций.

Производственный кооператив

Производственный кооператив - это добровольное объединение граждан для совместной производственной деятельности, основанное на их личном трудовом участии и объединении паевых взносов.

1) Число членов кооператива не может быть менее 5 человек

2) Отношения в кооперативе строятся по принципу равенства. Независимо от того, какой по размером внесён пай, член кооператива имеет один голос

3) Главное в производственном кооперативе не капитал, а личный труд. Это сделано с тем, что кооператив, как правило, организуется для выполнения простых работ

4) Прибыль распределяется, как правило, по труду, а не по размеру пая (как в товариществе)

5) Ответственность же по долгам кооператива (устанавливается уставом кооператива) субсидиарную.

Субсидиарной называется дополнительная ответственность, когда при недостатке общего имущества для погашения долгов, члены кооператива отвечают лично принадлежащим им имуществом, пропорционально их размерам паев.

6) Управление кооперативом осуществляется: общим собранием (по наиболее важным вопросам) это высший орган управления; Управлением занимается или председатель или наблюдательным советом:

7) Прекращение членства в производственном кооперативе происходит в случаях:

a) Смерти члена кооператива

b) Исключения из кооператива по решению общего собрания кооператива, в случаях ненадлежащим исполнении участником своих обязанностей.

c) Выхода из кооператива. Выходящий участник может потребовать выдачи имущества, соответственной стоимости его пая; может передать свой пай другому члену кооператива, может передать пай другому третьему лицу ( но только с согласия членов кооператива и с соблюдением правил преимущественной покупки)

Унитарное предприятие

По общему правилу, юридическое лицо имеет имущество на праве собственности. Однако ГК РФ допускает исключение из этого правила.

Одним из этих исключений является унитарное предприятие, т.е. коммерческая организация, не наделённая правом собственности. Это имущество является не делимым и не может быть разделено по вкладам.

Собственником имущества унитарного предприятия является только государство или муниципальное образование.

Унитарное предприятие бывают двух видов:

1.Основанное на праве хозяйственного ведения (т.е. праве владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом с небольшими ограничениями)

2.Основанное на праве оперативного управления (праве владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом с согласия и под контролем государства)

Наши рекомендации