Бухгалтерский учет продажи готовой продукции.

Согласно принятой учетной политике ООО СК «Новые технологии» признает выручку по отгрузке продукции и выполнении работ, и предъявлении расчетных документов к оплате.

Для сопоставления в бухгалтерском учете доходов и расходов с целью исчисления финансового результата от продаж предназначен счет 90 «Продажи». По кредиту этого счета накапливаются суммы выручки (доходов от продажи), а по дебету — суммы расходов, связанных с продажей. Сопоставлением сумм дебетовых и кредитовых оборотов по счету мы получаем величину финансового результата (прибыли или убытка) от реализации.

Например, ООО СК «Новые технологии» был предъявлен счет к оплате ЗАО «УМиАТ» на сумму 30694,58 р. — включая налог на добавленную стоимость в сумме 4682,22 р. Нормативная себестоимость готовой продукции составляет 20326,41р.

Организацией ООО СК «Новые технологии» будут сделаны следующие записи:

а) сумма выручки от продажи продукции:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 30694,58 р.

Кредит 90 — 2 «Продажи» 30694,58 р.

б) исчислен налог на добавленную стоимость:

Дебет 90 — 3 «Продажи» 4682,22 р.

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам» 4682,22 р.

в) списывается себестоимость проданной продукции:

Дебет 90 — 2 «Продажи» 20326,41р.

Кредит 43 «Готовая продукция» 20326,41р

Учет отклонений готовой продукции.

Согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» под готовой продукцией понимается «часть МПЗ организации, предназначенной для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям других документов, установленных законодательством». Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактическую себестоимость готовой продукции можно рассчитать только по окончании отчетного периода (месяца). движение же продукции происходит ежедневно (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация), поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции. Текущий, ежедневный учет движения готовой продукции по нормативной себестоимости.

Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные организацией, и поэтому характеризуют результаты ее работы в процессе производства. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция, и записываются сторно — экономия или обычной записью перерасход. Процент отклонений и плановая себестоимость отгруженной продукции позволяют рассчитать ее фактическую себестоимость и остаток на складах на конец месяца.

В конце месяца плановая себестоимость должна быть доведена до фактической путем расчета сумм и процентов отклонений по группам готовой продукции. Суммы и проценты отклонений рассчитываются исходя из остатка продукции на начало месяца и ее поступления за месяц:

На примере ООО СК «Новые технологии», процент отклонений за отчетный период по продукции «Щебень 5-20» (табл.1):

Таблица 1

Показатель Стоимость готовой продукции по учетной цене Отклонение
Остаток на начало периода,р. 0,00 0,00
Поступило за период, р. -118
Итого, р. -118
Процент отклонений, % -0,46
Отгружено, р. -9809
Остаток на конец периода, р.

Списание отклонений будет отражено следующим образом:

а) по продукции, принятой на склад:

Дебет 43 —2 «Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от учетной цены» -118 р.

Кредит 20 «Основное производство» -118 р.

б) по продукции отгруженной:

Дебет 90 —2 «Себестоимость продаж» -9809 р.

Кредит 43 —2 «Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от учетной цены» -9809 р.

Заключение

В ходе прохождения практики в строительной компании «Новые технологии» было выявлено, что предприятие находится в стабильном положении.

В настоящий момент предприятие активно развивается, расширяет сферу деятельности, увеличивая объемы оказываемых услуг.

В целом учет поставлен на должном уровне по мере возможностей.

Структурный анализ финансовых результатов показал, что основным источником дохода предприятия, является - строительство зданий и сооружений, а также производство товаров народного потребления и продукции производственного назначения.

В ходе учебной практики был проделан краткий обзор основной работы бухгалтера, а также анализ некоторых направлений бухгалтерского учета.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Список литературы:

1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон №129-ФЗ от 21.11.96 г. (в ред. от 03.11.06 г.)

2. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон №231-ФЗ от 28.01.98 г. (в ред. от 18.12.06)

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/08): Приказ Минфина РФ №116н от 24.10.08 г.

4. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Я.В. Соколова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект,2008. – 771 с.

5. Гизатулин М.И. Строительство бухгалтерский и налоговый учет. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Российский Бухгалтер, 2008. – 276 с.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. – М.: Проспект, 2006. – 448 с.

7. Основы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России. / Под ред. и с комментариями А.С. Бакаева. – М.: Бухгалтерский учет, 2004г. – 291с.

Наши рекомендации