Оценка инновационного проекта

Для снижения риска инновационной деятельности пред­принимательской фирме необходимо в первую очередь про­вести тщательную оценку предлагаемого к осуществлению инновационного проекта. Инновационный проект, эффектив­ный для одного предприятия, может оказаться неэффектив­ным для другого в силу объективных и субъективных причин, таких, как территориальная расположенность предприятия, уровень компетентности персонала не основным направлени­ям инновационного проекта, состояние основных фондов и т. п. Все эти факторы оказывают влияние на результативность инновационного проекта, но оценить их количествен но очень трудно, а в некоторых случаях и невозможно, поэтому их не­обходимо учитывать на стадии отбора проектов. Поскольку на каждом конкретном предприятии существуют свои факторы, оказывающие влияние на эффективность инновационных проектов, то универсальной системы опенки проектов нет, но ряд факторов имеет отношение к большинству инновационных предприятий. На основе этих факторов выделяют опре­деленные критерии для оценки инновационных проектов, ко­торые включают в себя[1]:

цели, стратегия, политика и ценности предприятия; маркетинг;

научно-исследовательские и опытно-конструкторские ра­боты; финансы; производство.

Кратко рассмотрим вышеназванные критерии и условия опенки инновационного проекта.

1. Цели, стратегия, политика предприятия. Оценивая ин­новационный проект в этом направлении, необходимо вы­явить, насколько цели и задачи инновационного проекта сов­падают с целями и стратегией развития предприятия, так как если направление проекта противоречит общей политике пред­приятия, то возникает большая вероятность того, что проект не принесет ожидаемого результата.

2. Маркетинг. Для реализации инновационного проекта необходимо, чтобы маркетинговые исследования рынка под­твердили его потребность, выявили конкретных будущих по­требителей. В том случае, если конечный результат инноваци­онного проекта — продуктовая инновация, то цель маркетин­гового исследования — спрогнозировать спрос на новый про­дукт, который в начальный период предложения его на рынке в силу патентной или иной временной монополии данного предприятия на новый продукт будет одновременно спросом на продукцию предприятия. Сюда же можно отнести и техно­логические инновации, улучшающие качество продукта, со­здающие новую его модификацию. Однако провести марке­тинговое исследование по инновационному проекту, предла­гающему принципиально новый продукт или услугу, очень сложно, так как в некоторых случаях они могут быть настоль­ко новы, что их потенциальными потребителями еще не осо­знана потребность в них. Маркетинговое исследование ата­кой ситуации с большой долей вероятности может дать оши­бочный и даже отрицательный результат.

3. Стадия НИОКР является начальной стадией инноваци­онного проекта, на которой следует оценить вероятность до­стижения требуемых научно-технических показателей проек­та и влияние их на результаты деятельности предприятия. Тех­нический успех — это получение желаемых технических по­казателей, при этом эти показатели должны быть достигнуты в рамках выделенных на проект средств и в требуемые сроки. Инновационный проект может быть изолированной разработкой или родоначальником семейства новых продуктов, опре­деляющим дальнейшую специализацию предприятия. Поэто­му оценивать проект следует не только с позиций непосредст­венно нового проекта, а целесообразно выявить н учесть воз­можные перспективы разработки в течение нескольких лет семейства продуктов, а также применения соответствующей технологии для дальнейших разработок продукта или других сфер его приложения. Для предприятия большей привлека­тельностью обладает тот инновационный проект, результат которого имеет долгосрочные перспективы. Оценивая инно­вационный проект с позиций достижения научно-техничес­ких критериев, следует учитывать не только вероятность тех­нического успеха, но и воздействие этого проекта на бюджет НИОКР предприятия и деятельность подразделений, которые выполняют НИОКР.

При оценке инновационного проекта необходимо прове­рить, не нарушает ли реализация данного проекта права на ин­теллектуальную собственность какого-либо патентодержателя, а также выяснить, не ведутся ли конкурентами параллель­ные разработки и не поданы ли заявки в Патентное ведомст­во, иначе эффективность проекта может быть оценена невер­но. Па принятие решения об оценке инновационного проекта оказывает влияние возможное отрицательное воздействие на окружающую среду процесса реализации проекта. Так как в некоторых случаях экологические последствия научно-техни­ческого проекта могут быть негативные, проекты могут быть запрещены законодательным путем к дальнейшей реализации или на предприятие могут быть наложены большие штрафы, что вызовет непредвиденные убытки и поставит под вопрос эф­фективность инновационного проекта.

4. Финансы. При выборе инновационного проекта большое значение имеет правильная оценка эффективности (прибыль­ности) проекта. Проект должен рассматриваться в совокупно­сти с уже разрабатываемыми инновационными проектами, которые также требуют финансирования. В некоторых случа­ях требующие значительных капитальных ресурсов проекты могут быть отвергнуты в пользу менее эффективных проектов, но требующих меньших капитальных затрат, из-за того, что финансовые ресурсы необходимы для других инновационных проектов предприятия. Концентрировать все финансовые ре­сурсы предприятия на разработке одного проекта не всегда целесообразно. Предприятие может себе это позволить лишь в том случае, если инновационному проекту гарантирован 100%-ый технический и коммерческий успех. В других случаях выгоднее направляют ресурсы па разработку нескольких инновационных проектов. В таком случае появление неудач при разработке одного из проектов будет компенсировано ус­пехом от реализации .

Кроме этого следует оценить количественно все затраты, необходимые для разработки инновационного проекта. Основ­ные затраты, производимые до того, как продукт пли техноло­гический процесс начнет читать отдачу, состоят из затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, включая создание опытного образца, капитальных вложений в производственные мощности и первоначальных стартовых затрат, причем уровень этих затрат зависит от направленности инновационного проекта. Здесь же необходимо оценить воз­можный метод финансирования проекта, необходимость и вероятность привлечения внешних инвестиций для реализа­ции проекта. Одна из главных проблем, стоящих перед любым предприятием, -- это правильное планирование денежной на­личности. Очень часто вполне рентабельный инновационный проект может оказаться несостоятельным в результате не поступления финансовых средств в конкретные сроки. Поэтому необходимо соотнести во времени прогноз денежных поступ­лений с прогнозом необходимости финансовых затрат, требу­ющихся для разработки проекта.

5. Производство. Стадия производства является заключи­тельной стадией реализации инновационного проекта, требу­ющая тщательного анализа, в результате которого исследуют­ся все вопросы, связанные с обеспечением производственны­ми помещениями, оборудованием, его расположением, пер­соналом. Обстоятельно анализируется производственный про­цесс: как должна быть организована система выпуска продук­ции и каким образом должен осуществляться контроль за со­блюдением технологических процессов, обеспечивает ли обо­рудование достижение требуемого качества нового продукта и т. д. Если какие-то работы по инновационному проекту пред­приятие не может выполнить самостоятельно, необходимо вы­явить потенциальных субподрядчиков оценить примерную стоимость этих работ.

К моменту, когда завершается стадия НИОКР и инноваци­онный проект внедряется в производство, в первую очередь необходимо оценить потребность производства в специализированном оборудовании и высококвалифицированных кадрах для перехода к выпуску больших объемов продуктов или услуг.

Скорость и издержки, сопровождающие внедрение в произ­водство, различны у отдельных проектов. Обычно чем больше разрыв между требован ним и. необходимыми для организации производства нового продукта и существующими производ­ственными возможностями, тем больше соответствующие за­траты по реализации инновационного проекта. Оценивая про­ект, предприятию необходимо выявить те характеристики но­вого продукта или услуги, достижения которых, вероятнее все­го, вызовут дополнительные производственные затраты. Оп­ределив эти трудности и затраты, можно обеспечить плановый переход инновационного проекта от стадии НИОКР к стадии производства.

На данной стадии реализации проекта следует оценить окончательные издержки производства нового продукта, которые зависят от многих факторов: цен на необходимые для произ­водства материалы, сырье, энергию и комплектующие, приме­няемой технологии, уровня оплаты труда работников, капиталь­ных вложений и объема выпуска. Как правило, основное зна­чение для успеха инновационного проекта имеет взаимозави­симость между технологией производства, издержками, объе­мом продаж и ценой на реализуемый новый товар или услугу.

Полная оценка инновационного проекта включает в себя анализ всех вышеперечисленных основных элементов реали­зации проекта. Для того чтобы свести полученные результаты в единое целое для получения общей оценки, можно исполь­зовать критерии, перечисленные в табл. 1. Следует отметить, что приведенный перечень не является универсальным и в за­висимости от целей и направления конкретного инновацион­ного проекта может быть расширен. Каждое предприятие мо­жет использовать те критерии оценки проектов, которые счи­тает для себя наиболее существенными и значимыми.

Таблица 1. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Критерии
Цели, стратегия, политика и ценности предприятия          
1. Совместимость проекта с текущей стратегией          
2. Согласованность проекта с представлениями потребителей о предприятии          
3. Соответствует ли проект отношению предприятия к риску?          
4. Временной аспект риска          
Маркетинг          
1. Соответствие проекта определенным потребностям рынка          
2. Оценка общей емкости рынка          
3. Оценка доли рынка          
4. Вероятность коммерческого успеха          
5. Возможный объем продаж          
6. Оценка конкурентов          
7. Согласованность с существующими каналами сбыта          
8. Общественное мнение о новом продукте          
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы          
1. Соответствие проекта инновационной стратегии предприятия          
2. Вероятность технического успеха          
3. Стоимость и время разработки проекта          
4. Отсутствие патентных нарушений          
5. Наличие научно-технических ресурсов          
6. Возможность будущих разработок продукта и          
дальнейшее применение внедряемой технологии          
7. Согласованность с другими инновационными проектами предприятия его производства на окружающую среду          
9. Соответствие проекта текущему и перспективному          
законодательству об охране окружающей среды финансы          
1. Стоимость НИОКР          
2. Затраты на производство          
3. Стоимость маркетинговых исследований          
4. Наличие финансовых средств в необходимые сроки          
5. Согласованность с финансированием других проектов предприятия          
6. Ожидаемая норма прибыли          
7. Соответствие проекта критериям эффективности финансовых вложений, принятых на предприятии          
Производство          
1. Соответствие численности и квалификации          
производственного персонала предприятия для реализации инновационного проекта          
2. Согласованность проекта с имеющимися мощностями предприятия          
3. Стоимость и наличие необходимых сырья, материалов, комплектующих изделий          
4. Издержки производства          
5. Уровень безопасности производства          
         

1 — очень высокая оценка,

2 — высокая оценка,

3 — удовлетворительная оценка,

4 — низкая оценка,

5 — очень низкая оценка.

Для получения полной оценки инновационного проекта необходимо оценить каждую позицию, а затем уже на основе обобщенной оценки принимать решение об эффективности анализируемого проекта.

При проектировании, разработке и внедрении новой техники и технологии определение экономической эффективности состоит из четырех этапов:

1 - определение необходимых затрат для реализации инновационных мероприятий;

2 - определение возможных источников финансирования;

3 - оценка экономического эффекта от внедрения новой техники и технологии;

4 - оценка сравнительной эффективности новшества путем сопоставления экономических показателей.

Экономическая эффективность инноваций характеризуется соотношением экономического эффекта, полученного в течение года, и затрат, обусловленных внедрением данного мероприятия. При сравнении различных вариантов новой техники и технологии сопоставляют общие и удельные капитальные вложения, себестоимость единицы продукции и другие.

Обобщающими показателями, характеризующими экономическую эффективность инноваций, являются следующие:

1 - прирост производительности труда;

2 - прирост материалоотдачи (снижение материалоемкости);

3 - прирост фондоотдачи (снижение фондоемкости);

4 - ускорение оборачиваемости оборотных средств, высвобождение оборотных средств;

5 - прирост объема выпуска продукции за счет рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

6 - прирост прибыли или снижение себестоимости продукции;

7 - улучшение финансового состояния и повышение платежеспособности предприятия. Для сравнительной экономической эффективности инноваций рассчитывают

приведенные затраты на инновации (ПЗ = С + Ен * К) и годовой экономический эффект от применения новой техники и технологии. Показателями эффективности инноваций являются также срок окупаемости и коэффициент эффективности инвестиций.

Таким образом, используя инновации, предприятие снижает издержки, увеличивает объемы производства, прибыль, завоевывает рынки сбыта, способствует повышению экономической эффективности и развитию национальной экономики.

Итак, нововведения нужно начинать с малого, то есть таким образом, чтобы на начальном этапе не требовалось бы большие вложения финансовых и людских ресурсов, а ориентироваться при этом следовало бы на небольшой или ограниченный рынок. Иначе может возникнуть проблема нехватки времени, необходимого для отладки и внесения оперативных изменений.

Сложность развития инновационной сферы Беларуси заключается в неприспособленности старой системы управления инновациями к новым условиям хозяйствования.

Одной из причин снижения эффективности инноваций в Беларуси является слабость правовой базы в области инноваци­онного предпринимательства и недостаточный уровень госу­дарственной поддержки инновационных предприятий. Любой вид инновационной деятельности требует государственной поддержки и стимулирования. В развитых западных странах разработаны пути и формы, с помощью которых осуществля­ется поддержка инновационного предпринимательства. Осо­бый интерес представляет опыт таких стран, как США, Япо­ния, Великобритания, Канада, Франция, Израиль, так как при всех особенностях практика решения научно-технических про­блем в этих странах имеет общую основу — активное участие государства в проведении инновационной политики.



Наши рекомендации