Финансово – экономическая оценка инновационного проекта

Эффективность - категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

эффективность проекта в целом;

эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потен-циальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

- общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

-коммерческую эффективность проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социально–экономические последствия осуществления инновационного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и “внешние”: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для единственного участника, реализующего инновацион-ного проекта, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические и организационные проектные решения.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализу-емости инновационного проекта и заинтересованности в нем всех его участников.

Эффективность участия в проекте включает:

эффективность для предприятий–участников;

эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров);

эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям–участникам ИП, в том числе: отраслевую, региональную, народнохозяйственную;

эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово–промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

бюджетнуюэффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Общая схема оценки эффективности инвестиционных проектов

Оценка эффективности инвестиционных проектов проводится в два этапа.

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа – агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, то можно переходить ко второму этапу оценки.

Если источник и условия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности проекта можно не производить.

Второй этап осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяется финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них.

Для локальных проектов на этом этапе определяется эффективность участия в проекте отдельных предприятий-участников, эффективность инвестирования в акции таких акционерных предприятий.

Тема 7. Управление рисками в инновационной деятельности

1.Определение и содержание понятия «риск». Виды рисков. Аспекты рисков

Риск –вероятность наступления неблагоприятной/ деструктивной ситуации и связанных с ней последствий в виде потерь, ущерба, упущенных выгод.

Вероятность – численная мера возможности наступления некоторого события. Существуют два метода определения вероятности: объективный (основан на вычислении частоты возникновения рисковой ситуации) и субъективный (основан на суждении-предположении о возможности возникновения рисковой ситуации).

Также понятие риск связывают с понятием неполноты, неточности, отсутствия информации – неопределенности.

В принципе, принятие решений в сфере управления инновационными проектами происходят, как правило, в условиях неопределенности, определяемой следующими факторами:

- отсутствие полной информации о ситуации;

- невозможность учета информации о ситуации или явлении;

- невозможность адекватного учета информации о ситуации или явлении;

- влияние человеческого фактора и др.

Виды рисков

С точки зрения бизнеса риски различаются по источникам, характеру деятельности, возможным результатам (рис. 5).

Аспекты риска

Риск имеет много аспектов. Он касается многообразных интересов многих людей и групп. Дадим характеристики различных аспектов делового риска фирмы (рис.6 ).

Наши рекомендации