Оценка экономической эффективности инновационного проекта: методы и показатели – полный бред из реферата

Статические методы оценки эффективности инновационных проектов относятся к простым методам, которые используются главным образом для быстрой и приближенной оценки экономической привлекательности проектов. В основе статичных методов лежит оценка денежных потоков, возникающих в разные моменты времени, как равноценных: статические критерии эффективности не учитывают изменения стоимости средств во времени. Их рекомендуется применять на ранних стадиях экспертизы инновационных проектов, а также для проектов, имеющих относительно короткий инвестиционный период.

В практике применяют следующие статические критерии эффективности инновационныхпрокетов:

- «приведенные затраты» на реализацию инновационного проекта;

- суммарная (или среднегодовая) прибыль от реализации инновационного проекта;

- рентабельность инвестиций (доходность инвестиций) инновационного проекта;

- коэффициент эффективности дополнительных инвестиций в инновации;

- статический период (срок) окупаемости капитальных вложений в проект;

- точка безубыточности производства инновации.

Метод «приведенных затрат» заключается в следующем: капитальные вложения в инновационный проект, характеризующиеся длительным сроком окупаемости, приводятся к годовой размерности, что позволяет учитывать их величину совокупно с годовыми текущими затратами инновационного проекта:

Метод «приведенных затрат» широко применяют при наличии нескольких альтернативных вариантов инновационного проекта Критерием отбора инновационного проекта выступает минимум приведенных затрат на реализацию проекта.

На основании величин прибыли и дохода предприятия от реализации инновационного проекта определяются среднегодовая прибыль и среднегодовой доход, получаемые предприятием в среднем за один год инновационного проекта:

Рентабельность (прибыльность) инвестицийв инновационный проект позволяет установить не только факт прибыльности инвестиций, но и оценить степень их прибыльности. Индекс рентабельности инвестиций может определяться для инвестиций как за отдельные периоды инновационного проекта, так и за весь проект в целом (на основании общих или усредненных показателей):

Доходность инвестицийв инновационный проект определяется с помощью индекса доходности инвестиций ( ) аналогично индексу рентабельности инвестиций, но по показателю дохода от инвестиций в проект:

Чем выше индексы рентабельности и доходности инвестиций в инновационный проект, тем он эффективней

Коэффициент эффективности дополнительных инвестицийв инновации (Эр) является модификацией индекса рентабельности инвестиций.

Срок (период) окупаемости инвестиций инновационного проекта определяет промежуток времени от момента начала инвестирования проекта до момента, когда доход (или прибыль) от реализации проекта превысит единовременные капитальные вложения в проект. Проект считается привлекательным при меньшем сроке его окупаемости и быстром возвращении инвестору его начальных вложений.

Точка безубыточности – это количество единиц продукции, которые необходимо произвести и реализовать, чтобы полностью перекрыть годовые постоянные и переменные удельные издержки. Определяетя из соотношения равенства издержек и выручки от реализации новой продукции, услуг и пр.:Чем меньше значение точки безубыточности, тем быстрее инновационный проект начнет приносить прибыль, т. е. тем он привлекательней по данному критерию.

Динамические методы оценки экономической эффективности инновационного проекта

учитывают изменение стоимости денег во времени путем дисконтирования.

Динамическими критериями принятия решения выступают:

- прибыль (доход) от реализации инновационного проекта, отнесенная к настоящему моменту времени;

- индексы рентабельности и доходности инвестиций инновационного проекта;

- внутренняя норма окупаемости инвестиций в проект;

- динамический срок окупаемости инвестиций в инновационный проект.

Разница между будущей и текущей стоимостью денежных средств называется дисконтом.

Чистый денежный поток представляет собой разность между реальным потоком денежных поступлений (притоком) и реальным потоком денежных платежей предприятия (оттоком), совершаемых в течение определенного периода времени инновационного проекта.

В упрощенном виде чистый денежный поток (чистый доход) равен разности доходов предприятия от реализации инновационного проекта и его единовременных капитальных затрат на реализацию проекта:

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) рассчитывается как разность накопленного дисконтированного дохода от реализации проекта и дисконтированных единовременных затрат на внедрение инновации:

Критерием экономической эффективности инновационного проекта является положительное значение ЧДД. Чем выше ЧДД, тем эффективней инновационный проект.

Чистая текущая стоимость инновационного проекта определяется аналогично показателю ЧДД, только на основании прибыли предприятия от реализации инновационного проекта:

Индекс доходности и индекс рентабельности инвестиций, вложенных в инновационный проект. Критерием экономической эффективности инновационного проекта является ИД1. Чем выше значения ИД и ИR, тем эффективней инновационный проект.

Внутренняя норма доходности (ВНД) – это такое значение дисконта, при котором ЧДД принимает значение равное 0. На практике применяют метод приблизительной оценки внутренней нормы доходности. Для этого проводится ряд вычислений ЧДД с постепенным подбором значения дисконта, при котором ЧДД будет максимально приближен к 0. Затем рассчитывается приближенное значение ВНД.

Критерием экономической эффективности инновационного проекта является значение внутренней нормы доходности, превышающей значение дисконта, принятое при обосновании эффективности инновационного проекта. Рекомендуется отбирать инновационные проекты, ВНД которых не ниже 15-20 %.

Срок окупаемости инновационного проекта представляет собой дату, начиная с которой ЧДД принимает устойчивое положительное значение

Наши рекомендации