Схема проведения межбанковских расчетов между коммерческими банками через РКЦ

Учреждение банка России  
Схема проведения межбанковских расчетов между коммерческими банками через РКЦ - student2.ru

Т р е х с т у п е н ч а т а я с х е м а с ч е т о в

Главный принцип осуществления платежей по коррсчетам КБ – это осуществление их строго в пределах остатка средств на этих счетах.

В исключительных случаях при недостаточности средств на счете банки могут рассчитывать на получение кредита от Банка России. Но это исключительные случаи.

В целом принцип организации расчетов по системе РКЦ нацелен на активизацию депозитной политики коммерческих банков, рациональное размещение ими ресурсов с соблюдением должного уровня ликвидности.

Если расчеты между КБ одного региона производятся через один РКЦ, то расчеты по операциям КБ разных регионов производятся на уровне расчетов между соответствующими РКЦ. Эти расчеты осуществляются через т.н. систему межфилиальных оборотов. На балансе ЦБ РФ открывается 2 счета по межбанковским расчетам: счет Начальных межфилиальных оборотов и счет Ответных межфилиальных оборотов. Расчетный центр, начавший операцию по расчетам (начальный провод), условно называется филиалом А, а расчетный центр, принявший документы к ответному проводу, - филиалом Б. Операции друг друга РКЦ осуществляют на основании специальных документов – авизо, представляющих собой официальное извещение о выполнении расчетной операции. Авизо бывают почтовыми, телеграфными, электронными, а также дебетовыми и кредитовыми.

Деятельность РКЦ неразрывно связана с работой ИВЦ. Система «Кобра», система «Ремарт».

Централизованный порядок организации межбанковских расчетов традиционно имел такой серьезный недостаток, как относительно низкую скорость расчетов. В последнее время, благодаря внедрению новых технологий на базе компьютеризации (т.н.электронные платежи), удалось существенно продвинуть решение этой проблемы.

Помимо централизованной технологии расчетов, коммерческие банки могут рассчитываться и напрямую. Такие связи оправданны при наличии устойчивых взаимных финансовых потоков (например, в пределах одного города между банками, обслуживающими хозяйствующие субъекты с устойчивыми взаимными платежами). Кроме того, мелкие провинциальные банки заинтересованы в открытии коррсчетов в крупных столичных банках. Это дает им доступ к услугам крупных банков, благодаря чему мелкие банки продают эти услуги своим клиентам практически от своего имени. Для крупных банков открытие у них «лоро»-счетов мелких банков означает фактическое расширение клиентской базы и, кроме того, ничего им не стоит. Поэтому развитие таких связей весьма распространено.

Безналичные расчеты осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет свои специфические особенности в характере и движении расчетных документов. Форма расчетов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот.

В соответствии с действующим законодательством в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов:

· платежными поручениями;

· платежными требованиями-поручениями;

· чеками;

· аккредитивами.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются ими самими в хозяйственных договорах (соглашениях).

Любой расчетный документ обязательно содержит такие реквизиты, как:

· наименование;

· номер;

· наименование плательщика, № счета, наименование банка плательщика и № коррсчета;

· наименование получателя средств, № его счета в банке, наименование банка получателя и № его коррсчета;

· назначение платежа (в чеке не указывается);

· сумма платежа (цифрами и прописью).

Первый экземпляр расчетного документа должен быть обязательно подписан должностными лицами, имеющими право распоряжаться счетом в банке, и иметь оттиск печати. Списание средств со счета плательщика производится только на основании первого экземпляра расчетного документа.

Расчетные документы принимаются банком к исполнению в течение операционного дня банка.

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета (расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет другого предприятия – получателя средств в том же или другом одногородном (иногородном) учреждении банка. ПП выписывается плательщиком на бланке установленной формы и предоставляется в банк в 4 экземплярах. ПП принимается банком к исполнению только при наличии достаточных средств на счете плательщика. Расчеты ПП имеют ряд достоинств сравнительно с другими формами расчетов: относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность плательщика предварительно проверить качество оплачиваемых товаров или услуг, возможность использовать данную форму расчетов при нетоварных платежах. Все названное делает расчеты ПП наиболее перспективной формой.

Наши рекомендации