Организация межбанковских расчетов через корсчета банков корреспондентов

Межбанковские расчёты — это система платежей между банками, основанная на прямых переводах денежных средств и регулярных взаимозачётах их финансовых требований и обязательств.

Система межбанковских расчётов позволяет осуществлять кредитным организациям:

• зачисление и списание денежных средств по счетам клиентов, когда счета их контрагентов находятся в других банках;

• размещение временно свободных денежных средств в форме межбанковских кредитов и депозитов;

• получение централизованных кредитов в порядке рефинансирования;

• покупку-продажу иностранной валюты на национальном и международном финансовых рынках;

• покупку-продажу ценных бумаг и обращаемых на рынке долговых обязательств как государственных, так и принадлежащих частным компаниям;

• предоставление международных консорциальных кредитов;

• предоставление межгосударственных займов.

Для проведения платежей, расчётно-кассового обслуживания клиентов и других операций банки устанавливают между собой корреспондентские отношения — это договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчётов одним из них по поручению и за счёт другого, а также о предоставлении кредитов, оказании инвестиционных и иных услуг.

Эти отношения могут устанавливаться между следующими учреждениями:

• различными типами кредитных организаций одной или более стран;

• коммерческими банками и центральным банком данной страны или других стран;

• между центральными банками суверенных государств.

Такие отношения могут быть установлены также между коммерческими банками и специальными кредитными организациями типа клиринговых (расчётных) палат. Внутри Российской Федерации межбанковские расчёты осуществляются через три системы:

• систему корреспондентских счетов, открываемых в структурных подразделениях Центрального банка (расчётно-кассовых центрах — РКЦ);

• систему прямых расчётов между коммерческими банками;

• систему клиринговых центров.

Межбанковские расчёты осуществляются через корреспондентские счета, которые банки открывают друг у друга. Существует два типа корреспондентских счетов «лоро» и «ностро». Корреспондентский счёт «лоро» — пассивный счёт, который открывается банком-корреспондентом в своём балансе другому банку (респонденту). Счёт «ностро» — активный счёт, на котором отражаются средства банка корреспондента в другом банке.

Корреспондентские счета открываются в РКЦ ЦБ по месту нахождения банка на основании заявления с приложением карточки образцов подписей руководителя и главного бухгалтера банка и оттиска печати, заверенной нотариально. Филиалы банков имеют корреспондентские счета типа субсчетов.

Корреспондентский счёт имеет режим счёта до востребования. На счёте хранятся собственные средства банков: уставный, резервный и другие фонды, а также денежные средства его клиентов.

Корреспондентские отношения между коммерческими банками и РКЦ оформляются договорами. С коммерческих банков взимается плата за расчётное обслуживание расчётно-кассовыми центрами и не выплачиваются проценты за остатки средств на корреспондентских счетах в РКЦ.

Расчёты клиентов банков с предприятиями, организациями, акционерными обществами, учреждениями, имеющими счета в других банках, с бюджетом и внебюджетными фондами производятся через корреспондентские счета, открытые в РКЦ.

Расчёты между клиентами одного банка (т.е. внутрибанковские расчёты) проводятся путём списания или зачисления средств на соответствующие счета клиентов, минуя корреспондентский счёт банка.

 
  Организация межбанковских расчетов через корсчета банков корреспондентов - student2.ru

Основными требованиями к расчетам в процессе межбанковских корреспондентских отношений являются:

- достаточная оперативность и предсказуемость платежей;

- высокая надежность;

- безопасность.

В настоящее время в РФ используются три основные системы межбанковских расчетов, структура которых в общем объеме платежей имеет следующий вид:

- платежи, совершенные через расчетную сеть Банка России, - 67,7%;

- платежи, совершенные через корреспондентские счета банков, открытые друг у друга, — 8,5%;

- платежи, совершенные через внутренние банковские системы расчетов, — 22,6%.

Кроме того, незначительная часть платежей (около 2%) проходит через расчетные небанковские кредитные организации, осуществляющие межбанковский клиринг.

Как видно из приведенных данных, отечественная система межбанковских расчетов в большей степени ориентируется на расчеты через расчетную сеть Банка России.

Проведение расчетов между банками осуществляют специально созданные для этой цели структурные подразделения ЦБ РФ — расчетно-кассовые центры (РКЦ).

Каждому коммерческому банку по месту его территориального расположения в соответствующем РКЦ открывается корреспондентский счет. Филиалы банков имеют корреспондентские счета типа субсчетов. Для открытия корреспондентского счета каждый коммерческий банк представляет в РКЦ следующие документы:

- заявление на открытие корреспондентского счета;

- нотариально заверенную копию лицензии на осуществление банковских операций;

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- письмо регистрирующего органа и копию выписки о перечислении средств с временного накопительного счета на основной корреспондентский счет;

- письмо территориального учреждения Банка России с подтверждением кандидатур руководителя и главного бухгалтера кредитной организации;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- справки о постановке на учет в Пенсионном фонде РФ ив Фонде обязательного медицинского страхования;

- нотариально заверенную карточку с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера и других уполномоченных должностных лиц банка, право подписи, которых согласовано с ЦБ РФ, и оттиском печати банка;
-информационное письмо Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации и территориального органа статистики с присвоенным банку кодом общероссийского классификатора;

- извещение страхователя Фонда социального страхования.

Наши рекомендации