Учёт расчётов между иногородними банками

В процессе обращения товаров возникают денежные отношения с поставщиками и покупателями за покупку и продажу товаров, с банком за полученные кредиты, с органами Министерства Финансов по оплате налогов, с другими организациями, учреждениями и лицами за транспортировку, хранение и реализацию товаров. Расчеты могут осуществляться путем уплаты наличных денег или путем безналичных расчетов. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между организациями выступают соответствующие банки (государственные или коммерческие). В зависимости от содержания операций расчеты делятся на два вида:

1) по товарным операциям, если организация выступает поставщиком своей готовой продукции, товара или по заготовляющим товарно-материальные ценности;

2) по нетоварным операциям, связанным с движением денежных средств, т.е. с погашением задолженности бюджету, банку, внебюджетным фондам, работникам и т.д. В зависимости от местонахождения банка покупателя и поставщика существуют две формы расчетов:

1) иногородние;

2) одногородние;

Расчеты по особым счетам это форма иногородних расчетов покупателя с одним или несколькими постоянными поставщиками, находящими в одном городе, при которой оплата товаров или услуг осуществляется в банке по месту нахождения поставщика за счет депонированных средств покупателя. Одногородние расчеты это расчеты покупателя с одним или несколькими постоянными поставщиками, находящими в одном городе, при которой оплата товаров или услуг осуществляется в банке поставщика в том же городе, что и покупатель. При иногородних и одногородних расчетах используется платежные поручения (переводы). Платежное поручение - приказ банку о перечислении с расчетного счета суммы денежных средств другой организации. Основными задачами учета расчетов являются: - своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов; контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банком, персоналом;

Корреспондентские отношения - это договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчетов одним, из них по поручению и за счет денег другого, а также о предоставлении кредитов, оказании инвестиционных услуг. Кроме того, крупные банки-корреспонденты могут давать консультации для более мелких по управлению инвестиционным портфелем, покупать, продавать, хранить и управлять ценными бумагами по их поручению.,

В Положении об установлении корреспондентских отношений между банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций №348 от 26. 10. 2009 года дано следующее определение: «Корреспондентские отношения - договоренность между банками, согласно которой один из них (корреспондент) держит депозит, принадлежащий другим банкам (респондентам), и оказывает услуги по платежам и другим операциям». Для осуществления такой формы межбанковского сотрудничества кредитные организации открывают друг у друга на основании договора, заключаемого между ними, корреспондентские счета.

- 301 Корреспондентские счета

- 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России

- 30104 Корреспондентские счета расчетных небанковских кредитных организаций

- 30106 Корреспондентские счета расчетных центров ОРЦБ в Банке России

- 30109 Корреспондентские счета кредитных организаций – корреспондентов

- 30110 Корреспондентские счета в кредитных организациях - корреспондентах

- 30111 Корреспондентские счета банков нерезидентов

- 30114 Корреспондентские счета в банках нерезидентах

- 30116 Корреспондентские счета кредитных организаций в драгоценных металлах

- 30117 Корреспондентские счета банков нерезидентов в драгоценных металлах

- 30118 Корреспондентские счета в кредитных организациях в драгоценных металлах

- 30119 Корреспондентские счета в банках нерезидентах в драгоценных металлах

- 30122 Корреспондентские счета банков нерезидентов в валюте Российской Федерации

Тема 3.6. Агентские услуги

Брокерские услуги

В настоящее время в НБ «Траст» (ОАО)предлагают не только услуги по обслуживанию счетов, кредитованию юридических или физических лиц и приема денежных вкладов на депозитные счета, но и разнообразные брокерские услуги. ВНБ «Траст» (ОАО)привлекает денежные средства клиентов для получения прибыли, в том числе и на фондовом рынке. Многие банки обладают собственными брокерскими компаниями, которые занимаются покупкой и продажей ценных бумаг на различных биржах. Брокерские услуги вНБ «Траст» (ОАО)включают в себя различные способы управления активами, предоставление информации в режиме он-лайн о торгах и составление различных аналитических отчетов, а также проведение маржинальной торговли. Многие отечественные кредитные организации предоставляют брокерские услуги не только на российских, но и на зарубежных торговых площадках. В зависимости от пожеланий клиента, брокерские услуги банка также могут включать в себя операции с ликвидными и неликвидными ценными бумагами, операции с различными видами европейских или американских ценных бумаг, а также хеджирование позиций и предоставление «плеча» по различным российским ценным бумагам. Договор о предоставлении брокерских услуг банком может быть заключен практически в любом отделении банка, в договоре будет указан не только спектр брокерских услуг, но и вознаграждение, которое будет взиматься банком. Перед заключением договора на брокерские услуги, предоставляемые банком, инвестор должен заполнить анкету и предоставить всю необходимую информацию о себе, и открыть счет в соответствующем банке для проведения операций с ценными бумагами. Опытные специалисты, которые оказывают брокерские услуги в НБ «Траст» (ОАО), смогут дать вам необходимые консультации, а также сформировать индивидуальный портфель ценных бумаг и вести активное управление вашими позициями на выбранных торговых площадках.  
 
Учёт расчётов между иногородними банками - student2.ru

Трастовые операции

ВНБ «Траст» (ОАО)оказываются услуги по управлению имуществом, что по договоренности с клиентом передается банку. Управление имуществом за своей спецификой близко к банковскому делу и связано с выполнением операций по учету, сохранению ценностей, размещению денежных средств, финансовому анализу, и тому подобное. Поручителями банков выступают, как правило, частные и юридические лица, благотворительные и другие фонды. Частным лицам банки предоставляют несколько видов услуг: распоряжение наследованием; управление персональными трастами; опекунство и сохранения имущества, агентские функции.

Распоряжение наследованием включает операции по получению решений суда, сбора, и обеспечению хранения наследования, уплате административных расходов, по расчетам с кредиторами, уплате налогов, распределения имущества. Управление персональными трастами (имуществом, которое было передано банку для управления) предусматривает: размещение средств; депозитные операции; получение доходов; выплату дохода клиенту; учетные операции; финансовый анализ.
Доходы от трастовых услуг формируются за счет комиссионных вознаграждений (ежегодные отчисления от доходов трасту, ежегодный взнос из первичной суммы трасту и других). Ставки взносов и отчислений дифференцированы в зависимости от видов трастов и связанных с ними услуг по управлению трастами.

Учёт трастовых операции не затрагивает балансовых счетов банка, а доход от их осуществления присоединяется к совокупному доходу банка, отражается на счету 61301 .

Наши рекомендации