Вопрос. Организация межбанковских расчетов через расчетную сеть Банка России.

Каждому коммерческому банку по месту его территориального расположения в соответствующем РКЦ открывается корреспондентский счет, филиалу банка - корреспондентский субсчет.

Открытие банком корреспондентского счета в РКЦ оформляется соответствующими договорами, а именно:

1) договором корреспондентского счета, который определяет порядок расчетного обслуживания банка, права и обязанности банка и РКЦ при совершении расчетных операций по корреспондентскому счету, способ обмена расчетными документами, порядок оплаты за оказываемые Банком России расчетные услуги, ответственность сторон за нарушение порядка и сроков осуществления расчетов через расчетную сеть Банк России и иные условия;

2) договором на кассовое обслуживание коммерческого банка РКЦ;

3) специальным договором об установлении корреспондентских отношений на выполнение платежей электронным способом, определяющим порядок обмена электронными документами с использованием средств защиты информации (если банк участвует в осуществлении межрегиональных и внутрирегиональных электронных платежей).

Расчеты между РКЦ по операциям коммерческих банков и других клиентов осуществляются через систему межфилиальным оборотов (МФО). МФО должны осуществляться так, чтобы обеспечить сохранность средств, не допускать ошибок, несанкционированного доступа к движению документов, предотвращать засылку денежных средств не по адресу. Поэтому в системе МФО каждая начальная операция дублируется ответной, а на балансе ЦБ РФ открываются два вида счетов по межфилиальным расчетам: счета начальных МФО и счета ответных МФО. РКЦ, начавший операцию по расчетам (начальный провод), условно называется филиалом А, а принявший документы к ответному проводу – филиалом Б.

Перемещение денежных средств между РКЦ по системе МФО происходит на основе электронного авизо (итал. аvviso – извещение, уведомление), представляющего собой распоряжение одного учреждения банка другому о выполнении расчетной операции. Межбанковские сообщения передаются теперь через телекоммуникационные системы дистанционной связи и отображаются на дисплеях компьютеров.

В зависимости от содержания операции авизо подразделяются на кредитовые (извещение о зачислении средств) и дебетовые (извещение о списании средств). Документооборот действующих на сегодня форм безналичных расчетов и соответствующих им платежных инструментов (платежные поручения, платежные требования, аккредитивы, чеки, инкассовые поручения) обуславливают использование при оформлении РКЦ – филиалом А начального провода лишь кредитовых авизо.

Межбанковские расчеты через расчетную сеть Банка России могут проводиться на сегодня в двух технологических режимах:

· с использованием электронных расчетов, доля которых составляет более 90% от общего объема платежей;

· с использованием бумажной технологии, которые предназначены только для случаев наличия поручения клиента провести их в почтовой или телеграфной технологии.

Схема межбанковских расчетов в целом выглядит следующим образом:

1. Клиент–хозорган приносит в банк расчетный документ, например, платежное поручение. Банк-плательщик списывает сумму платежа с расчетного счета клиента в корреспонденции со своим корсчетом в РКЦ

2. Банк рассортировывает все клиентские поручения по группам очередности платежей и видам платежа (почтой, телеграфом) и составляет сводное платежное поручение (2 экземпляра) по каждой группе очередности и виду платежа. Сводное платежное поручение банка – письменное распоряжение о списании средств с его корреспондентского счета и переводе их на корсчет банка-получателя платежа. К сводному платежному поручению банк прилагает клиентские расчетные документы (2-3 экземпляра) и опись последних на каждый коммерческий банк-получатель платежа (2 экземпляра). Сводные платежные поручения с приложенными к ним первичными клиентскими документами и описями банк-плательщик представляет в РКЦ – филиал А.

3. РКЦ – филиал А на основании первых экземпляров сводного платежного поручения банка и описи (остаются в документах дня РКЦ) с приложенными клиентскими документами списывает сумму платежа с корсчета банка-плательщика и отправляет по линиям связи (почтой, телеграфом, электронно) в РКЦ – филиал Б кредитовое авизо с приложением клиентских расчетных документов. Вторые экземпляры сводного платежного поручения и описи с отметкой ответственного исполнителя РКЦ – филиала А возвращаются банку и служат распиской, подтверждающей прием документов.

4. РКЦ – филиал Б, получив кредитовое авизо, зачисляет сумму платежа на корреспондентский счет банка-получателя платежа и выдает банку-получателю выписку с его корреспондентского счета с приложением клиентских расчетных документов.

5. Банк зачисляет сумму платежа на расчетный счет клиента-получателя платежа в корреспонденции со своим корсчетом. Один экземпляр полученного клиентского расчетного документа остается в документах дня банка (как основание совершения операции по счетам), другой – выдается клиенту получателю платежа вместе с выпиской с его расчетного счета.

Наши рекомендации