Протокол родительского собрания 2-ой младшей группы № 9 «Солнышко».

От 11 ноября 2016 г.

Присутствовало 21человек.

Повестка:

1. Обсуждение вопроса организации новогоднего утренника.

2. Выбор новогодних подарков для детей.

3. Разное.

1. Предложение поступившее от Музыкального руководителя Арефьевой Маргариты Зуфаровны по организации новогоднего утренник:

1)Приглашенный актер на роль Деда Мороза, стоимостью 4000 рублей;

2)Сотрудник детского сада (бесплатно).

Решено пригласить сотрудницу детского сада для роли Деда Мороза и вручения подарков детям.

Также необходимо сдать единовременное добровольное пожертвование для детского сада в размере 600 рублей (со всей группы), на которое будут куплены игрушки, гирлянды и т.д. и т.п.

Ориентировочная дата праздника с 22 по 25 декабря. На утренник, по возможности приходить одному из родителей, либо не более двух родственников на одного ребенка.

Костюму ребенка должен быть свободного покроя, не стесняющий движений. Конкретной тематики праздника не будет, поэтому костюмы можно выбирать на свое усмотрение. Обувь для детей – ЧЕШКИ.(только чешки и ничего кроме чешек J)Для родителей, также, необходимо принести сменную обувь.

Фото и Видео съемкаразрешена, но, не вставая с места. Ходить по залу, во время утренника нельзя. Дополнительная информация по фотосъёмке будет дополнительно размещена в группе «Viber», Яна Шандакова укажет стоимость своих услуг и, по факту, обсудим дальнейшие действия.

Также, важно,провести агитацию с ребенкомпо поводу Деда Мороза - рассказывать сказки, стихи, петь песни, смотреть мультфильмы, на тему Нового года и прочее(необходимо для того, чтобы ребенок не пугался на празднике).

Ольга Васильевна подготовит для каждого ребенка стихотворение (не более 4х строк), которое нужно будет выучить к утреннику. Стихи, в ближайшее время будут распределены воспитателем и разложены в кабинке каждого ребенка. На самом празднике, из-за ограниченности по времени проведения, Дед Мороз послушает 3-4х детей, просьба остальным не расстраиваться.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «НОВЫЙ ГОД»

(информация подготовлена воспитателем группы)

Что такое Новый год?...

Что такое Новый год?

Это все наоборот:

Ёлки в комнате растут,

Белки шишек не грызут,

Зайцы рядом с волком

На колючей ёлке.

Дождик тоже не простой,

В Новый год он золотой,

Блещет что есть мочи,

Никого не мочит,

Даже Дедушка Мороз,

Никому не щиплет нос.

А действительно, как и что рассказать любопытному чаду об этом удивительном и волшебном празднике…

СОВЕТЫ:

Ø Обратите внимание ребенка на то, как украшен город к празднованию Нового года (улицы, магазины, детский сад и т.д.)

Ø Обсудите с ребенком: как вы украсите свой дом к празднику;

Ø Обсудите с ребёнком: какие подарки он мог бы подарить родственникам и друзьям;

Ø Выполните вместе с ребенком аппликацию, создайте композицию из подручного материала, нарисуйте сюжет и т.д.

Ø Рассмотрите вместе с ребенком открытки, иллюстрации из книг;

Ø Посмотрите вместе с ребенком мультфильмы с новогодней тематикой;

ИСТОРИЯ:

«Изначально, праздник Нового года отмечался весной (в день весеннего равноденствия, 21 или 22 марта). Масленица с блинами, обозначавшими Солнце, и сожжением чучела зимы – отголосок именно этого праздника. После, календарь, начинал отсчитывать новый год с 1 сентября.

А с 1 января, Новый год в России впервые отметили ( в 1700) по указу Петра I. Побывав во многих (европейских) странах, он взял их традиции и привез в России, издав указ-так праздновать Новый год-веселиться, украшать елки и устраивать гуляния с фейерверками. Но в России не сразу приняли эту традицию.

Лишь через много-много лет (это отставание устранили лишь большевики в 1919г.), но традиция праздновать «Старый Новый год» сохранилась до сих пор, как и в некоторых других странах.

Существовали и другие традиции:

«Во времена Петра I, главным символом Нового года было не пышно наряженная елка, а еловые или березовые ветви. Традиционных новогодних игрушек (вплоть до 19 века) тоже не было. Ветви украшали фруктами (чаще всего красными яблоками), орехами, сладостями, яйцами, любыми съедобными вещами, которые имели округлую форму».

Сказочный персонаж Дед Мороз – один из главных символов Нового года. Нам, с большей частью, знаком «советский» Дед Мороз – старик в красной шубе, с седой с седой бородой и посохом в руках, разъезжающий на удалой тройке лошадей. Но таким главным, главный герой торжества был далеко не всегда. Да и имена он носил, в разное время, разные: Морозко, Студенец, Трескунец. Так что всеми любимый дедушка Мороз-личность с богатой историей».

«Мороз-это будущий богатый урожай, а значит, и хорошая сытая жизнь. Поэтому в пословицах, поговорках и разных прибаутках часто говорится о старичке, который суровой зимой ходит по заснеженным полям и «заговаривает» землю принести людям щедрые и богатые дары.

Снегом кто поля занес?

Это только … (Дед Мороз)

Кошка клубком-на мороз.

Вороны каркают стаей-к морозу.

Конечно, Дед Мороз родился холодных и суровых краях. Чаще всего его родиной называют Великой Устюг. Именно там, на берегу речки Сухона, и расположена официальная резиденция главного героя Нового года. Где он действительно родился и живет-никто не знает. Старик очень скрытен, свой паспорт никому не показывает».

Но у дедушки есть и еще две вотчины, одна на Кольском полуострове, на территории Лапландского заповедника, а другая в 2011 году появилась в Мурманске.

Даже эта небольшая информация, которую донесёте до ребёнка, именно ВЫ, его мама и папа, оставят сильное впечатление в его душе и памяти. И он с гордостью будет рассказывать об этом и добавлять: «Об этом мне рассказали мама и папа».

2. Большинством голосов решено приобрести в подарок наборы доктора (и для мальчиков и для девочек). Помимо основного подарка необходимо купить упаковку с новогодней тематикой. Обязательное условие детского сада: НИКАКИХ СЛАДОСТЕЙв подарке быть не должно. Требование СанПина. На праздник можно принести коробочку сока для ребенка.

Наши рекомендации