Развитие экономического анализа как науки и практики в россии и за рубежом

В России общетеоретический экономический анализ как научный подход получил развитие еще в прошлом столетии, а экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности как наука (специальная отрасль знаний) выделился сравнительно недавно.

Становление экономического анализа обусловлено общими объективными требованиями. Во-первых, это удовлетворение практической потребности, так как без комплексного всестороннего анализа условий функционирования предприятия невозможно управлять сложными экономическими процессами и принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием всей экономической науки. Когда функции экономического анализа были не такими весомыми, то они рассматривались в рамках существовавших в то время таких научных дисциплин, как балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика. В дальнейшем возникла потребность во всестороннем комплексном исследовании различных сфер деятельности предприятий. Появилась необходимость выделения анализа в самостоятельную отрасль знаний. Анализ стал инструментом плановой экономики предприятий и выявления резервов повышения эффективности производства. На основе результатов анализа разрабатывали 5-летние планы развития отраслей, для выполнения которых контролировали и оценивали результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников, проводили соцсоревнования.

Теория, методология, методика, способы и приемы экономического анализа складывались постепенно, проходя сложные и противоречивые этапы развития.

Аналитико-синтетический процесс, включающий выявление экономических законов, не мог быть основан на простом наблюдении и описании явлений, требовались аналитические исследования, способные проникнуть в суть происходящих процессов и выявить их движущие силы. Это и привело к возникновению экономического анализа как науки.

Некоторые ученые обоснованно связывают возникновение анализа со становлением бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет требует контроля за правильностью ведения бухгалтерского учета, составления отчетности и проведение глубокого анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Первая учебная литература по экономическому анализу появилась в начале XX в. Она была посвящена анализу баланса и имела только методическую направленность. Этот период принят за точку отсчета развития экономического анализа как науки. В 1930-е гг. курс анализа был введен в программу вузов. Появились первые учебники и пособия по анализу. Их авторами были Н.Р. Вейцман, С.К. Татур, М.И. Баканов и другие. Именно в 1930-е гг. экономический анализ стали широко применять на практике для комплексного системного изучения экономики предприятий и поиска резервов увеличения производства продукции. За предвоенные годы по вопросам экономического анализа было издано около трехсот книг, что свидетельствовало об окончательном становлении экономического анализа как отрасли знаний в общеметодическом плане.

Периодом основательной разработки теоретических вопросов анализа явилось послевоенное время, когда он органически вписывался в практику управления как предприятия, так и национальной экономики в целом. На данном этапе разрабатывали самостоятельные направления методологии экономического анализа: оперативный, комплексный, технико-экономический, экономико-математический, функционально-стоимостной.

Особо активно разрабатывали методологию экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства в 1960- 1990-е гг.

С изменением задач и функций экономического анализа в условиях рыночных отношений повлекло изменение его методологии и методики, направленной на нетрадиционные формы принятия управленческих решений, необходимые для наиболее полного учета требований внутреннего и внешнего рынка.

Большой вклад в развитие методологии комплексного АХД внесли ученые-экономисты: М.И. Баканов. А.Д. Шеремет, В.Ф. Палий, С.Г. Овсянников, Л.И. Кравченко, Р.С. Сайфуллин и многие другие.

Таким образом, экономический анализ на микроуровне за последние 80 лет находился в состоянии постоянного развития и совершенствования. Сформировались теоретические основы экономического анализа, осуществлены обстоятельные отраслевые разработки, освоены методы и приемы анализа.

Современное состояние анализа в России можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Вместе с тем ведут исследования в области более широкого применения математических методов, ЭВМ, позволяющих оптимизировать управленческие решения.

В развитых зарубежных странах экономический анализ развивался гораздо быстрее, чем в России. В 1920-1930-е гг. экономический анализ широко использовали в планировании и прогнозировании производства, научном изучении рынка, контроле качества, оценке финансовых отчетов.

В 1950-х гг. стали менять методы обоснования управленческих решений. Получили развитие методы экономико-математического программирования, моделирования и оптимизации прибыли. Теоретические основы анализа обогатились микроэкономическим и системными подходами. Роль прикладного экономического анализа резко возросла в 1970-1980-х гг. Основное требование к анализу заключалось в разработке рекомендаций, основанных на фактах и предвидении, в частности выполнялся принцип «сегодня сделать то. о чем другие завтра только будут думать». Современный экономический анализ направлен на постоянное улучшение качества деятельности фирмы, в целях стабильного роста капитала в длительной перспективе. Новым подходом явилась конвенционная теория ожиданий, сформулированная Дж. Кротти. Ее сущность заключается в принятии инвестиционных решений на основе среднего мнения потребителей и товаропроизводителей.

Наши рекомендации