Показатели эффективности ИП

В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности ИП, рекомендуются:

· чистый доход;

· чистый дисконтированный доход;

· внутренняя норма доходности;

· потребность в дополнительном финансировании (другие названия - ПФ, стоимость проекта, капитал риска);

· индексы доходности затрат и инвестиций;

· срок окупаемости;

· группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия - участника проекта.

Условия финансовой реализуемости и показатели эффективности рассчитываются на основании денежного потока f m, конкретные составляющие которого зависят от оцениваемого вида эффективност.

На разных стадиях расчетов в соответствии с их целями и спецификой ПФ финансовые показатели и условия финансовой реализуемости ИП оцениваются в текущих или прогнозных ценах. Остальные показатели определяются в текущих или дефлированных ценах.

Чистым доходом (другие названия - ЧД,NetValue, NV) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период:

Показатели эффективности ИП - student2.ru , (2.3)

где суммирование распространяется на все шаги расчетного периода.

Важнейшим показателем эффективности проекта являетсячистый дисконтированный доход (другие названия -ЧДД, интегральный эффект,NetPresentValue, NPV) - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период. ЧДД рассчитывается по формуле:

Показатели эффективности ИП - student2.ru , (2.4)

ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности эффектов (а также затрат, результатов), относящихся к различным моментам времени.

Разность ЧД - ЧДД нередко называютдисконтом проекта.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением ЧДД (при выполнении условия его положительности).

Внутренняя норма доходности (другие названия -ВНД, внутренняя норма дисконта, внутренняя норма рентабельности, InternalRateofReturn, IRR). В наиболее распространенном случае ИП, начинающихся с (инвестиционных) затрат и имеющих положительный ЧД, внутренней нормой доходности называется положительное число Eв, если:

· при норме дисконта Е = Eв чистый дисконтированный доход проекта обращается в 0,

· это число единственное.

В более общем случаевнутренней нормой доходности называется такое положительное число Eв, что при норме дисконта Е = Eв чистый дисконтированный доход проекта обращается в 0, при всех больших значениях Е - отрицателен, при всех меньших значениях Е - положителен. Если не выполнено хотя бы одно из этих условий, считается, чтоВНД не существует.

Для оценки эффективности ИП значениеВНД необходимо сопоставлять с нормой дисконта Е. Инвестиционные проекты, у которыхВНД >Е, имеют положительныйЧДД и поэтому эффективны. Проекты, у которыхВНД <Е, имеют отрицательныйЧДД и потому неэффективны.

ВНД может быть использована также:

· для экономической оценки проектных решений, если известны приемлемые значения ВНД (зависящие от области применения) у проектов данного типа;

· для оценки степени устойчивости ИП по разностиВНД - Е

· для установления участниками проекта нормы дисконтаЕ по данным о внутренней норме доходности альтернативных направлений вложения ими собственных средств.

Для оценки эффективности ИП за первые k шагов расчетного периода рекомендуется использовать следующие показатели:

·текущий чистый доход (накопленное сальдо):

Показатели эффективности ИП - student2.ru ;

·текущий чистый дисконтированный доход (накопленное дисконтированное сальдо):

Показатели эффективности ИП - student2.ru ;

·текущую внутреннюю норму доходности (текущая ВНД), определяемая как такое число ВНД( k), что при норме дисконта Е = ВНД( k) величина ЧДД( k) обращается в 0, при всех больших значенияхЕ - отрицательна, при всех меньших значениях Е - положительна. Для отдельных проектов и значений kтекущая ВНД может не существовать.

Сроком окупаемости ("простым" сроком окупаемости, paybackperiod) называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Начальный момент указывается в задании на проектирование(обычно это начало нулевого шага или начало операционной деятельности).Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход ЧД(k) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

При оценке эффективности срок окупаемости, как правило, выступает только в качестве ограничения.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до "момента окупаемости с учетом дисконтирования".Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход ЧДД(k) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) - максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности (см. ниже). Величина ПФ показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называют ещекапиталом риска. Следует иметь в виду, что реальный объем потребного финансирования не обязан совпадать с ПФ, и как правило, превышает его за счет необходимости обслуживания долга.

Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) - максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности (см. ниже). Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

Индексы доходности характеризуют (относительную) "отдачу проекта" на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков. При оценке эффективности часто используются:

·Индекс доходности затрат - отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам).

·Индекс доходности дисконтированных затрат - отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков.

·Индекс доходности инвестиций(ИД)- отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу отношению ЧД к накопленному объему инвестиций;

·Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) - отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДД равен увеличенному на единицу отношениюЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций.

При расчетеИДиИДД могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капиталовложения, осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию (соответствующие показатели будут, конечно, иметь различные значения).

Индексы доходности затрат и инвестиций превышают 1, если и только если для этого потокаЧДположителен.

Индексы доходности дисконтированных затрат и инвестиций превышают 1, если и только если для этого потокаЧДДположителен.

Дублирование вопросов:

Наши рекомендации