Показатели экономической эффективности инвестиций (капитальных вложений) : эффект, эффективность, критерий эффективности

Эффект – результат осуществления мероприятий, направленных на совершенствование производства. Э. может быть выражен в натуральной форме: увеличение выпуска продукции за счет модернизаций оборудования; в освобождении рабочих рук; и в экономической: результат, выраженный показателями: увеличение выпуска продукции в рублях, увеличение прибыли за счет снижения себестоимости, экспансия на фонде зарплат.

Эффективностьинвестиций определяется отношением результата от реализации инвестиционного проекта к затратам на его получение:

Уэфф = Показатели экономической эффективности инвестиций (капитальных вложений) : эффект, эффективность, критерий эффективности - student2.ru , где ∆Э – эффект от инвестиций

∆К – размер инвестициий, вложенных в целях достижения эффекта

Критерий эконом. эффективности – отражает принятый в данной отрасли, фирме подразделении уровень эффективности. . . . .

Такой критерий называется нормативным уровнем эффективности

В период плановой экономики Показатели экономической эффективности инвестиций (капитальных вложений) : эффект, эффективность, критерий эффективности - student2.ru задавался по отраслям и предприятиям. Показатели экономической эффективности инвестиций (капитальных вложений) : эффект, эффективность, критерий эффективности - student2.ru

В настоящее время нормативов эффективности не существует, каждая организация выбирает свой ориентир.

Показатели, выступающие в качестве критерия эффективности, делятся на абсолютные, относительные и временные.

Абсолютные показатели эффективности (величина эффекта) определяются как разность между стоимостными оценками результата и затрат, связанных с реализацией проекта.

Относительные показатели эффективности определяются отношением стоимостных оценок результатов к совокупным затратам на их получение.

Временные показатели эффективности позволяют оценивать период окупаемости инвестиций.

16. Абсолютная (общая) экономическая эффективность -

Капиталовложения - денежная часть инвестиций.

Инвестиции: капиталовложения, интеллектуальный ресурс, эстетические знания.

Экономическая эффективность рассчитывается на стадии проектирования зданий и сооружений.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность капитальных вложений рассчитывается для определения эффективности капитальных затрат:
1. По отдельным проектам строек, объектов, по предприятиям.
2. По отраслям, хозяйственным объединениям.
3. По народному хозяйству в целом.

Наряду с коэффициентом экономической эффективности рассчитывается срок окупаемости капитальных вложений.
По отдельным предприятиям, стройкам и объектам, отдельным мероприятиям для определения экономической эффективности капитальных вложений исчисляются следующие показатели:
Коэффициент экономической эффективности капитальных вложений
Показатели экономической эффективности инвестиций (капитальных вложений) : эффект, эффективность, критерий эффективности - student2.ru

Если расчёт показателей хуже нормативных, то пересматривается и пересчитывается. Если лучше, то приступают к большей детализации проекта. Такая процедура характерна для небольших объектов. Если проект дорогой, то разрабатывается несколько вариантов решения. Для них по укрупнённым показателям рассчитывается … Урi

Урi сравнивают с Урн.

Из оставшихся проектных решений выбирают лучшие, сравнивая их между собой. При этом используют показатели сравнительной экономической эффективности.

17. Сравнительная (относительная) экономическая эффективность - минимум приведенных затрат, т. е. суммы себестоимости и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативным коэффициентом эффективности. 

При расчёте показателей сравнительной эффективности сопоставляются не абсолютные величины, а только результаты сравнения этих величин по вариантам. Поэтому показатели, полученные таким способом, называют показателями сравнительной экономической эффективности. В качестве обобщающих стоимостных величин используются единовременные капитальные вложения, необходимые для реализации i-го варианта проектного решения - Кi.

Величина себестоимости годовой эксплуатации проектирования объекта по этому варианту проектного решения - Сi.

№комбинации I. II. III. IV  
По хар-ке нерав-ва.   К1>К2 С1>С2 К1=К2 С1>С2 К1>К2 С1=С2 К1>К2 С1<С2
Вывод Принимаем 2 вариант Принимаем 2 вариант Принимаем 2 вариант Нет очевидного вывода

В 4й комбинации нет однозначного вывода - неравенства имеют разноправный характер. В этом случае лучшим будет являться вариант с бо’льшим показателем К1 только при условии дополнительных вложений по сравнению с вариантом К2.

К1-К2=∆К

С2-С1=∆С

Для оценки дополнительных вложений ∆К определяет срок окупаемости дополнительных капитальных вложений. Окупаемость происходит засчёт экономии на эксплуатационных затратах. Расчётный срок окупаемости дополнительных капитальных вложений вычисляется по формуле: Т(расчёт.)=К1-К2/С2-С1

Т(расч.) сопоставляется с нормативным сроком окупаемости капитальных вложений Тн. Сейчас Тн каждой организации принимается самостоятельно: на базе передового опыта; примера конкурентов; оценочным путём.

В США оценочный показатель “гудвил”. Коэффициент не выходит за рамки 6 лет.

Вывод: если Т(расч)>Тн, то дополнительные капитальные вложения не эффкктивны (то есть окупаются слишком медленно). Если Т (расч)=Тн можно вложить ∆К. Если Т(расч)<Тн, то капиталовложения выгодны.

Величина, обратная Т(расч) называется Е(расч). Величина, обратная Т(н) называется Е(н).

Показатели Е показывают коэффициент сравнительной экономической эффективности.

Е показывает, сколько копеек прибыли с рубля дополнительных капиталовложений, если их направить в данную сферу бизнеса.

Тн(трансп)=8 лет, Ен(трансп)=⅛=0,12рубля в год.

Преобразуем формулу К1-К2/С2-С1 и получим Si=Ci+Eн*Кi

Si - приведённые по i-му варианту проектного (инвестиционного) решения.

Приведённые потому что Сi(руб/год)+Кi(руб) - нельзя складывать с такой размерностью, то есть мы приводим смертную стоимость на год. -> Сi(руб/год)+Е(1/год)*Кi(руб).

Наши рекомендации