Оценка эффективности инвестиционного проекта. Сущность и показатели эффективности деятельности предприятий сервиса.

Сущность и показатели эффективности деятельности предприятий сервиса.

Все показатели, используемые при оценке хозяйственной деятельности торговых предприятий, можно обобщить в 2-х экономических категориях:

экономический эффект;

Экономическая эффективность.

Эффект - экономический результат функционирования предприятия. В зависимости от цели анализа экономический эффект может выражаться в виде показателей товарооборота, валового дохода, прибыли, издержек обращения.

Экономическая эффективность определяется соотношением полученного эффекта (результата) и затрат различного рода ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных) для его достижения. Иными словами, речь идет об уровне эффективности использования ресурсов.

Оценка эффективности инвестиционного проекта

ЭФФЕКТИВНОСТЬ (efficiency)— отношение между затратами различных факторов и выпуском товаров и услуг. Это отношение можно измерять в физическом выражении (технологическая эффективность) или стоимостном выражении (экономическая эффективность).

Оценка эффективности инвестиционного проекта. Сущность и показатели эффективности деятельности предприятий сервиса. - student2.ru

Социально-экономическая эффективность рассматривается как совокупность всех благ, она объединяет экономический и социальные эффекты. Под "социальным эффектом" понимаются блага, которые не могут быть измерены в деньгах, но ценностны для общества: продолжительность жизни, здоровье людей, свободное время, состояние окружающей среды, условия труда и жизни и др.

Повышение социально-экономической эффективности напрямую связано с ростом экономической эффективности: это позволяет увеличивать доходы населения, иметь больше средств для создания благоприятных условий жизни, труда, быта, культуры и отдыха. Увеличение же социального эффекта может вызвать снижение экономической эффективности, так как отвлекают средства на социальные цели, но, с другой стороны, повышение социального эффекта через какое-то время может привести к увеличению экономического результата благодаря активизации человеческого фактора.

Технологическая эффективность характеризует зависимость между используемыми ресурсами и получаемой продукцией в натуральном выражении. Способ производства будет технологически эффективным, если:

- произведенный объем продукции является максимально возможными при данном объеме ресурсов

- не существует другого способа производства заданного объема продукции, при котором использовалось бы меньшее количество хотя бы одного из факторов.

Важнейшими факторами технологической эффективности является научно-технический прогресс. Технологическая эффективность является основой повышения экономической эффективности.

Экономическая эффективность - это отношение результата производства в денежном измерении к издержкам (costs), т. е. затратам ресурсов также в денежном выражении. Экономическая эффективность показывает степень превышения дохода над расходами и не всегда соответствует технологической эффективности.

:

Показатели экономической эффективности рассчитываются по формулам:

Коэффициент прибыльности,

К приб.=чистая прибыль/объем реализации

Рентабельность проекта, %

Р. проекта=(объем дохода/объем расходов)*100

Рентабельность инвестиций, %

Р. инвест.=(прибыль/сумма инвестиций)*100

Срок окупаемости проекта, мес.

Т окуп.=кап.вложения по проекту*12/сумма годовой чистой прибыли

Наши рекомендации