Является ли нарушением указание в счете-фактуре вместо адреса грузоотправителя слов "он же", если грузоотправитель и продавец - одно лицо (пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

В силу п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, в строке о грузоотправителе пишется "он же". Аналогичные правила были установлены и в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

Оформление счета-фактуры с нарушением требований п. 5 ст. 169 НК РФ является основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).

В силу п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректирующих счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Таким образом, возникает вопрос: является ли нарушением указание в счете-фактуре вместо адреса грузоотправителя слов "он же", если грузоотправитель и продавец - одно и то же лицо?

Официальная позиция Минфина России, УФНС России по г. Москве основана на Постановлении Правительства РФ N 914: если грузоотправитель и продавец - одно лицо, то указание в строке 3 счета-фактуры слов "он же" в отношении грузоотправителя правомерно и основанием для отказа в применении вычета не является. Есть примеры судебных решений и работы авторов, подтверждающие данный подход.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 29.07.2010 N 03-07-09/40

Разъяснено со ссылкой на абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, что если продавец товаров и грузоотправитель - одно и то же лицо, то указание в строке 3 счета-фактуры слов "он же" не является основанием для отказа в применении вычета по такому счету-фактуре.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 15.10.2008 N 03-07-09/32

Письмо Минфина России от 12.05.2008 N 03-07-11/186

Письмо Минфина России от 24.04.2008 N 03-07-14/14

Письмо УФНС России по г. Москве от 25.11.2009 N 16-15/123934

Консультация эксперта, 2009

Консультация эксперта, 2009

Консультация эксперта, 2008

Статья: Налоговая консультация ("Налоги" (газета), 2008, N 46)

Статья: Горячие новости от 30.10.2008 ("Горячая линия бухгалтера", 2008, N 21)

Статья: НДС-мозаика ("Бюджетный учет", 2008, N 8)

Статья: Новости от 23.06.2008 ("Бюджетный учет", 2008, N 7)

Статья: Новости от 04.06.2008 ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 6)

Статья: Обзор новых документов от 06.06.2008 ("Современный предприниматель", 2008, N 6)

Статья: Новости от 30.06.2008 ("Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 4)

Письмо Минфина России от 11.10.2010 N 03-07-11/398

Разъяснено, что если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, то в строке 3 счета-фактуры пишется "он же".

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 17.03.2010 N 03-07-09/13

Письмо Минфина России от 01.09.2009 N 03-07-09/44

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.05.2011 N 16-15/49162

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 N 16-15/067452

Письмо УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139277

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2009 N 19-11/002251

Письмо УФНС России по г. Москве от 23.01.2008 N 19-11/005123

Письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 N 09-14/125946

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.10.2008 N А19-15303/05-20-Ф02-5114/08 по делу N А19-15303/05-20

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.04.2007 N А33-14779/06-Ф02-1937/07 по делу N А33-14779/06

Постановление ФАС Московского округа от 06.08.2007, 13.08.2007 N КА-А41/7529-07 по делу N А41-К2-14263/06

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.10.2007 по делу N А72-6677/06-12/228

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.05.2010 по делу N А53-27134/2009

Консультация эксперта, 2009

Консультация эксперта, 2009

Статья: Нюансы составления счетов-фактур учреждениями физкультуры и спорта ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 6)

Статья: НДС: обзор ("Бюджетный учет", 2010, N 5)

Статья: Новости от 05.10.2009 ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 10)

Статья: Новости от 29.09.2009 ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 10)

Статья: Новости от 25.09.2009 ("Налоговый учет для бухгалтера", 2009, N 10)

Статья: Счет-фактура - основание принятия к вычету НДС ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 9)

Статья: Счета-фактуры. Изъяны в оформлении ("Современный предприниматель", 2009, N 5)

Статья: Оформление счета-фактуры: налоговые риски, судебная практика ("Бухгалтерский бюллетень", 2008, N 9)

Статья: И это все о нем... ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 6)

Статья: О порядке оформления счетов-фактур, ведения книг покупок и книг продаж ("Налоговый вестник", 2007, N 3)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2008 по делу N А56-9124/2007

Суд отметил, что счета-фактуры содержат все предусмотренные п. 5 ст. 169 НК РФ сведения, в том числе адрес поставщика (в графе "Грузоотправитель и его адрес" указано "он же"), поэтому они являются надлежаще оформленными.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.02.2008 по делу N А56-9121/2007

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.05.2011 по делу N А53-10830/2010

Суд указал, что не является нарушением положений ст. 169 НК РФ отражение в счете-фактуре по строке "Грузоотправитель и его адрес" слов "он же" в случае, когда грузоотправитель и продавец - одно и то же лицо и их адрес совпадает.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2007 по делу N А56-11416/2006

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.09.2007 N А33-1860/07-Ф02-5919/07 по делу N А33-1860/07

Суд отклонил довод инспекции об отсутствии в тексте счета-фактуры сведений о грузоотправителе и его адресе. При этом он указал, что поставщики и грузоотправители товаров совпадают, поэтому отражение в строке 3 счетов-фактур записи "он же" не свидетельствует о недостоверности приведенных в них сведений.

Консультация эксперта, 2008

Автор считает, что выставленный продавцом, одновременно являющимся грузоотправителем, счет-фактура, в котором в строке "Грузоотправитель и его адрес" указано "он же", не является составленным с нарушением требований законодательства.

Наши рекомендации