Является ли нарушением указание в счете-фактуре вместо адреса грузополучателя слов "он же", если грузополучатель и покупатель - одно лицо (пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, в строке о грузоотправителе пишется "он же". При совпадении покупателя и грузополучателя возможности указывать "он же" не предусмотрено. Аналогичное правило было установлено и в отношении счетов-фактур, выставляемых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

В силу п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректирующих счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Возникает вопрос: является ли нарушением указание в счете-фактуре вместо адреса грузополучателя слов "он же", если грузополучатель и покупатель - одно и то же лицо?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция состоит в том, что указывать "он же" в отношении грузополучателя неправомерно, поскольку это не предусмотрено в Постановлении Правительства РФ N 914. Эта позиция подтверждается в работах авторов.

Вторая точка зрения заключается в том, что в счетах-фактурах, выставляемых на основании Постановления Правительства РФ N 914, указывать "он же" в графе "Грузополучатель" можно. Она подтверждается работами авторов и судебными решениями.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Нельзя указывать "он же" при совпадении грузополучателя и покупателя

Письмо Минфина России от 21.07.2008 N 03-07-09/21

Сообщается, что нельзя указывать "он же" в отношении грузополучателя, который совпадает с покупателем. Если покупатель является грузополучателем, указывается наименование грузополучателя и его почтовый адрес.

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2009 N 19-11/002251

Разъяснено, что в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (то есть адрес склада или резервуара, где находится полученный груз).

Аналогичные выводы содержит...

Письмо УФНС России по г. Москве от 23.01.2008 N 19-11/005123

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что у налогового органа могут возникнуть претензии к счету-фактуре, в котором в строке "Грузополучатель и его адрес" указано "он же". Поэтому во избежание неблагоприятных последствий автор предлагает руководствоваться позицией Минфина России и налоговых органов, согласно которой, если покупатель является грузополучателем, указывается наименование грузополучателя и его почтовый адрес.

Статья: Что нужно знать о счете-фактуре продавцу и покупателю ("Российский налоговый курьер", 2005, N 21)

Автор разъясняет, что, если покупатель является грузополучателем, делать отметку "он же" в счете-фактуре нельзя. В случае налоговой проверки налогоплательщику придется доказывать, что "он же" - это не продавец, данные о котором приведены выше, а покупатель, наименование и адрес которого указаны внизу.

Позиция 2. Указывать "он же" при совпадении грузополучателя и покупателя можно

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.10.2007 по делу N А72-6677/06-12/228

Суд посчитал, что, если грузополучатель и покупатель - одно лицо, запись "он же" в графе счетов-фактур "Грузополучатель и его адрес" не является нарушением.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.12.2006 N А19-16204/06-15-Ф02-6670/06-С1 по делу N А19-16204/06-15

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.11.2006 N А19-10623/06-24-Ф02-5757/06-С1 по делу N А19-10623/06-24 (Определением ВАС РФ от 06.03.2007 N 1934/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2007, 16.04.2007 N КА-А40/2440-07 по делу N А40-56286/06-140-353

Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2006, 11.08.2006 N КА-А40/7352-06 по делу N А40-54599/05-140-324

Постановление ФАС Московского округа от 03.08.2006 N КА-А41/7230-06-п по делу N А41-К2-5430/05

Консультация эксперта, 2010

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 22.10.2008

Статья: О порядке оформления счетов-фактур, ведения книг покупок и книг продаж ("Налоговый вестник", 2007, N 3)

Статья: Ошибки в оформлении полученных счетов-фактур ("Финансовые и бухгалтерские консультации", 2006, N 4)

Автор приводит судебную практику, согласно которой отсутствие адреса грузополучателя не является нарушением порядка оформления счетов-фактур, поскольку покупатель и грузополучатель являются одним лицом и их адрес совпадает, а данные о покупателе указаны в соответствующей строке счета-фактуры.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Что нужно знать бухгалтеру о счетах-фактурах? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 3)

Книга: Новые правила вычетов и другие изменения в НДС (Исанова А.З.) ("Главбух", 2006)

Наши рекомендации