Договоры на переработку давальческого сырья: предмет, правовая природа, отличия от подряда и поставки

Договор на переработку давальческого сырья Согласно заключаемому договору, подрядчик выполняет задание по переработке продуктов заказчика и передает ему окончательный результат. Давалец обязан оплатить услуги исполнителя (ст.702 ГК РФ). Право собственности на готовую продукцию (ст. 703 ГК РФ) принадлежит предприятию, заказавшему переработку. В п.1 ст. 705 гражданского кодекса прописано, что за случайную гибель или повреждение давальческих материалов несет ответственность давалец. За случайную порчу или гибель готовой продукции отвечает исполнитель. В договоре могут быть прописаны другие правила по распределению рисков. Договор предусматривает четкое распределение обязанностей между сторонами. Так, отражается, что готовая продукция производится из продуктов заказчика, а снабжение отдельными вспомогательными ресурсами осуществляет исполнитель. Если таковые распределения обязанностей в договоре не прописаны, при проверке налоговой инспекции могут возникнуть сомнения по поводу обоснованности и экономической целесообразности затрат каждой стороны договора. В договоре оговаривается: § Предмет договора; § Сроки исполнения работ; § Четкое описание передаваемых материалов с указанием количества, стоимости и качества; § Порядок передачи и приема сырья; § Порядок передачи и приема готовой продукции; § Ассортимент и наименование готовой продукции; § Сроки поставки материальных запасов и ответственность за их невыполнение; § Цена услуги по переделке; § Порядок расчетов; § Порядок учета отходов. Предмет договора на переработку давальческого сырья:работы по обработке и переработке давальческом сырья согласно ассортимента. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договоры об оказании услуг: правовая природа, правовая классификация и регулирование.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным.

Исполнение договора возмездного оказания услуг - Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Наши рекомендации