Договоры подряда и субподряда

Методы расчета потребности в машинах и затрат на их эксплуатацию зависят от типа машин и наличия на момент составления плана объективных данных об объеме и характере будущих работ.

В процессе разработки плана механизации решаются следующие задачи:

Рассчитывается объем работ,подлежащих выполнению механизированным способом;

Исходя из объема работ, рассчитывается уровень механизации;

Исходя из уровня механизации, рассчитывается среднегодовая потребность в машинах, определяется среднегодовое количество машино - смен.

На основании этих данных определяется стоимость эксплуатации машин и распределяется по различным направлениям для отражения в смете затрат.

Показатель уровня механизации позволяет дать количественную оценку (в %) или охарактеризовать сдвиги, которые происходят в направлении перехода от ручного труда к машинному:

договоры подряда и субподряда - student2.ru

договоры подряда и субподряда - student2.ru - объем работ, выполненных механизированным способом в предыдущем периоде;

договоры подряда и субподряда - student2.ru - общий объем работ данного вида, подлежащий выполнению в планируемом году;

Рв- план повышения среднегодовой мощности парка машин, используемых на строительстве объектов, %;

Рл- возможное повышение среднегодовой мощности парка машин, используемого на строительстве объекта.

Потребность в машинах определяется исходя из объемов работ намеченных к выполнению механизированным способом с распределением по видам машин, и исходя из плановых норм выработки машин.

договоры подряда и субподряда - student2.ru

Qобщ- плановый объем работ;

Пэкспл- часовая эксплуатационная производительность машин;

Т- годовой фонд рабочего времени одной машины, час.

М – среднегодовое число машин.

Данная формула применима при определении потребности в машинах для однородных работ. Для машин, выполняемых разнородные работы, при которых не может быть установлен единый измеритель производительности в физическом выражении или выполняющих работы, объем которых трудно учесть, нормы выработки устанавливаются в часах работы. Кроме этого для определения потребности в ведущих машинах могут использоваться нормы расхода времени машин на 1 тыс. руб. сметной стоимости или по общему календарному графику рассчитывается потребное количество, с учетом работ по доставке, монтажу и демонтажу машин и механизмов.

При определении общего баланса потребности в машинах рассчитывают также потребность в машинах при работе в подсобном производстве и на погрузочно-разгрузочных работах. При расчете необходимой численности учитывается необходимость замены машин выбывающих в планируемом году из-за физического и морального износа.

Количество машин, которое необходимо поставить на объекты в течение планируемого периода с учетом имеющихся на начало периода количества определяется с учетом сроков поставки и необходимости замены машин, выбывающих в планируемом периоде вследствие физического и морального износа, определяется по формуле.

Мп=(М – Мн)Кр+Агде:

Мн- количество машин данного вида на начало планируемого периода;

М- среднесписочное количество машин, требующихся на планируемый период;

А- количество машин, подлежащих списанию в связи с физическим и моральным износом;

Кр- коэффициент равномерности, учитывающий равномерность поставки машин в течение планируемого периода, определяемый по формуле:

договоры подряда и субподряда - student2.ru

где:

Мi - количество машин поставляемых в партии;

ti- срок работы этих машин до конца года;

∑Мi- количество машин, поступивших в течении года.

9. Планирование использования парка строительных машин по времени их работ и мощности.

Производительность одной машины, то есть количество продукции или операций, выполняемых ею за планируемый период, определяется плановой нормой выработки машины.

Плановые годовые нормы выработкиопределяются умножением плановых часовых норм на число часов работы соответствующих машин в год.

Плановая средняя часовая норма выработки рассчитывается на основе данных о фактической производительности за предыдущий период с учетом ее увеличения в планируемом периоде за счет осуществления мероприятий по улучшению использования машин, предусмотренных в плане технического развития.

Плановая средняя часовая норма выработки должна быть не ниже часовой эксплуатационной производительности соответствующих машин, которая может быть определена на основании ЕНиР с учетом поправочного коэффициента для перехода от выработки работающих машин к выработке списочных машин. План нормы устанавливается исходя из конкретных условий работы и предусматривают использование опыта передовых строек, применяющих прогрессивные методы организации производства работ и эксплуатации строительных машин.

При планировании комплексной механизации норма выработки комплекса машин определяется исходя из ведущей машины. Остальные машины, входящие в состав данного комплекса, должны быть взаимоувязаны по основным параметрам таким образом, чтобы обеспечивалась бесперебойная работа всего комплекса.

Количество часов, которые отрабатывает каждая среднесписочная машина, определяется по установленным годовым и сменным режимам ее работы.

Режим работы представляет собой распределение общего календарного времени на время работы машины и время технического обслуживания, ремонта, монтажа- демонтажа, перебазирования и простоев по метеоусловиям.

Число смен работы основных строительных машин предусматривается в плановом годовом режиме работы и должно быть не меньше 2-х смен.

Число часов работы машина в смену предусматривается в годовом режиме и определяется на основе планового сменного режима работы, включающего затраты времени на подготовительно- заключительные операции, технические и технологические перерывы.

Требующиеся затраты времени на техническое обслуживание и ремонт, рассчитываются исходя из плана технического обслуживания и ремонта и установленной продолжительности их выполнения. Затраты времени на перебазирование машин с объекта на объект, монтаж- демонтаж определяются на основе рекомендаций НИИ или внутренних распоряжений.

Показатели использования машин в организации:

1. Коэффициент использования парка строительных машин:

договоры подряда и субподряда - student2.ru

где:

Тфакт- фактически отработанное количество машино-дней за год;

Тгод- календарное количество маш-дней за тот же период.

2. Коэффициент сменности работ машины, который характеризует установленный режим работы строительных машин:

договоры подряда и субподряда - student2.ru

N- имеющееся количество машин во всех сменах;

Nmax- максимальное количество машин, работающих в одной смене.

10. Планирование расходов на эксплуатацию строительных машин.

Методы расчета расхода на эксплуатацию строительных машин зависят от формы организации их эксплуатации, то есть от того имеет ли строительно-монтажная организация собственный парк или пользуется услугами сторонних организаций.

Строительные машины и механизмы включают в себя следующие группы:

-Землеройные и планировочные строительные машины (экскаваторы, бульдозеры);

-Подъемно-транспортная техника (башенные краны);

-Прочие механизмы;

-Транспортная техника:

· технологический транспорт (трейлеры);

· грузовой транспорт;

· пассажирский транспорт.

В состав расходов на эксплуатацию строительных машин входят:

1.Затраты строительных организаций на оплату труда работников:

-Рабочих занятых управлением строительными машинами и механизмами;

-Линейного персонала если он входит в состав работников бригад.

Наши рекомендации