Договор подряда: понятие, предмет, разновидности, критерии дифференциации разновидностей договора подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК).

Договор подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным.

В отличие от возмездных договоров о передаче имущества в собственность или в пользованиедоговор подряда, с одной стороны, регулирует процесс производительной деятельности,сопровождающейся созданием определенного овеществленного результата. Согласно п. 1 ст. 703 ГКдоговор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо навыполнение другой работы. Следовательно, интерес заказчика в договоре подряда состоит вприобретении новой вещи, изготовленной подрядчикомкак стороной в данном договоре, или вулучшении качества и иных потребительских свойств уже существующей вещи.

С другой стороны, изготовление, переработка (обработка) вещи или выполнение какой_либоиной работы должны сопровождаться передачей ее результатазаказчику. В соответствии с п. 2 ст. 703ГК по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик наряду с передачей новойвещи передает заказчику также права на нее. В иных случаях подрядчик должен передать заказчикурезультат выполненной работы, который не выражен в новой вещи, но является вещественным. Всвязи с этим передаваемый подрядчиком заказчику результат необязательно должен представлятьсобой движимую или недвижимую вещь.

Еще одним важным отличием договора подряда от возмездных договоров о передаче имущества всобственность или в пользование является то, что его предметом всегда выступают: приизготовлении — индивидуально$определенные вещи, а при переработке (обработке) или выполнениииной работы — конкретный овеществленный результатв отношении индивидуально_определенныхвещей.

Договор подряда также отличается от договоров об оказании услуг, хотя к отдельным их видаммогут субсидиарно применяться правовые нормы о договоре подряда. Например, согласно ст. 783 ГКобщие положения о подряде (ст. 702–729 ГК) и положения о бытовом подряде (ст. 730–739 ГК)применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779–782 ГК, атакже особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Основным отличием договораподряда от договоров об оказании услуг является результат выполненных работ, имеющийовеществленную форму. В договорах об оказании услуг результат деятельности исполнителя не имеетвещественного содержания и неотделим от его личности, будь_то концерт выдающегося музыканта,деятельность поверенного или перевозка груза

Правила § 1 гл. 37 «Общие положения о подряде» согласно п. 2 ст. 702 ГК применяются к отдельным видам договора подряда(бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд), если иное не установлено правилами ГК об этих видах договоров

РАЗНОВИДНОСТИ

1) Договор бытового подряда- По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (ст. 730 ГК).

2) Договор строительного подряда- По договору строительного подряда одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а другая сторона (заказчик) обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК).

3) Договор строительного подряда- По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Ст. 740

4) Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства- По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК)

5) Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд-По государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (п. 2 ст. 763 ГК).

40 Договор бытового подряда: Субъекты, правовое регулирование, содержание.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (ст. 730 ГК).

Договор бытового подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным. Но наряду собщими чертами, присущими подряду в целом, договор бытового подряда имеет ряд специфических черт.

Прежде всего спецификой отличается субъектный составданного договора. На сторонеподрядчикавсегда выступает коммерческая организация или гражданин_предприниматель,осуществляющий предпринимательскую деятельностьпо выполнению соответствующего вида работ.Что касается заказчика, то им может быть только гражданин, вступающий в отношения с подрядчикомдля удовлетворения своих бытовых нужд или иных личных потребностей.

В связи с этим к отношениям по договору бытового подряда с участием заказчика_гражданинаприменяются Закон о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии сним (п. 3 ст. 730 ГК). Следует иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителейрегулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или заказывающимсоответствующие работы исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, несвязанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организациейлибо индивидуальным предпринимателем, выполняющими работы для потребителей по возмездномудоговору, — с другой стороны. Законодательство о защите прав потребителей не применяется приразрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорныеотношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, несвязанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений,возникающих в связи с выполнением для гражданина$предпринимателяработ не для личных,семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо всвязи выполнением работ в целях удовлетворения потребностей организаций.

Другой специфической его чертой является публичность данного договора.

Еще одной специфической чертой договора бытового подряда является его предмет.Результат выполненных работ должен быть предназначен для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Анализ п. 1 ст. 732 и ст. 735 ГК дает основания считать, что договор бытового подряда имеет специфику по сравнению с общими правилами о подряде и с точки зрения содержания, т.е. существенных условий,при отсутствии соглашения по которым договор считается незаключенным (ст. 432 ГК). Заказчик в соответствии с п. 1 ст. 732 ГК обязан оплатить выполненную работу по цене, объявленной подрядчиком еще до заключения договора бытового подряда. Следовательно, наряду с предметом существенным условием договора бытового подряда является цена. Цена в договоре бытового подряда согласно ст. 735 ГК определяется соглашением сторон, однако она не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

В соответствии с общими правилами гражданского законодательства о форме сделок договор бытового подряда должен заключаться в простой письменной форме(ст. 158—162 ГК). Согласно п. 4

Правил бытового обслуживания1 договор о выполнении работы оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать сведения о:

• фирменном наименовании (наименовании) и местонахождении организации_исполнителя, а для индивидуального предпринимателя — фамилии, имени, отчестве и его государственной регистрации;

• виде работы

• цене;

• точном наименовании, описании и цене материалов (вещи), если работа выполняется из материалов подрядчика или из материалов (с вещью) потребителя;

• отметку об оплате потребителем полной ценыуслуги (работы) либо о внесенном авансепри оформлении договора, если такая оплата была произведена;

• датеприема и исполнения заказа;

• гарантийных срокахна результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами РФ или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

• других необходимых данных, связанных со спецификойоказываемых услуг (выполняемых работ);

• должностилица, принявшего заказ, его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора должен выдаваться подрядчиком потребителю. Вместе с тем договор о выполнении работы, который исполняется в присутствии потребителя, может быть оформлен также путем выдачи ему кассового чека, билета, жетонаи т.п. В данном случае договор бытового подряда заключается в устной форме

Наши рекомендации