В.8. Договор поставки. Стороны, предмет форма и правое регулирование договора поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осущ-й предприн-ю деят-ть, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предприн-й деят-ти или в иных целях, не связанных с личным, се­мейным, домашним и иным использованием.

Договор: 1. Консенсуальным. 2. Двусторонним З. Возмездным. По договору купли-продажи осуществляется возмездная передача имущества.

Нормативные правовые акты:

1. ст. 476-494 гк.

2. Об утверждении положения о поставках товаров в РБ: Постановление Кабинета Мин-в.

З. Об утверждении положения о приемке товаров по количе­ству и качеству: Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь.

Субъектами (сторонами) договора - поставщиком-продав­цом и покупателем - могут быть коммерческие и некоммерческие организации, а также ИП.

Предметом договора поставки может быть любое имущество не изъятое из гражданского оборота и предназначенное для ис­пользования в дальнейшей предприн-й или иной хоз деят-ти, за исключением единых имуществен­ных комплектов, а также зданий, сооружений, иного недвижимого имущества, ценных бумаг, валюты, энергетических и других ре­сурсов, снабжение которыми осуществляется через присоединен­ную сеть. Указанное имущество является предметом отдельных видов договоров купли-продажи. Предмет договора поставки является его существенным условием. Кроме того, в соответ­ствии с Указом Президента РБ «О некоторых мерах по упорядочению посреднической де­ятельности при продаже товаров» сущ-м условием до­г-а поставки, как и иных видов дог-а купли-продажи, явля­ется обязат. указание в дог-е цели приобретения то­вара. Несоблюдение требования Указа влечет применение к сторонам договора штраф­ных санкций в размере 10% от суммы договора.

Цена договора поставки опред. сторонами самостоя­тельно (за исключением товаров, на которые цены регулируются государством) и не является существенным условием данного договора.

Срок как элемент договора поставки в соответствии со ст. 476 ГК является существенным условием договора, так как постав­щик-продавец обязуется передать товар покупателю в обуслов­ленный в договоре срок или сроки, т.е. без указания срока или сроков поставки анализируемый договор заключен быть не может.

Форма договора. При заключении договора поставки следует руководствоваться общими положениями о форме сделок, пре­дусмотренными СТ. 159-166 ГК. Так, на основании того, что субъек­тами (сторонами) договора поставки являются субъекты хозяйство­вания и того, что в нормах ГК регулирующих порядок заключения договора поставки, нет специального указания относительно фор­мы заключаемого договора, следует вывод, что договор поставки заключается в простой письменной форме. При этом составление одного документа не обязательно и, следовательно, в соответствии с п. 3 СТ. 404 ГК договор поставки будет считаться совершенным в надлежащей форме, если он заключен по правилам, предусмот­ренным п. 3 СТ. 408 ГК, т.е. путем совершения лицом, получившим оферту (например, счет-фактуру по факсу или почте и т.п.), в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению ука­занных в ней условий договора (например, оплаты товара через банк в безналичном порядке). При этом в обязательном порядке в счет-фактуре необходимо указать все существенные условия до­говора поставки: наименование и количество товара (предмет до­говора); срок или сроки поставки и цель приобретения товара.




В.9. Содержание договора поставки.

Обязанности продавца.1.Основная обяз-ть продавца по договору – обяз-ть по передаче товара покупателю в определенномместе, в соответствующей комплектности и комплекте, в согласованном количестве, со всеми принадлежностями и документами, надлежащего качества, в надлежащей таре, свободным от прав третьих лиц. 2.Поставщик-продавец обязан передатьпокупателю товар в строго установленные в договоре срок или сроки. 3.Обязан передать товар покупателю или лицу, указанному в договоре в качестве получателя. 4.Если это предусмотрено договором, обязан отгрузить товар нескольким получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. 5.При отгрузке товаров обязан: соблюдать правила упаковки и затаривания товара, его маркировки и т.д. 6.По общему правилу доставка осущ-ся силами поставщика. 7.Обязан соблюдать сроки поставки. 8.Обязан поставлять товар ежемесячно равными партиями.

Права покупателя. 1.Им.право на получение от поставщика-продавца товаров в определенном месте, в соответствующей комплектности . т.д. 2.Им.право давать поставщику указания об отгрузке товаров нескольким получателям. 3. Им.право ,если товар ненадлежащего качества, предъявить поставщику стандартные требования. 4.Если поставщик просрочил поставку товара, то покупатель вправе отказаться от принятия товара, уведомив об этом поставщику.

Обязанности покупателя. 1.Обязан принять товар и оплатить его. 2.Если в договоре предусмотрено получение товара на складе поставщика, покупатель обязан осущ-ть осмотр передаваемых товаров на месте их передачи. 3.При выявлении какого-либо несоответствия количества или ассортимента, или обнаружении недостатков в товаре покупатель обязан немедленно сообщить письменно об этом поставщику. 4.Если необходимо составить акт, подписываемый двумя сторонами. 5.Если покупатель в соответствии с законодательством или договором откажется от переданного поставщиком товара, то покупатель обязан обеспечить сохранность товара и немедленно уведомить об этом поставщика. 6.Покупатель обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования.

Права продавца. 1.Если покупатель не представит отгрузочную разнарядку, то поставщик имеет право отказаться от исполнения договора, либо потребовать оплаты товара, а также возмещения убытков. 2.В том случае, когда покупатель откажется от принятия товара без установленных законодательством или договором оснований, поставщик имеет право потребовать от покупателя оплаты поставленного товара. 3.Если покупатель нарушит условие договора о выборке товаров, то поставщик им.право отказаться от исполнения договора, либо потребовать от покупателя оплатить товар. Как поставщик, так и покупатель им.право в одностороннем порядке изменить условия договора поставки или отказаться от исполнения полностью либо частично в случае существенного нарушения договора одной из сторон.


Наши рекомендации