Анализ чувствительности и устойчивости проектов

Анализ устойчивостипроекта к изменению входных величин производится путем определения предельных (критических) зна­чений параметров проекта, т.е. таких, при которых чистый дискон­тированный доход становится равным нулю.

Критические значения входных величин (параметров), при ко­торых обеспечивается предельно допустимая эффективность про­екта, соответствующая ЧДД = 0, определяются путем определения экономической устойчивости проекта к изменению значений ана­лизируемых параметров. С этой целью необходимо определение вида и числа изучаемых входных величин для последующего ана­лиза. При этом имеется ряд возможных вариантов выбора. Так, например, при анализе чувствительности инвестиционного проек та, направленного на расширение производства или на выпуск но­вого вида продукции, могут быть проанализированы:

- размер капиталовложений;

- объем выпускаемой продукции или объем сбыта;

- цена реализации продукции;

-переменные текущие издержки, зависящие от объема произ­водства;

- размер постоянных издержек;

- срок эксплуатации;

- расчетная процентная ставка.

Дополнительно можно разбить на составные части определен­ные входные величины и провести для составных частей анализ чувствительности.Например, в составе переменных издержек мож­но проанализировать предельные цены на сырье, материалы и энергоресурсы, их допустимый расход, трудозатраты и т.п. Может быть проанализировано несколько входных величин одновременно или же одна из величин изолированно. Анализ может быть прове­ден как для одного периода планового отрезка времени, так и для нескольких периодов, а также для всего отрезка времени. Он мо­жет быть использован для определения относительной выгодности одного или нескольких альтернативных проектов. Из данных ана­лиза вытекают указания для дальнейшего планирования и контро­ля входных величин, а также влияющих на них факторов.

Расчеты выполняются в следующей последовательности.

1. Чистый дисконтированный доход выражается в виде зависи­мости (функции) от анализируемой входной величины х (аргу­мента) при постоянстве остальных входных величин: ЧДД =f(х). При этом действует условие, что значения величин различных пе­риодов изменяются во всех периодах на одинаковые значения.

2. Составляется уравнение: ЧДД(Xкр ) = 0. Решая полученное уравнение относительно х, находим критическое (минимально или максимально допустимое) значение исследуемого параметра.

Рассмотрим применение данной методики на примере расчета критического объема реализации продукции, при котором проект эффективен. Для наглядности расчеты выполнены в упрошенном виде без учета налогообложения.

Уравнение ЧДД( Vкр ) = 0 может быть представлено в виде

(Ц • Vmin-С0 – а*Vmin + А)аТ - К = 0, (8.6)

где Ц - цена реализации продукции; Vmin - минимально допусти­мый объем продукции; С0 - условно-постоянные издержки; а - условно-переменные издержки в расчете на единицу продукции; А - годовые амортизационные отчисления по основным средствам; ат - дисконтирующий множитель; К - инвестиционные затраты.

3. Критические значения большинства других анализируемых параметров можно получить, преобразовав формулу. Это окажется невозможным только для процентной ставки и срока эксплуата­ции, так как обе эти величины не могут быть изолированы в фор­муле ЧДД. Критические значения нормы дисконта и срока экс­плуатации равны внутренней норме дохода и динамическому сро­ку окупаемости инвестиций, вычисление которых было рассмот­рено ранее.

Запас устойчивости проекта по анализируемому показателю х (в процентах от заданного значения) определяется из выражения

ЗУx =/Xкр – Х/ / Х *100

4. Чувствительность ЧДД проекта к изменению анализируемо­го параметра определяется соотношением

Чх = ΔЧДД,% / ΔХ,%

Аналогично может быть определена чувствительность показа­теля ВНД и срока окупаемости.

5. Отметить, к изменению каких входных величин проекты наиболее чувствительны, и проранжировать риски по мере их убывания.

Наши рекомендации