Анализ рискованности проектов (проверка устойчивости).

Данный метод позволяет ответить на вопрос в процессе планирования: "Как повлияет изменение трудно прогнозируемых факторов на эффективность плана?"

Суть заключается в разработке сценариев развития событий и в планировании вероятности наступления каждого сценария.

9.Прием корректировки параметров проекта (плана).

На основании выводов, сделанных при использовании вышеперечисленных методов планирования, в совокупности или в частности, вносятся коррективы в план, повышают его достоверность. Этот прием является в отличие от отмеченных методов обязательным элементом планирования.

Новые методы обоснования рациональных решений.

К числу данных методов относятся методы, основанные на использовании экономико-математических моделей.

Для планирования, таким образом, необходимо предварительно составит математическую модель (матмодель). Матмодель – это система выражений, описывающих характеристики объекта моделирования и взаимосвязи между ними (уравнения, неравенства, формулы, системы уравнения).

Моделирование – процесс создания аналога изучаемого объекта, в котором отражены все важнейшие с точки зрения цели исследования свойства и опущены второстепенные.

Во внутрипроизводственном планировании наиболее широкое применение нашли следующие методы экономико-математические методы:

1.Метод теории вероятности;

2.Метод математического программирования;

3.Метод имитации (с развитием ЭВМ);

4.Методы теории Графов.

Рассмотрим кратко отмеченные методы.

1.Методы теории вероятности позволяют строить стохастические модели

(вероятностные).

К ним относятся модели:

· регрессионного анализа;

· корреляционного анализа;

· дисперсионного анализа;

· на использовании теории игр;

· теории массового обслуживания;

· теории статистических решений;

· и т.д.

Первые три модели применяются при прогнозировании (планировании) по имеющейся выборке статистических данных (рост курса рубля или $; объемов продаж).

Методы теории массового обслуживания применяются при планировании оптимальных соотношений между размерами основного и вспомогательного производства, если процессы в них носят нерегулярный характер (процессы массового обслуживания).

Методы теории игр и теории статистических решений применяются при принятии решений применяются по управлению (планированию) процессов взаимоотношения хозяйствующего субъекта с рынком; страхованию от стихийных бедствий.

В целом методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных направлений действий самого предпочтительного (по максимуму математического ожидания – Результат * Вероятность)

2.Методы математического программирования позволяют выбрать совокупность чисел, являются переменными в управлениях и обеспечивают экстремум (min, max) функции при ограничениях, определяемых условиями работы планируемого объекта.

Модели математического программирования в зависимости от свойств функций подразделяются на:

- модели линейного программирования (линейная зависимость между Х и Y);

- модели нелинейного программирования (некоторые функции нелинейны);

- модели численного программирования (переменные – дискретные значения);

- модели параметрического программирования (параметры при переменных изменяются в некоторых пределах);

- модели динамического программирования (поиск оптимальных решений по конечным результатам предыдущих решений).

Методы имитации

Имитация – воспроизведение реальной действительности. В планировании под имитацией понимают создание модели реальной хозяйственной ситуации и манипулирование с этой моделью с целью обоснования планового решения. Методы имитации – это не новизна. Таблицы, схемы, решения, текстовые описания все это было и ранее, до появления современных имитационных моделей:

· блок-схем;

· алгоритмов;

· пакетов программ и т.д.

Имитационные модели используются на всех уровнях планирования от перспективного до ОКП. Требуют высококвалифицированных специалистов, современных ПЭВМ; характеризуются сложностью создания.

4.Методы теории Графов. Частный случай – методы сетевого планирования. (Будет рассмотрено в соответствующем разделе курса лекций).

2.5. Нормы, нормативы в планировании и их разработка

Наши рекомендации