Анализ финансовой устойчивости. Произведем анализ финансовой устойчивости предприятия на основе финансовых коэффициентов

Произведем анализ финансовой устойчивости предприятия на основе финансовых коэффициентов. Финансовые коэффициенты представляют собой относительные показатели финансового состояния предприятия.

Финансовую устойчивость предприятия характеризуют коэффициенты автономии, соотношения собственных и заемных средств, маневренности, коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками формирования.

Коэффициент автономии (Кавт) – одна из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств. Коэффициент автономии определяется как отношение капитала и резервов к валюте баланса.

Кавт =Итог III раздела баланса / Валюта баланса (4)

Нормальное минимальное значение коэффициента автономии оценивается обычно на уровне 0,5 т.е.:

Значения коэффициента автономии, соответствующие приведенному ограничению, означают, что все обязательства предприятия могут быть покрыты за счет его собственных средств.

Из расчетных данных следует, что предприятие обладает достаточной степенью финансовой самостоятельности, так как, значение коэффициента автономии выше критериального. Положительным моментом может являться увеличение данного показателя в 2013 году по сравнению с прошлыми годами.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (Кз/с) является финансовой характеристикой, дополняющей коэффициент автономии, и определяется как частное от деления величины обязательств предприятия на величину его собственных средств.

Кз/с=(Итог IV раздела баланса + Итог V раздела баланса) / Итог III раздела баланса (5)

На конец 2013 года наблюдается сокращение плеча финансового рычага с 0,81 до 0,75 что свидетельствует о снижении финансовой зависимости от внешних инвесторов на конец исследуемого периода.

Коэффициент маневренности (Кмн) – еще одна важная характеристика устойчивости финансового состояния предприятия. Коэффициент маневренности определяется как отношение собственных оборотных средств предприятия к общей величине капитала и резервов.

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение коэффициента положительно характеризует финансовое состояние предприятия. Оптимальной (рекомендуемой) величиной коэффициента считается значение, равное 0,5 (Кмн = 0,5).

Как видим, рассматриваемое предприятие не может достаточно свободно маневрировать частью собственных средств, независимо от внешних источников финансирования. Положительным моментом является устойчивая динамика роста данного коэффициента.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования (Коб.зап) определяется как отношение величины собственных оборотных средств к стоимости запасов предприятия.

Нормальные значения коэффициента определены статистически в пределах: Коб зап ³ 0,6 - 0,8. То есть у предприятия недостаточно собственных средств для обеспеченности запасов. Полученные расчетные значения коэффициентов свидетельствуют о несоответствии полученных значений критериальным.

Таблица 12 - Коэффициенты финансовой устойчивости ООО «ДонТемп» за 2010– 2013 гг.

          Изменение (±)  
Показатели 2013 к 2011 2013 к 2012
Коэффициент автономии 0,49 0,53 0,55 0,57 0,02 0,02
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств 1,04 0,88 0,81 0,75 -0,06 -0,06
Коэффициент маневренности 0,27 0,38 0,40 0,44 0,02 0,04
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками формирования 0,22 0,32 0,34 0,43 0,02 0,09

Оценивая коэффициенты финансовой устойчивости ООО «ДонТемп» за 2010– 2013 гг., можно отметить, что финансовое положение фирмы устойчивое, коэффициенты имеют тенденцию к увеличению. Единственный коэффициент, значение которого ниже нормы - коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования, с 2010 до 2012 гг. наблюдался его рост с 0,22 до 0,43

Наши рекомендации