Оценка чувствительности и устойчивости проекта.

Риск в бизнес-проекте может быть выражен вероятностью отклонения или изменения фактически полученных данных от их планируемых величин. На отклонение фактических данных могут повлиять:

 Снижение объемов реализации вследствие сокращения платежеспособного спроса;

 Рост арендной платы;

 Возрастание стоимости приобретаемого оборудования;

 Вынужденное снижение цен или тарифов в условиях жесткой конкуренции;

 Рост цены капитала под влиянием увеличения ставки рефинансирования.

Действия перечисленных рисков можно ограничить путем проведения строгой проверки финансового положения и репутации будущих партнеров. Кроме того, можно часть риска переложить на других партнеров (на страховое общество).

Для разработки плана управления риском в бизнес-проекте проводится анализ чувствительности, цель которого - определение степени влияния варьируемых факторов на финансовый результат проекта.

Под устойчивостью понимается предельное негативное значение анализируемого показателя, при котором сохраняется экономическая целесообразность реализации проекта.

Чувствительность проекта к изменению показателя определяется также с помощью пофакторного анализа, когда анализируемый показатель изменяется на 10% в сторону негативного отклонения. Если после этого NPV проекта остается положительным, то проект считается нечувствительным к изменению данного фактора. Если NPV принимает отрицательное значение, проект имеет чувствительность менее 10 процентного уровня, и проект признается рискованным по данному фактору.

Показатели устойчивости и чувствительности связаны между собой. Поэтому, рассчитав устойчивость проекта по данному факторообразующему показателю, можно определить чувствительность как относительное отклонение (%Ч):

%Ч=;

X – исходное значение факторообразующего показателя;

x – значение факторообразующего показателя, определяющего уровень устойчивости проекта.

Если %Ч>10%, проект считается нечувствительным к изменению показателя, если %Ч<10%, проект чувствителен к изменению данного фактора.

Анализ устойчивости и чувствительности проводится не менее чем по 3-4 факторам.

Кроме того, в раздел включаются материалы технической экспертизы, подтверждающие практическую реализуемость проекта и его инновационный характер. Техническая экспертиза может проводиться с помощью тестовых испытаний, экспертных опросов, на базе заключений ведущих исследователей и специалистов в области создания и эксплуатации инновации, а также другими экспертными методами.

Понятие и виды аренды и лизинга?

Аренда – это это наем помещения, какого-либо имущества во временное пользование на договорных началах

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В аренду может сдаваться как движимое, так и не­движимое имущество.

Аренда
Аренда оборудования
Аренда транспортных средств
Аренда зданий и сооружений
Аренда предприятий
Аренда земельных участков и других обособленных природных объектов
без экипажа
с экипажем

В договоре аренды участвуют две стороны:

- арендодатель — собственник имущества, сдающий его в аренду (в качестве арендодателя могут выступать также лица, уполномо­ченные законом или собственником сдавать имущество в аренду);

- арендатор — получатель имущества, использующий его в своих целях в соответствии с назначением имущества или согласно ус­ловиям, зафиксированным в договоре.

В договоре аренды указываются:

1) характеристика объекта аренды;

2) срок договора, права и обязанности сторон по его окон­чании, условия прекращения договора.

3) размер арендной платы, форма и порядок ее внесения, ответственность за несвоевременное внесение арендной платы.

4) права и обязанности сторон по хранению и обслуживанию арендуемого имущества

5)возможность сдачи арендованного имущества в субаренду

Лизинг

В свою очередь договор лизинга– это договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Виды лизинга:

Основными видами лизинга, признанными во всем мире, являются финансовый лизинг и оперативный лизинг, а критериями для такого разграничения служат срок использования оборудования и объем обязанностей лизингодателя.

1) Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок лизинга короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества.

2) Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной выплатой стоимости имущества и характеризуется тем, что срок, на который передается имущество во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества.

3) Чистый лизинг- это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя арендатор.

4) "Мокрый" лизинг предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, которые лежат на лизингодателе.

В зависимости от источника приобретения объекта выделяют прямой и возвратный и раздельный лизинг.

5) Прямой лизинг. В данном случае производитель оборудования самостоятельно сдает объект в лизинг.

6) Возвратный лизинг. Возвратный лизинг, являясь разновидностью двухсторонней лизинговой сделки, нашел более широкое применение.

7) Раздельный лизинг, или лизинг с дополнительным привлечением финансовых средств.

8) Револьверный лизинг, или лизинг с последовательной заменой имущества.

Наши рекомендации