Контроль прохождения практики

Повседневное руководство практикой осуществляется специалистом организации на основе настоящей программы практики и индивидуального плана работы обучающегося.

Руководитель практики несет личную ответственность за проведение практики. Представляет обучающимся места практики в соответствии с программой, за соблюдением графика прохождения практики по структурным подразделениям, представляет возможность пользоваться имеющейся литературной, документацией, контролирует соблюдение обучающимся внутреннего распорядка, создают необходимые условия для усвоения современных форм, методов управления.

В конце практики руководитель дает всестороннюю характеристику за весь период пребывания в организации проверяет отчет и оценивает его по пятибалльной системе.

Преподаватели специальных дисциплин в течении всего периода практики осуществляет непосредственное руководство и контроль за работой учащихся.

Руководители практики от учебного заведения:

− устанавливают связь с руководителем практики от организации;

− разрабатывают тематику индивидуальных знаний, и проверяют их выполнение;

− осуществляют контроль за правильностью использования учащихся программой в период практики.

Требования к отчету по практике

В завершающей стадии практики, как правило, на последней неделе обучающиеся заканчивают выполнение индивидуальных заданий и приступают к оформлению отчета. Обычно обучающиеся составляют отчет по мере сбора материала, т.е. в течение практики. В соответствии с Положением о практике для оформления отчета обучающемуся выделяется в конце практики 2-3 дня.

Отчет по производственной практике является основанием для оценки деятельности обучающегося по выполнению программы практики. Отчет по практике должен содержать следующие разделы:

1. Общую характеристику предприятия (название, устав, виды деятельности, цели организации, форма собственности, специализация предприятия, адрес, Ф.И.О. руководителя).

2. Теоретический материал по выбранной теме;

3. Связь теории и практики;

4. Заключение;

5. Дневник;

❖ Отчет должен быть написан самостоятельно, аккуратно, четко, технически грамотно на одной стороне листа бумаги формата А4 (210 х 297 мм) с полями: слева – 20 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу – 20 мм.

❖ Общий объем отчета – 25 – 30 страниц текста.

❖ Отчет и дневник обучающегося по практике должны быть заверены всеми подписями и печатью отдела технического обучения предприятия. К отчету прикладываются приложения в виде графиков, схем, таблиц.

Зачет по практике

По окончании практики обучающиеся сдают зачет (защищают отчеты). Зачеты по практике принимаются ПЦК по спец дисциплинам. В состав комиссии входят руководители практики.

По результатам доклада обучающегося, содержанию и качеству отчета и дневника, ответов обучающегося на вопросы, характеристики руководителя от предприятия, с учетом отзывов выставляется дифференцированная оценка, которая заносится в ведомость и зачетную книжку обучающегося.

Обучающиеся, не выполнившие программу практики, получившие отрицательные отзывы о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчетов, направляются на практику повторно. В отдельных случаях директор может рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании обучающегося в колледже. Обучающиеся, успешно защитившие отчет по практике, допускаются к сдаче государственной комплексной аттестации.

Приложение 2

ПАМЯТКА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Ознакомиться с личным составом прикрепленных обучающихся.

2. Проверить, получили ли обучающиеся перед началом прохождения практики вводный и первичный инструктаж.

3. Провести обзорную беседу по основным производственным вопросам и провести экскурсию по предприятию для ознакомления с производством.

4. Контролировать выполнение обучающимися программ практики и сбора материала к отчету.

5. Оказать обучающимся помощь и содействие в сборе необходимой документации.

6. Строго следить за выполнением трудовой дисциплины и внутреннего распорядка предприятия. Отсутствие обучающихся на рабочем месте допускается в виде исключения лишь с разрешения руководителя практики и с обязательной отметкой в дневнике обучающегося.

7. Проверить отчет и подписать отчет и дневник по практике.

Составил

Преподаватель

спец.дисциплин Оспанов С.А.

«Согласовано»

Председатель ПЦК

экономических дисциплин Карьянова Б.З.

«___»_____________2014 г.

 

Наши рекомендации