Организация прохождения практики и контроль ее выполнения.

Цели и задачи практики

Преддипломная практика является главным звеном в системе расширения знаний и умений, после получения степени бакалавра по направлению 6.0925 «Автоматизация и компьютерно—интегрированные технологии», необходимых специалисту по «Компьютерно—интегрированным технологическим процессам и производствам». Она завершает формирование практических умений и навыков, полученных во время теоретического обучения в 9 семестре.

Целью преддипломной практики является изучение на предприятии практических вопросов связанных с темой курсового проекта, и подготовка технического задания для дипломного проектирования.

Преддипломная практика является ответственным этапом получения производственного опыта, который осваивается совместно с разработкой курсового проекта по дисциплине «Программно-технические комплексы средств автоматизации» и сбором материалов для дипломного проекта. Материалы, собранные для выполнения дипломного проекта должны отвечать всем требованиям, предъявляемым образовательно-квалификационной характеристикой к специальности 7.092502 «Компьютерно—интегрированные технологические процессы и производства».

Выполнение программы преддипломной практики и защита ее результатов в срок (до начала работ по дипломному проекту), является необходимым условием к допуску студента для оформления дипломного проекта, продолжительностью 8 недель в апреле, мае, в 10-м семестре.

К основным задачам преддипломной практики относится.

1. Закрепление в производственных условиях теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплин 9 семестра обучения.

2. Проведение подготовительной работы по оформлению технического задания для дипломного проектирования.

3. Выполнение и защита курсового проекта по дисциплине «Программно-технические комплексы средств автоматизации».

4. Повторение пройденного материала по дисциплинам «Охрана труда в отрасли», «Экономика предприятия», а также, закрепление знаний правил техники безопасности, нормативных актов, связанных с охраной труда и противопожарной безопасностью.

5. Оформление документов на получение возможного места трудовой деятельности после защиты дипломного проекта.

6. Ознакомление с политикой управления качеством производственного предприятия.

Организация прохождения практики и контроль ее выполнения.

Преддипломная практика проводится на передовых промышленных, энергогенерирующих, энергопотребляющих предприятиях, либо в проектных или научно-исследовательских организациях, в местах возможной трудовой деятельности студентов.

Время проведения - февраль, март, продолжительность 8 недель, что накладывает особую ответственность на студента по рациональному использованию каждого рабочего дня.

На время преддипломной практики студент становится полноправным участником деятельности трудового коллектива цеха, отдела, участка, лабораторий и т.д. и подчиняется руководителю практики от производственного предприятия, который, как правило, является руководителем соответствующего структурного подразделения, где проходит практику студент. Студент-практикант обязан выполнять все правила внутреннего распорядка предприятия или организации, включая и табельный учет.

Реализуя задачи преддипломной практики, студент может выполнять работы, необходимые организации или предприятию по проектированию, наладке, эксплуатации, ремонту и усовершенствованию приборов, и программно-технических комплексов, используя для этого часть рабочего времени.

Программа преддипломной практики для студентов разрабатывается руководителем преддипломной практики от университета и утверждается руководителем преддипломной практики от производственного предприятия.

На протяжении всего времени практики студент обязан систематически осуществлять записи в дневник по результатам работы на преддипломной практике Руководитель преддипломной практики от производственного предприятия осуществляет контроль над студентом при выполнении программы преддипломной практики и записывает свои пожелания и замечания, при необходимости, в дневник студента..

По окончании преддипломной практики руководитель от производственного предприятия оценивает деятельность студента и составляет отзыв о прохождении им практики, приобретенных знаниях и практических навыках, который представляется в дневнике и заверяется его подписью.

Наши рекомендации