Контроль и оценка результата прохождения производственной практики

Результаты (освоенные профессиональные компетенции) Основные показатели оценки результата Форматы и методы контроля и оценки
ПК 2.1. Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения. Изготовление лекарственных форм по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения. наблюдение и экспертная оценка при выполнении работ на производственной практике; - экспертная оценка дневника; - аттестационный лист.
ПК 2.2. Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации. Изготовление внутриаптечной заготовки и фасовки лекарственных средств, для последующей реализации. наблюдение и экспертная оценка при выполнении работ на производственной практике; - экспертная оценка дневника; - аттестационный лист.
ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности. - Демонстрация знаний законодательных актов и других нормативных документов, регулирующих фармацевтическую деятельность; - Соблюдение требований санитарного режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности. наблюдение и экспертная оценка при выполнении работ на производственной практике – собеседование.  
ПК 2.5.Оформлять документы первичного учета. - Демонстрация знаний законодательных актов и других нормативных документов, регулирующих фармацевтическую деятельность; - Оформление документов первичного учёта деятельности аптечной организации; - Использование компьютерного метода сбора, хранения и обработки информации, применяемой в профессиональной деятельности; - Выбор и использование прикладных программ обеспечения фармацевтической деятельности. - собеседование; - контроль выполнения и проверки знаний по практике; - наблюдение и экспертная оценка при выполнении работ на производственной практике.  
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. - демонстрация интереса к будущей профессии; - объяснение социальной значимости профессии фармацевта, формирования аккуратности, внимательности при изготовлении и контроле качества лекарственных средств; - иметь положительные отзывы с производственной практики. Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе прохождения производственной практики
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. - рациональность распределения времени на выполнение практических заданий, видов работ на производственной практике по изготовлению и контролю лекарств; - соответствие выбранных способов выполнения практических заданий, видов работ по изготовлению лекарственных форм и контролю их качества; Своевременность сдачи заданий, зачетов, отчетов; - наличие положительных отзывов с производственной практики. Наблюдение на практических занятиях при решении профессиональных задач, проведении деловых игр, экспертиза дневников. Аттестационный лист по итогам производственной практики.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. - адекватность принятия решений при проведении деловых игр и выполнению работ по изготовлению лекарственных форм и контролю их качества. Наблюдение и оценка на практических занятиях при выполнении работ по производственной практике.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. - результативность поиска информации по изготовлению и контролю качества лекарств; с использованием традиционных источников и электронных версий баз данных здравоохранения; -рациональность отбора необходимой информации о свойствах лекарственных веществ и методах их анализа Наблюдение на практических занятиях, при проведении деловых игр. Аттестационный лист по итогам производственной практики
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. -техничность выполнения работы при оформлении дневников, самостоятельных, научно-исследовательских работ с применением методов математической статистики, компьютерной и вычислительной техники для решения профессиональных задач. Наблюдение на практических занятиях, при проведении деловых игр. Аттестационный лист по итогам производственной практики .
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. - адекватность реакции на замечания преподавателей, руководителей практики; - наличие положительных отзывов с производственной практики; - оказание практической и консультативной помощи при изготовлении и контроле качества лекарственных средств; товарищам по работе; - соблюдение этических норм общения в соответствии с этическим кодексом фармацевта; -такт и доброжелательность в отношении с преподавателями, руководителями практики. Наблюдение на практических занятиях, при проведении деловых игр. Аттестационный лист по итогам производственной практики
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения задания. -своевременность и результативность выполнения практических заданий на практических занятиях при работе в команде, в парах. -ответственность при заключении выводов о контроле качества лекарственных средств, при выборе технологии изготовления лекарственных форм; - наличие отзывов с производственной практики. Наблюдение на практических занятиях, при проведении деловых игр. Аттестация по итогам производственной практики.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. - использование в деятельности прогрессивных методов труда при при прохождении производственной практики; -использование современных технологий при изготовлении лекарственных форм и контроле их качества. -наличие положительных отзывов с производственной практикой Экспертиза выполнения самостоятельных работ, дневников по практике. Наблюдение на практических занятиях, при изготовлении лекарственных форм, контроле качества. Аттестационный лист по итогам производственной практики

Перечень вопросов

к аттестации по итогам производственной практики по ПМ.02. Р1 МДК. 02.01. «Технология изготовления лекарственных форм»

  1. Приготовление сложных дозированных и недозированных порошков. Примеры рецептов.
  2. Приготовление порошков прописанных в одинаковых и резкоотличающихся количествах.
  3. Приготовление порошков с труднопорошкуемыми веществами.
  4. Приготовление порошков с красящими, пахучими, летучими веществами.
  5. Приготовление порошков с ядовитыми веществами. Тритурации.
  6. Приготовление растворов массо – объёмным способом, по массе, объёму. Общие правила приготовления растворов. Приказ № 308.
  7. Приготовление растворов массо – объёмным способом с количеством сухих веществ менее 3%, концентрированные растворы которых отсутствуют.
  8. Приготовление растворов массо – объёмным способом с количеством сухих веществ 3% и более, концентрированные растворы которых отсутствуют.
  9. Приготовление микстур с использованием концентрированных растворов. Бюреточная система.
  10. Концентрированные растворы. Приготовление. Укрепление, разбавление концентрированных растворов.
  11. Особые случаи приготовления растворов: растворы медленно растворимых веществ.
  12. Особые случаи растворения: приготовление растворов Люголя для внутреннего и наружного применения.
  13. Особые случаи растворения: приготовление растворов из легкоокисляющихся веществ (нитрат серебра, калия перманганат).
  14. Неводные растворы: масляные, глицериновые. Приготовление.
  15. Спиртовые растворы. Приготовление (приказ № 308).
  16. Фармакопейные препараты: жидкость Бурова, раствор формалина, раствор пергидроля, кислота хлористоводородная, раствора аммиака, кислота уксусная.
  17. Коллоидные растворы. Свойства. Приготовление.
  18. Растворы ВМС. Свойства. Приготовление.
  19. Суспензии. Определение. Свойства. Классификация. Приготовление суспензий конденсационным способом.
  20. Приготовление суспензий дисперсионным способом. Суспензии серы, камфоры.
  21. Суспензии с гидрофильными и гидрофобными веществами. Хранение и отпуск суспензий.
  22. Эмульсии. Характеристика лекарственной формы. Приготовление масляных эмульсий. Хранение и отпуск эмульсий.
  23. Настои. Отвары. Слизи. Характеристика лекарственной формы. Сущность извлечения. Факторы, обуславливающие полное извлечение. Состав лекарственного сырья.
  24. Особые случаи приготовления вытяжек из сырья, содержащего алкалоиды.
  25. Особые случаи приготовления вытяжек из сырья, содержащего гликозиды.
  26. Особые случаи приготовления вытяжек из сырья, содержащего дубильные вещества.
  27. Особые случаи приготовления вытяжек из сырья, содержащего эфирные масла.
  28. Особые случаи приготовления вытяжек из сырья, содержащего слизи.
  29. Приготовление водных вытяжек из экстрактов – концентратов.
  30. Многокомпонентные вытяжки. Приготовление.
  31. Линименты. Характеристика лекарственной формы. Приготовление. Отпуск. Хранение.
  32. Мази. Определение. Характеристика лекарственной формы. Приготовление гомогенных мазей. Мазевые основы.
  33. Приготовление суспензионных мазей.
  34. Приготовление эмульсионных мазей.
  35. Многокомпонентные мази. Приготовление. Отпуск и хранение мазей.
  36. Пасты. Классификация. Приготовление.
  37. Суппозитории. Характеристика лекарственной формы. Основы для суппозиториев. Требования, предъявляемые к суппозиториям. Хранение и отпуск суппозиториев.
  38. Приготовление суппозиториев методом ручного выкатывания.
  39. Приготовление суппозиториев методом выливания.

Аттестационный лист

производственной практики по ПМ 02 «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля» Р1 МДК 0201 «Технология изготовления лекарственных форм»

ФИО студента____________

№ группы ________________________________,специальность «Фармация». Профессия «Фармацевт»

Место проведения производственной практики - ____________ _________________ (72 часа)

Руководитель производственной практики - ____________(Ф.И.О.)

Непосредственный руководитель производственной практики аптечной организации - __________________(Ф.И.О.)

ПК, ОК Виды работ Качество выполнения работ (оценка) Дата Подпись непосред. руковод.
ПК 2.4. ПК 2.5. ОК 1-3, 6-9 Знакомство с отделами аптеки: комнатой для фасовки, ассистентской и материальной комнатами. Оформление дневника по правилам работы на рабочих местах по фасовке и изготовлению лекарственных форм.      
ПК 2.4. ОК 1-3, 6-9 Прохождение инструктажа по соблюдению санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности в условиях аптеки.      
ПК 2.4. ОК 1-3, 6-9 Мытьё посуды, укупорочных средств.      
ПК 2.4. ОК 1-3, 6-9 Участие в проведении санитарных дней в аптеке.      
ПК 2.4. ОК 1-3, 6-9 Знакомство с правилами получения и хранения воды очищенной в условиях аптеки. Работа с дистиллятором. Отработка алгоритма получения очищенной воды.      
ПК 2.1. ПК 2.2. ОК 1-3, 6-9 Освоение работы с весо - измерительными приборами, аптечной посудой, вспомогательными материалами в условиях аптеки.      
ПК 2.2. ОК 1-3, 6-9 Изготовление внутриаптечной заготовки.      
ПК 2.2. ОК 1-3, 6-9 Фасовка лекарственных средств.      
ПК 2.2. ОК 1-3, 6-9 Фасовка внутриаптечной заготовки.      
ПК 2.5. ОК 1-3, 6-9 Заполнение документов первичного учёта (журнала учёта лабораторно-фасовочных работ, вспомогательного материала).      
ПК 2.1. ОК 1-3, 6-9 Организация рабочего места, составление рабочей прописи, изготовление, заполнение паспортного контроля и оформление к отпуску порошков по рецептам и требованиям: дозированных, недозированных, с красящими, с ядовитыми и сильнодействующими веществами.      
ПК 2.1. ОК 1-3, 6-9 Организация рабочего места, составление рабочей прописи, выполнение расчетов допустимых норм отклонений, изготовление, заполнение паспортного контроля и оформление к отпуску жидких лекарственных форм по рецептам и требованиям: микстур, капель для внутреннего и наружного применения, суспензий, эмульсий, настоев и отваров, стандартных растворов.      
ПК 2.1. ОК 1-3, 6-9 Организация рабочего места, составление рабочей прописи, выполнение расчетов допустимых норм отклонений, изготовление, заполнение паспортного контроля и оформление к отпуску мягких лекарственных форм по рецептам и требованиям: мазей, паст, линиментов.      
  Итоговая оценка по ПП ПМ 02 Р1 МДК 0201      

Подпись руководителя производственной практики _____(Ф.И.О.)

Непосредственный руководитель производственной практики аптечной организации _________________________

(Ф.И.О.)

Наши рекомендации