Правовое положение обособленных подразделений

1. Понятие филиала, его отличие от представительства. Понятие филиала дано в ст. 55 ГК РФ: филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Здесь же дается понятие представительства: представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Указанная норма ГК РФ говорит, таким образом, о двух разновидностях территориально обособленных подразделений юридических лиц — филиалах и представительствах.

Отличие этих подразделений друг от друга заключается в круге решаемых ими задач.

Чтобы показать это различие, рассмотрим основные этапы осуществления предпринимательской деятельности:

а) обеспечение предстоящей деятельности всем необходимым: сырьем, материалами, оборудованием и пр. На этом этапе заключаются договоры на снабжение организации соответствующими ресурсами, осуществляется фактическая работа по их исполнению, например, транспортировка ресурсов собственным транспортом, сортировка, хранение, подготовка к переработке и пр. Филиал может вести всю эту деятельность, включая правовую: руководитель филиала вправе совершать сделки, но от имени юридического лица. Руководитель представительства только совершает сделки от имени юридического лица, но в исполнении сделок представительство не участвует;

б) производство товара, подготовка его к продаже. Эту деятельность вправе вести филиал, но не представительство;

в) заключение договоров по отчуждению продукта (товара), например, по договору поставки. Эти юридические действия совершает как руководитель филиала, так и представительства;

г) исполнение договоров о реализации товаров, например, оформление товаросопроводительных документов, передача товара покупателю непосредственно или передача и оформление передачи товара для доставки покупателям различными видами транспорта и пр. Эту деятельность ведет филиал, но не представительство.

Итак, согласно ст. 55 ГК РФ представительскую (правовую) функцию юридического лица реализуют как филиалы, так и представительства, а производственную — только филиалы.

Филиалы и представительства — это организации, не имеющие статуса юридического лица. Они возглавляются руководителями, назначаемыми юридическим лицом. Руководители филиалов и представительств, представляя интересы работодателя, в пределах своих полномочий пользуются правом найма и увольнения работников, заключают от имени работодателя коллективные договоры. Статья 7 ТК РФ определяет, что коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (обратим внимание, что ТК РФ, в отличие от ГК РФ, говорит о возможности существования и других, помимо филиалов и представительств, обособленных подразделений юридического лица).

Филиалы и представительства действуют на основе положений о них, утвержденных юридическим лицом. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. Филиалы могут иметь отдельный баланс, расчетный счет в банке. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

2. О возможности коммерческих организаций создавать иные обособленные подразделения. В силу общедозволительного метода регулирования гражданских правоотношений на основе принципа «разрешено все, что не запрещено» коммерческие организации создают и другие территориально обособленные от него подразделения, т. е. не обладающие всеми признаками филиала, представительства, указанными в ст. 55 ГК РФ. На практике они именуются по-разному: агентства, отделения, конторы, бюро и пр. Организация, имеющая обособленные подразделения, обязана встать на налоговый учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место признается стационарным, если оно создается на срок более месяца (ст. 11 НК РФ).

В налоговых целях для признания подразделения обособленным и возникновения обязанности юридического лица встать на налоговый учет в связи с деятельностью этого подразделения, не имеет значения, отражено или не отражено его создание в учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Не имеет значения и количество рабочих мест.

Например, хозяйственное общество, находящееся в Москве, арендует в Нижнем Новгороде помещение, осуществляет завоз туда своих товаров и их оптовую продажу в розничную торговую сеть города. Этой работой постоянно заняты три работника общества, проживающие в Нижнем Новгороде. С точки зрения ГК РФ здесь нет организации-филиала, хотя реализуется часть функций юридического лица, характерных с позиций ст. 55 ГК РФ именно для филиала. Однако по НК РФ налицо обособленное подразделение московской организации, действующей через него в Нижнем Новгороде.

Итак, можно констатировать, что существуют два вида территориально обособленных структурных подразделений коммерческой организации:

1) филиалы и представительства;

2) другие подразделения.

3. Основной критерий для отграничения филиала от другого подразделения юридического лица в практике налоговых органов. Как мы уже отметили, для налоговых целей признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено ли его создание в учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации и от полномочий, которыми наделяется подразделение. Вместе с тем в ряде статей НК РФ говорится о специфике налоговых правоотношений в связи с деятельностью именно филиалов (ст. 19, 89 НК РФ). В таких случаях для отнесения подразделения к филиалу решающее значение придается тому, соблюдена ли процедура оформления подразделения в качестве филиала, т. е. указан ли он в учредительных документах организации, как того требует ст. 55 ГК РФ.

Так, в силу ст. 89 НК РФ налоговые органы вправе проверять филиалы независимо от проведения проверок самого налогоплательщика, а выездные проверки иных подразделений возможны только при проверках юридического лица. Самостоятельные проверки этих иных подразделений НК РФ не предусмотрены.

Наши рекомендации