Кредитный риск, факторы его возникновения и методы управления

Риск — объективно существующая в банковской деятельности вероятность потерь (убытков), неполучения доходов, ухудшения ликвидности, наступления иных неблагоприятных последствий, связанных с внутренними и внешними факторами деятельности банка.

В банковской практике риск может проявляться в не­обходимости осуществлять дополнительные расходы, ко­торые уменьшают предполагаемые доходы от операции, в отказе клиентов от услуг банка и многом другом, что оборачивается убытками для банка и может привести к его ликвидации. Вместе с тем риск присутствует в любой бан­ковской операции, без него банковская деятельность не имела бы смысла, поскольку ее цель — получение прибы­ли, которая является отражением несостоявшегося риска. Как правило, высокая доходность операции предполагает ее высокий риск, и наоборот. Поиск оптимального соотно­шения риска и доходности отражает суть принимаемых в банке решений при осуществлении различных операций.

Классификация банковских рисков по видам соответствует рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору. К основным рискам относят: кредит­ный, страновой, рыночный, процентный риск банковского портфеля, риск ликвидности, операционный, стратегический, риск потери деловой репутации банка (репутационный риск), а также риск концентрации.

Кредитный риск — это риск возникновения у банка по­терь (убытков) вследствие неисполнения либо несвое­временного или неполного исполнения должником фи­нансовых обязательств перед банком, обусловленных до­говором или законодательством. Кредитный риск обычно рассматривается как главный риск банка: многим активам банка при размещении присущ кредитный характер.

Кредитный риск также возникает в случае невыполнения контрагентом своих обязательств по сделкам с финансовыми инструментами, которые предполагают обмен платежами по финансовым инструментам или поставку финансового инструмента против платежа и (или) сделки с целью хеджирования рисков (кредитный риск контрагента).

Кредитный риск считается одним из основных в системе бан­ковских рисков и выступает главным объектом контроля со сто­роны коммерческих банков и органов банковского надзора. По­скольку большинство финансовых потерь банка связано с прове­дением активных кредитных операций, управление кредитным риском приобретает особое значение в его деятельности.

Банковский кредитный риск формируется под воздействием множества факторов, которые обязательно должны учитывать­ся при проведении кредитных операций и организации управ­ления риском. Фактор банковского риска определяют как при­чину возможных потерь стоимости активов банка, определяю­щую их характер и сферу возникновения. Укрупнённо все фак­торы можно сгруппировать на внешние и внутренние. Внеш­ние факторы кредитного риска рассматриваются на макроуров­не (общее состояние экономики, уровень инфляции, внешняя и внутренняя политика государства, уровень государственного регулирования), внутренние — на уровне отдельного кредитополучателя (кредитоспособность, содержание и условия коммерческой деятельности, уровень менеджмента, репутация, банкротство, мошенничество). С этих позиций и разделяются подходы к управлению кредитным риском.

Управление индивидуальным риском происходит на каждой из стадий кредитного процесса при работе с отдельны­ми заёмщиками. Для этого используются различные способы предупреждения и минимизации кредитного риска:

·предварительный анализ кредитоспособности и платеже­способности потенциального кредитополучателя, основной це­лью которого является принятие решения о целесообразности кредитных отношений банка с данным клиентом и предупреж­дение кредитного риска;

·использование различных способов обеспечения исполне­ния должником обязательств (залога, гарантий, поручительств и др.), которые сглаживают кредитный риск, выступая вторич­ными источниками погашения долга;

·кредитный мониторинг, который предусматривает прове­дение контроля целевого использования кредита, сохранности залога, своевременности уплаты процентов, динамики показа­телей финансового состояния должника и позволяет своевре­менно распознать возможный риск;

·создание специального резерва, который обеспечит воз­можность списания с баланса банка безнадежной задолженно­сти, если все перечисленные выше способы не позволили пред­отвратить и своевременно устранить кредитный риск.

Поскольку кредитный портфель банка складывается из за­долженности множества отдельных кредитополучателей, ка­чество управления индивидуальным кредитным риском непо­средственным образом влияет на качество кредитного портфеля и его совокупный риск.

Управление совокупным риском кредитного портфеля бан­ка происходит в результате применения различных методов, среди которых одним из основных является диверсификация.

Под методом управления бан­ковским кредитным риском понимается совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект (кредитный риск) для достижения поставленных банком целей. Основными целями управления банковским кредитным риском являются его предупреждение и минимизация, а также поддержание рис­ка на определенном уровне. Достаточно важным для пре­дупреждения кредитного риска является устранение предпосы­лок его возникновения в будущем. В связи с этим управление кредитным риском может осуществляться уже на стадии выра­ботки определенной стратегии и политики при формировании кредитного портфеля банка.

При формировании кредитного портфеля для минимизации кредитного риска рекомендуется использовать принцип дивер­сификации. Реализация данного принципа на практике пред­полагает распределение кредитных ресурсов банка по различ­ным категориям кредитополучателей (крупные корпоративные клиенты, предприятия малого и среднего бизне­са, индивидуальные предприниматели, физические лица, межбанковские кредиты), видам кредитных про­дуктов (классические кредиты, факторинг, финансовый лизинг, овердрафтное кредитование), целям кредитования (текущие активы, основные средства, потребительские кредиты, приобретение и строительство жилья), срокам предоставления (долгосрочные и краткосрочные), видам обеспечения, различным отраслям, формам собственности и другим признакам. Следует учитывать, что сосредоточение кредитных вложений по какому-нибудь одному из направлений приводит к концентрации риска.

Диверсификации кредитного портфеля по рассмотренным выше критериям может достигаться путем разработки банками различных внутренних лимитов, ограничивающих объемы кре­дитных операций по различным направлениям.

6.2. Концентрация риска и нормативы её ограничения

Концентрация риска – сосредоточение требований (обязательств), позиций по финансовым инструментам относительно отдельного клиента или группы взаимосвязанных клиентов, а также клиентов, принадлежащих к отдельным отраслям экономики либо к географическим регионам, странам, а также относительно финансового инструмента, вида валюты и иных характеристик позиций под риском, которое может привести к достаточно большим потерям (относительно величины нормативного или экономического капитала банка, суммы активов, пассивов или общего уровня риска) и создать угрозу финансовому состоянию банка или его способности осуществлять основную деятельность.

Концентрация кредитного риска проявляется в предоставлении кредитов или иных активов отдельному клиенту или группе взаимосвязанных клиентов (должников), а также в результате принадлежности должников банка к отдельным отраслям экономики или к географическим регионам либо сосредоточения деятельности на отдельных видах активных операций, которые делают банк уязвимым к одним и тем же экономическим факторам. Под взаимосвязанными должниками понимаются юридические и физичес­кие лица — клиенты банка, связанные между собой экономи­чески и (или) юридически. Эта связь может выражаться таким образом, что финансовые трудности одного клиента обусловливают или делают вероятным возник­новение финансовых трудностей у другого клиента.

Кредитный риск возрастает при осуществлении операций с должниками, являющимися инсайдерами банка, и взаимосвязанными с ними лицами. Под инсайдером понимаются юридические и физические лица, связанные с банком, его учредителями и в силу связан­ности способные повлиять на решение банка при осуществле­нии операций с ними. Следствием наличия связанности физического или юридического лица с банком может являться несоблюдение или недостаточно полное соблюдение законодательства и установленных банком правил и процедур рассмотрения заявок на получение кредитов и иных активов, определения платежеспособности должника и принятия решений о предоставлении активов, что может усиливать кредитный риск.

Особое значение в банковской практике придается диверси­фикации кредитного портфеля банка по суммам. С этой целью Национальным банком Республики Беларусь установлен ряд обязательных для белорусских банков норма­тивов безопасного функционирования, ограничивающих крупные кредитные риски (нормативы ограничения концентрации риска).

Максимальный размер риска на одного должника (группу взаимосвязанных должников)представляет собой процентное соотношение совокупной суммы требований банка к должнику и нормативного капитала банка – не более 25%.

В совокупную сумму требований включаются кредиты, де­позиты, вложения в дол­говые ценные бумаги, операции кредитного характера с использованием векселей, факторинг, лизинг, исполненные гарантии, просроченная задолженность по вышеперечисленным требованиям, а также кредитный эквивалент внебалансовых обязательств, выданных банком в отношении данного клиента, предусматривающих ис­полнение в денежной форме. Одновременно предусмотрены определенные ис­ключения для некоторых видов активов банка. Так, например, в совокупную сумму требований к клиенту с учётом определённых условий не включаются требования по средствам в Национальном банке, ценные бумаги Правительства и Национального банка, кредитная задолженность органов государственного управления в нацио­нальной валюте и др.

Норматив суммарной величины крупных рисков представляет собой соотношение совокупной суммы крупных рисков и нормативного капитала банка - не более шестикратного размера нормативного капитала банка. Риск рассматривается как крупный, если размер риска на одного должника превышает 10 процентов от нормативного капитала банка.

Максимальный размер риска на одного инсайдера и взаимосвязанных с ним лиц устанавливается в процентном соотношении совокупной суммы требований к инсайдеру и взаимосвязанным с ним лицам.

Максимальный размер риска на одного инсайдера – физическое лицо (кроме индивидуального предпринимателя – ИП) и взаимосвязанных с ним физических лиц (кроме ИП) не может превышать 2% от нормативного капитала банка.

Максимальный размер риска на одного инсайдера – физическое лицо (кроме ИП) и взаимосвязанные с ним юридические лица и (или) взаимосвязанных с ним физических лиц, являющихся ИП, не может превышать 15% от нормативного капитала банка.

Максимальный размер риска на одного инсайдера – юридическое лицо (физическое лицо, являющееся ИП) и взаимосвязанных с ним лиц не может превышать 15% от нормативного капитала банка.

Суммарная величина рисков на инсайдеров – юридических лиц (физических лиц, являющихся ИП) и взаимосвязанных с ними лиц и инсайдеров – физических лиц (кроме ИП) и взаимосвязанных с ними юридических лиц и (или) физических лиц, являющихся ИП, не может превышать 50% от нормативного капитала банка.

Суммарная величина рисков на инсайдеров – физических лиц (кроме ИП) и взаимосвязанных с ними физических лиц (кроме ИП) не может превышать 5% от нормативного капитала банка.

Норматив максимального размера риска по средствам, размещенным в странах, не входящих в группу «A», устанавливается в размере 100% от нормативного капитала банка. К странам группы «А» относятся страны, имеющие следующие рейтинги, установленные ведущими мировыми рейтинговыми агентствами: "Moody's Investors Service" - долгосрочный рейтинг от Aaa до Aa3; "Fitch", "Standard & Poor's" - долгосрочный рейтинг от AAA до AA-.

Лимиты размещения средств в отдельных странах, группах стран с учетом установленных рейтингов и (или) с использованием иных определенных банком, небанковской кредитно-финансовой организацией подходов к оценке странового риска, а также порядок и основания их применения устанавливаются банком самостоятельно.

Наши рекомендации