Финансовые риски: понятие, виды, факторы возникновения. Методы оценки и управления финансовыми рисками.

Под финансовыми рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий финансовой деятельности организации.

Финансовые риски подразделяются на три вида:

1 группа финансовых рисков. К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности.

- Инфляционный риск характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости каптала (в форме денежных активов), а также ожидаемых доходов и прибыли организации в связи с ростом инфляции.

- Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижения доходов.

- Валютные риски - опасность валютных потерь в результате изменения курса валютной цены по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового, внешнеэкономического или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему.

2 группа финансовых рисков. Инвестиционный риск выражает возможность возникновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности предприятия. В соответствии с видами этой деятельности выделяются и виды инвестиционного риска: риск реального инвестирования; риск финансового инвестирования (портфельный риск); риск инновационного инвестирования.

- Инвестиционные риски включают в себя следующие подвиды рисков:

Риск снижения финансовой устойчивости. Этот риск генерируется несовершенной структурой капитала (чрезмерной долей используемых заемных средств).

Риск упущенной выгоды - это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия.

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

- Риски прямых финансовых потерь включают следующие разновидности: биржевой риск - представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т.п.; селективный риск - это риск неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля; риск банкротства - представляет собой опасность в результате неправильного выбора вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обязательствам; кредитный риск.

- Портфельный риск - заключается в вероятности потери по отдельным типам ценных бумаг, а также по всей категории ссуд. Портфельные риски подразделяются на финансовые, риски ликвидности - это способность финансовых активов оперативно обращаться в наличность; системные - связан с изменением цен на акции, их доходностью, текущим и ожидаемым процентом по облигациям, ожидаемыми размерами 3 группа финансовых рисков. К рискам, связанным с формой организации хоз. деятельности, относятся:

- авансовые

-оборотные риски.

Авансовые риски возникают при заключении любого контракта, если по нему предусматривается поставка готовых изделий против денег покупателя.

Оборотный риск - предполагает наступление дефицита финансовых ресурсов в течение срока регулярного оборота: при постоянной скорости реализации продукции у предприятия могут возникать разные по скорости обороты финансовых ресурсов.

Факторы возникновения финансовых рисков:

1.Под внешними факторами понимают те условия, которые коммерсант не может изменить, но должен учитывать, поскольку они влияют на состояние его дел.

Внешние факторы, влияющие на уровень коммерческого риска, подразделяют на:

§ факторы прямого воздействия, которые непосредственно влияют на результаты коммерческой деятельности. К ним относятся:

§ законы, регулирующие коммерческую деятельность;

§ непредвиденные действия государственных служб и учреждений;

§ налоговая система;

§ взаимоотношения с партнерами;

§ действия конкурентов;

§ коррупция и рэкет;

§ факторы косвенного воздействия (они не могут оказывать прямого воздействия, но способствуют его изменению):

§ политические условия;

§ экономическая обстановка в стране;

§ экономическое положение на рынке;

§ международные события;

§ форс-мажорные обстоятельства.

2. К внутренним факторам относятся:

§ стратегия организации (ошибочный выбор собственных целей торгового предприятия, ошибочный прогноз развития внешней среды, неверная оценка потенциала торгового предприятия);

§ управление торговым предприятием и принятие управленческих решений (низкое качество управления трудовыми, материальными, финансовыми ресурсами в связи с несогласованностью действий сотрудников, недостатком опыта, финансовыми просчетами, плохой организацией труда и т.д.);

§ организация процессов купли-продажи (соблюдение договорной дисциплины, рациональный выбор поставщиков, применение рационального товародвижения, выбор эффективной сервисной политики);

§ наличие финансовых средств (трудности получения кредитов, высокие их проценты, создание необходимых запасов материальных ресурсов);

§ потеря товаров из-за небрежности работников торгового предприятия;

§ вероятность нечестности работников, что может нанести материальный ущерб торговому предприятию;

§ низкая квалификация коммерческих работников, результатом деятельности которых может быть рискованная сделка;

§ приостановка деловой активности торгового предприятия.

Методы управления риском.

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском, до минимума. В целом методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия на два вида: физическая защита, экономическая защита. Физическая за­щита заключается в использовании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, за­щита данных от несанкционированного доступа, наем охраны и т.д.

Экономическая защита заключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценке тяжести возможного ущерба, использовании всего финансового механизма для лик­видации угрозы риска или его последствий.

Кроме того, общеизвестны основные методы управления рис­ком: уклонение, управление активами и пассивами, диверсификация, страхова­ние, хеджирование.

Финансовый леверидж и его взаимосвязь с финансовым риском фирмы. Операционный (производственный) леверидж и его взаимосвязь с деловым риском фирмы. Совокупный леверидж и его взаимосвязь с совокупным риском фирмы.

1. Финансовый риск находит отражение в соотношении собственных и заемных средств как источников, долгосрочного финансирования, целесообразности и эффективности использования последних. Использование заемных средств связано для коммерческой организации с определенными, порой значительными издержками. Каково должно быть оптимальное сочетание между собственными и привлеченными долгосрочными финансовыми ресурсами и как это повлияет на прибыль? Именно эта взаимосвязь характеризуется категорией финансового левериджа. Количественно эта характеристика измеряется соотношением между заемным и собственным капиталом; уровень финансового левериджа прямо пропорционально влияет на степень финансового риска компании и требуемую акционерами норму прибыли. Чем выше сумма процентов к выплате, являющихся, постоянными обязательными расходами, тем меньше чистая прибыль. Таким образом, чем выше уровень финансового левериджа, тем выше финансовый риск компании.

Компания, имеющая значительную долю заемного капитала, называется компанией с высоким уровнем финансового левериджа, или финансово зависимой компанией; компания, финансирующая свою деятельность только за счет собственных средств, называется финансово независимой.

2.Действие операционного левериджа проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение валовой прибыли. Чем больше доля постоянных затрат в общих издержках, тем сильнее становится эффект левериджа. Выделяют три основных составляющие определяющие операционный леверидж, на которые способен повлиять менеджер: постоянные затраты, переменные затраты, цена. Эти компоненты вместе и каждая в отдельности связаны с объемом продаж. Операционная зависимость (уровень операционного левериджа) определяет деловой риск компании. Чем выше операционная зависимость, тем при прочих равных условиях выше операционный риск, измеряемый неопределенностью валовой прибыли. Фирмы с большей долей постоянных затрат в общих затратах имеют значительно большую вероятность крупных убытков.

3. Совокупный риск - риск, связанный с возможным недостатком средств, необходимых для покрытия текущих расходов и расходов по обслуживанию внешних источников финансирования. Уровень совокупного риска отражает одновременное влияние делового и финансового риска. Оптимизация рисков может быть достигнута с помощью увеличения деловой активности предприятия, то есть увеличения скорости оборота всех активов предприятия.

Наши рекомендации