Кредитный риск и обеспеченность кредита

Процесс кредитования – это движение банковского кредита как последовательность его организационных этапов. В течение кредитного процесса осуществляется последовательная смена периодов механизма банковского кредита [7].

Ипотечное кредитование находится на начальном этапе развития, только небольшое число банков осваивает этот бизнес. В странах ЕС доля услуг ипотечного кредитования составляет 34% против менее 5% в Центральной Европе и менее 1% в России. Доля ипотечных кредитов в общем объёме ссуд, предоставленных частным лицам, в России пока не превышает 6% [6].

С начала ХХ века российский рынок банковских услуг вошёл на полосу подъёма. Кредитование населения расширилось в пять раз с 2000 года 55 млрд, в 2016 году до 280 млрд руб., трёхкратный рост показал выпуск пластиковых карт – с 7,6 млн до 23,9 млн штук, ежеквартальная сумма операций увеличилась в пять раз – с 70 млрд до 360 млрд руб.

Среди банковских рисков важнейшее значение имеет кредитный риск, который часто характеризуется как наиболее значительный вид риска, определяющийдеятельность банка.

В настоящее время наблюдается взрывной рост проблемных долгов по выданным кредитам. Статистика ЦБ РФ показывает, что в марте 2015 г. не обслуживалось 9% розничного кредитного портфеля [5]. По данным кредитных бюро и коллекторских агентств к апрелю 2017 г. в срок не обслуживался каждый пятый кредит, а каждый десятый был безнадёжным. Согласно опросам, граждане перестают платить по кредитам из-за «резкого ухудшения материального положения» и «потери работы», и такая ситуация в ряде публикаций названа социальным дефолтом. В такой реальности вопрос кредитных рисков приобретает особую актуальность [6].

Кредитный риск в системе банковских рисков является одним из самых существенных, так как большое число банкротств кредитных учреждений связано именно сневозвратом заёмщиками полученных ссуд и непродуманной стратегией управления кредитным риском.

Кредитные риски можно разделить на несколько видов:

Кредитный риск и обеспеченность кредита - student2.ru

Рис. 1. Виды банковских кредитных рисков [4]

Кредитный риск кредитной организации заключается в неисполнении (несвоевременном или неполном исполнении) обязательств заёмщиков перед банком, врезультате чего возникают финансовые убытки. Управление данным риском кредитная организация эмитент осуществляет на основании подробной оценкикредитоспособности каждого заёмщика, при которой оценивается его финансовое положение, бизнеспроекты, влияние отраслевых, рыночных, региональных и другихфакторов риска. Устанавливаются лимиты кредитных требований к отдельным заёмщикам и группам связанных заёмщиков, к кредитным организациям и эмитентамдолговых обязательств.

Кредитный риск возникает, когда заёмщик намерен воспользоваться доходами будущих периодов для погашения действующего кредита.

Существуют внутренние и внешние факторы, которые влияют на кредитный риск (таблица 1) [10].

Таблица 1

Факторы возникновения кредитного риска и их классификация

Фактор возникновения кредитного риска Классификация факторов
По источнику возникновения Внутренние Внешние
По масштабам возникновения Макроэкономические факторы Факторы, связанные с банком Факторы, связанные с заёмщиком
По источнику средств погашения задолженности Исполнение обязательств за счёт первичных источников Исполнение обязательств за счёт вторичных источников

Таким образом, появление кредитного риска происходит не случайно, это, прежде всего, связано с развитием кредитных отношений, что в свою очередь ведёт к возникновению проблем в реализации данных действий. Поэтому необходимо было установить факторы, которые влияют в той или иной ситуации [7].

Для того чтобы избежать кредитный риск необходим тщательный отбор заёмщиков, тщательно анализировать условия выдачи кредита, постоянный контроль финансового состояния заёмщика, его способность и готовность погасить кредит.

Управление кредитным риском в коммерческом банке является одним из главных направлений банковской деятельности. Кредитный риск представляет собой вероятность неосуществления заёмщиком процентных платежей или выплаты основой суммы долга, указанной в кредитном соглашении [7].

Выполнение кредитных операций, является для банков важнейшим источником дохода [8]. В то же время, размещение средств всегда связано с риском их потери из-за невозможности или нежелания заёмщика выполнить свои обязательства.

Основными действиями банками по управлению и предотвращению кредитного риска являются следующие:

1) диверсификация портфеля ссуд и инвестиций Банка;

2) предварительное изучение платёжеспособности заёмщиков (анализ кредитной истории и репутации заёмщика, изучение возможности заёмщика погасить долг, изучение капитала заёмщика, анализ обеспечения кредита и другие возможные факторы), финансового положения контрагентов Банка;

3) контроль за выданными кредитами и мониторинг рынка кредитов;

4) установление лимитов на активные операции и мониторинг их соблюдения;

5) разграничение полномочий сотрудников и другие, по мере необходимости.

Сегодня, когда конкуренция в банковском секторе крайне велика, особую значимость приобретает вопрос обеспечения оптимального соотношения «рискдоходность», что особенно важно в условиях роста стоимости и ограниченности финансовых ресурсов [3].

Таким образом, конкурентная борьба на рынке кредитования идёт не просто за заемщика, а за кредитоспособного заемщика, который адекватно оценивает своё финансовое и в состоянии выплатить кредит до конца.

Методика расчёта максимальной суммы кредита, позволит банку не допускать невозвраты со стороны заёмщиков. Таким образом, банк не позволит взять клиенту на себя обязательств больше, чем последний может исполнить.


Наши рекомендации