Понятие управления риском в проекте. Разновидности рисков в проекте.

Управление риском в проекте(Project Risk Management) – раздел управления проектами, включающий в себя процессы, связанные с определением, анализом и разработкой соответствующих мер реагирования на риски в проекте. Включает прогнозирование и определение рисков, количественную оценку рисков, разработку методов реагирования на риски и контроль реагирования на риски на протяжении жизненного цикла проекта.

В рамках управления проектами риски (risks) рассматриваются как возможность воздействия на проект и его элементы непредвиденных событий, которые могут нанести определенный ущерб и препятствовать достижению целей проекта. Риск – это степень опасности подвергнуться воздействию негативных событий и их возможных последствий.

Риск проекта характеризуются тремя параметрами, так называемыми факторами риска:

· рисковое событие, которое может произойти в ущерб проекту;

· вероятность наступления такого события;

· размер потерь в результате наступления рискового события.

Риску подвержены в той или иной мере все элементы проекта.

Риск – это неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Внешняя и внутренняя среда являются источниками неопределенности, которая порождает рисковые ситуации, поэтому принадлежность риска к «среде» является его важным классификационным признаком.

Внутренние риски непосредственно зависят от деятельности руководителя проекта, команды проекта и всех участников проекта, которые могут активно управлять рисковыми ситуациями. Поэтому внутренние риски достаточно управляемые.

Основные их виды следующие:

Проектные.

Это риски ошибок в проектных разработках, проектной документации.

Управлять ими можно путем привлечения опытных проектировщиков, тщательной проработки проектных решений.

Технические.

Это риски, связанные с неправильными техническими решениями и использованием при реализации проекта технических устройств.

Управление этими рисками – привлечение опытных специалистов и использование качественной техники.

Технологические.

Это риски применения непроверенных технологий, несоблюдения норм и правил, непроработанных методик.

Контроль за соблюдением технологии и правил является методом управления этими рисками.

Организационные.

Это риски, связанные с организацией процесса реализации проекта. Их вызывают ошибки планирования, плохой координации работ, не эффективного управления команды проекта, неправильной стратегии снабжения и т.п.

Управление этими рисками состоит в принятии мер по уменьшению последствий этих ошибок.

Финансовые.

Это риски, связанные с перерасходом средств из-за неправильных смет, переплат по материалам и услугам, срывов сроков работ, ошибок подрядчиков.

Управлять финансовыми рисками – это уделять большее внимание расчету смет и выполнение бюджета проекта, принимать предупреждающие меры по результатам анализа этих рисков.

Внутренние риски можно разделить на 2 группы:

1. Социальные и экономические

2. Производственные и технические

Внешние риски возникают вне зависимости от проектной деятельности и порождаются внешним окружением проекта. Они могут учитываться участниками проекта и быть «управляемыми».

Основные их виды следующие:

Природные.

Это риски, связанные с природными явлениями, имеющие катастрофические последствия: землетрясения, ураганы, наводнения и т.п. Их часто называют форс-мажорными.

Политические.

Это риски, связанные с нестабильностью деятельности государственных органов власти, осуществлением правительством неэффективной экономической и социальной политики, субъективизмом и волюнтаризмом органов власти.

Управлять такими рисками, значит объективно оценивать связку «бизнес–власть», а для больших проектов и программ использовать процедуру лоббирования.

Социальные.

Это риски, связанные с разделением интересов в разных социальных группах и ростом социальной активности населения.

Управление такими рисками состоит в обосновании социальной направленности проектов и проведении эффективных PR –компаний.

Экономические риски – это общеэкономические риски, связанной с экономической политикой государства, финансовые риски, связанные с кризисом денежно – кредитной системы, инфляцией и валютные риски, связанные с изменением курсов валют.

Управлять такими рисками можно только на макроуровне, а на уровне проекта эти риски необходимо анализировать и учитывать с целью уменьшения возможного ущерба при их поступлении.

Внешние риски в свою очередь можно разделить на 2 качественные группы: предсказуемые (но неопределенные) и непредсказуемые.

Внешние предсказуемые риски.

1. Рыночные риски в связи повышением стоимости сырья, экономическими изменениями, усилением конкуренции, потерей позиций на рынке и т.п.

2. Операционные риски из-за нарушений безопасности, отступлений от целей проекта.

3. Недопустимые экономические воздействия.

4. Отрицательные социальные последствия.

5. Изменение валютных курсов.

6. Инфляция.

7. Налогообложение.

Внешние непредсказуемые риски.

1. Неожидаемые государственные меры регулирования в сферах ценообразования, экспорта–импорта, материально–технического снабжения, проектных нормативов и т.п.

2. Природные катастрофы: землетрясения, ураганы, наводнения, климатические катаклизмы и т.п.

3. Преступления: вандализм, саботаж, терроризм.

4. Неожидаемые внешние эффекты: экологические, социальные.

5. Срывы в финансировании, из-за банкротства подрядчиков, из-за неожидаемых изменений целей проекта

Наши рекомендации